Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Мефисто Вальс"

956

Страница создана 29.02.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 марта 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-08-09 Музей современного искусства Эрарта
СПб, 29-я линия В.О., д. 2 на карте
  Василеостровская (1.9 км построить маршрут до метро)
  Приморская (2.1 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 1500-25001500
Сайт https://vk.com
Теги экспериментальный театртанец
Событие прошло?
Подпишись на Эрарта,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музее современного искусства Эрарта

1 мая 2024 10:00Выставка Жерара Юфера "Один день в музее"
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Жерара Юфера....

600-1000 Руб.
31 июля 2024 10:00Выставка современной японской фотографии "Город и люди"
Музей Эрарта представляет выставку современной японской фотографии «Город и...

600-1000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

«Мефисто Вальс» театра DEREVO – это Евангелие танца, искренняя история человека и декларация любви. Не смотри по сторонам – это не твое. Смотри в себя. Смотри в потаенные уголки своего сердца..., может быть – это возраст, может – конец театру танца... может, это сумасшедший мир, где люди устраивают войны, деля богов... А ты забываешь, что все чувства мира, и дожди, и звуки, и города, и птицы, и люди, и звезды, и вообще все – это ты сам! И на самом деле тебе ничего не нужно. Просто живи с радугой в сердце.

Антон Адасинский о спектакле: «Писалось в «Антресоли» у АХЕ. Там я впервые и съел глазами чеснок, и услышал «Планеты» Холста. Я хочу вернуться в эти шесть дней, которые потрясли мою impact frequency. Шерсть дней этих будут разными. ЧУТЬ. Чудь. Будь. В дыхании, прикусе и каурой пещере дши. Просто интонация и на день ст(р)арше. «Мефисто Вальс» - ногами ноты прописаны, но я то уже другой, и пусть сегодняшний день, заикаясь, хоронит вчерашний».

«Здесь Адасинский избывает собственные рефлексии после съемок в «Фаусте» Александра Сокурова, где играл своего Мефистофеля Ростовщиком. На съемках Сокуров запретил артисту танцевать. «Мефисто-вальс» родился из этого вынужденного молчания, стоической неприкосновенности тела. В окрестностях Праги, где снимали кино, был выстроен средневековый замок. Несмотря на запреты, ночью Адасинский надевал черное платье, прокрадывался в декорации и танцевал. Когда однажды на рассвете возвращался к своим, на поле увидел Пугало, торчащее в теле земли, облепленное птицами. Долго стоял, смотрел — почувствовал себя Пугалом. Одиноким, но счастливым под этим небом и с этими птицами. В «Мефисто-вальсе», название которого ассоциативно связано с одноименным произведением Ференца Листа, как будто не осталось ничего мефистофельского. Это спектакль не столь жесткий, как «Dia Gnose», хотя в нем есть «темные», экспрессивные сцены, но они вполне переигрываются лиричными, нежными, и в этом «Мефисто» близок «Арлекину». Правда, в отличие от «Арлекина», написанного Адасинским каллиграфически ясно, с сильным уклоном в балаганную природу театра, артикулировать таким же образом «Мефисто» сложно. «Мефисто-вальс», будучи не менее многослойным, кажется почти бессюжетным. Здесь есть некий путь героя, но как же он запутан... Что это за путь? Перевоплощений? Рождений и умираний?» - «Петербургский Театральный Журнал»

Идея и постановка Антона Адасинский и DEREVO. Музыка: Густав Холст, Daniel Williams
Звук: Григорий Шмидко. Дизайн света: Игорь Фомин. Дизайн сцены: Елена Яровая. Костюмы: Анна Фрумсон. Реквизит: Андрей Бобылев. Менеджмент: Анна Богодист

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Спектакль "Мефисто Вальс"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника28 марта 2019 г. 12:39
Очень яркий стильный современный музей. Посетителей очень много, он завлекает своей неординарностью. Имеются кафе и ресторан, где насытившись духовной пищей, можно утолить и физический голод.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся11 марта 2019 г. 13:35
Необычное и безумно интересное пространство. Организаторы, видимо, пытались воплотить идею "каким должен быть современный музей". Получилось что-то невероятное. Во-первых, это чуть ли не единственный музей, который работает до 10 вечера. Во-вторых, здесь много что интерактивное и часто находится в движении (поэтому, кстати, сразу при входе висит табличка - детей одних не оставлять). В третьих, здесь нет гардероба и посещение музея точно не будет испорчено традиционным "без петельки не возьму". И сумки можно оставить спокойно. Экспозиции есть временные, а есть постоянные, находятся в разных частях здания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алла10 января 2019 г. 10:55
Музей очень необычный. Были там вместе с гостями из другого города, зашли на постоянную выставку, и еще на временную. Попали на фотопроект. И еще озвученные картины. Формат необычный, да и что сказать, наши гости были впечатлены увиденным прямо со входа. Стильно. А еще на первом этаже можно приобрести даже картину с собой. Мы, правда, только посмотрели на это все. Но остались самые положительные воспоминания об этом месте. Хорошо что наши друзья хотели туда попасть, сами бы не собрались так целенаправленно. Были мы в будний день и отмечу, что несмотря на это было многолюдно. Есть выгодные абонементы для особо интересующихся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия13 июня 2018 г. 12:27
Была на концерте группы "Пролетарское танго". Очень здорово! После работы удалось хорошо отдохнуть, послушать красивую музыку и стихи :) Понравилось как оформлена сама "Эрарта", было ощущение, что нахожусь где-нибудь в Скандинавии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю