Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Весна по-французски: от Куперена до Алена"

485

Страница создана 05.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 апреля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Римско-католический храм Святого Станислава
Цикл концертов «Органные истории Старого города»
Органный концерт «Весна по-французски: от Куперена до Алена»

Весна по-французски: от Куперена до Алена – динамичная, наполненная притягательной энергетикой программа Санкт-Петербургского концертного дуэта, неутомимого в своих творческих поисках. И снова, скрипка и орган поведут вас за собой, открывая все новые двери в непостижимую страну Музыки.

Франсуа Куперен, непревзойденный мастер рококо, еще при жизни получивший титул «Великий», представитель одного из самых больших музыкальных семейств Франции XVII-XVIII веков. Восемнадцатилетний музыкант, заняв пост органиста церкви Сен-Жерве, опубликовал свои единственные сочинения для органа – Приходскую и Монастырскую органные мессы.

Пляска смерти – версия для скрипки и органа знаменитой симфонической поэмы Сен-Санса. Это род аллегорической драмы или процессии, в которой главным героем является смерть, изображенная в живописном или скульптурном варианте. Начиная с XIX столетия, эта тема стала весьма востребована и в музыке, причем не только на Западе, но и в России.

Глава французской романтической школы Сезар Франк представлен Первым хоралом из цикла «Три хорала для большого органа», который смело можно отнести к вершинам творчества Франка. В хоралах «Орфея из Сент-Клотильд» удивительным образом соединились барочная и романтическая традиции.

Геройски погибший во время Второй мировой войны в возрасте 29 лет Жан Арист Ален, одаренный органист и композитор, создал более 140 сочинений, в числе которых 26 пьес для органа, 52 сочинения для фортепиано, реквием, хоровые и камерные пьесы.

Имя Шарля Гуно, прежде всего, ассоциируется с его гениальной оперой «Фауст» и другими шедеврами оперной сцены, среди которых «Ромео и «Джульетта», «Царица Савская» и другие. Мало кто знаком с духовными сочинениями композитора. Духовную музыку Шарль Гуно начал писать после поездки в Италию. По возвращении в Париж, композитор решил стать священником, служил органистом в одной из церквей, жил в кармелитском монастыре, носил сутану и даже подписывался в письмах как «аббат Гуно»!

Несмотря на то, что духовный сан Гуно все же не принял, его перу принадлежит более 20 месс, множество ораторий, сотни мотетов и хоралов и знаменитая «Ave Maria», аккомпанементом к которой стала до мажорная прелюдия Баха, а его Папский марш стал официальным гимном Ватикана. Прозвучит Весенняя песнь и грандиозная Фантазия на темы легендарного «Фауста» французского скрипача-виртуоза и композитора скрипача Сенжеле. Большинство транскрипция сделано Екатериной Маришкиной и Марком Таубе. Весна по-французски – непредсказуемые приключения и невероятные эмоции!

Программа:
Франсуа Куперен (1668–-1733) Offertoire sur les Grands jeux
Жан Коллетт (?-?) Соната до мажор для скрипки и клавира
Сезар Франк (1822–1890) Хорал №1 ми мажор
Шарль Гуно (1818–1893) Весенняя песнь, обработка для скрипки и органа
Камилл Сен-Санс (1835–1921) Danse macabre, обработка для скрипки и органа
Жан Арист Ален (1911–1940) Le jardin suspendu
Жан Батист Сенжеле (1812–1875) Фантазия на темы из оперы Шарля Гуно «Фауст», обработка для скрипки и органа

Исполнители:
Санкт-Петербургский концертный дуэт:
Заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка
Лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина, орган
Санкт-Петербург

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Весна по-французски: от Куперена до Алена"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю