Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Времена года"

1481

Страница создана 11.08.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 августа 2021 г. 10:00
по 7 сентября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкиживописьхудожественные выставкисвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Смена времён года сильно меняет условия жизни любого человека. Жарким летом не верится в существование тёмной и холодной петербургской зимы, поздняя осень ничего не знает о весеннем воскресении всего живого. Люди плывут в потоке жизни, меняясь почти до неузнаваемости для самих себя в каждом сезоне, проходя через превращения «гусеница – куколка – бабочка».

«Времена года» – выставка живописи и графики Ксении Поповой. Любая персональная выставка – это подведение итогов определенного периода в жизни художника, длительного или сравнительно короткого. Бывает, что даже недолгая поездка или какое-то событие дарит совершенно особые ощущения, рождает свои плоды.

Представленные работы – кусочки жизни Ксении, дорогие сердцу мгновения. Каждая связана с определённым моментом или периодом жизни, переживанием, воспоминанием. Светлым или мрачным, спокойным или волнующим. Как признается художница: «Бывает трудно с ними расставаться, потому что это – как листки дневника. Ты перечитываешь их и вновь погружаешься в то состояние и те события, которые вызвали написанные тогда строки. Многие мои работы помечены точной датой – день, месяц, год. Для меня это важно. Этот день, этот миг неповторим, он уплывает навсегда из «сегодня», это грань между будущим и прошлым».
Работы отражают разные эмоциональные состояния Ксении Поповой: иногда время смятения, отчаяния и время примирения, принятия гармонии мира. Отсюда и разнообразие манеры исполнения, иногда скрупулёзно точной, а иногда размашисто-буйной, хаотичной.

На этой выставке художница покажет несколько групп работ, затрагивающих важные для нее в данный момент темы. Их можно условно назвать «Жизнь деревьев», «Тихая жизнь цветов и плодов», «Окно».

Ксения Попова родилась в Ленинграде. В детстве занималась в художественной студии Государственного Эрмитажа у О.Л. Некрасовой-Каратеевой. Брала уроки акварели у А.З. Давыдова. Окончила Среднюю Художественную Школу им. Иогансона при институте им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР. После окончания СХШ посещала занятия живописи и рисунка как вольнослушатель в мастерской В.М. Орешникова. Окончила художественно-графический факультет РГПУ им. А. И. Герцена. Преподавала там же на кафедре рисунка. Пробовала себя в литографии, офорте, линогравюре, книжной иллюстрации. В настоящее время работает в разных графических и живописных техниках, таких как акварель, гуашь, масло. Член Союза художников, санкт-Петербургского Общества Акварелистов, группы «Равновесие».

Работы Ксении Поповой находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежных стран.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Времена года"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю