Встреча с Софьей Львовной Каганович, доктором филологических наук, членом Центральной предметно-методической комиссии по литературе.
речь пойдет о Всероссийской олимпиаде по литературе: концепция, принципы составления аналитических и творческих заданий и критерии оценивания их выполнения.
Вторая часть встречи будет посвящена анализу «сложной» поэзии – от Осипа Мандельштама до Ивана Жданова. Как увидеть сложное в простом и как понять сложное, непонятное? Будут обсуждаться психологические и литературоведческие аспекты восприятия художественного произведения, разные подходы к проблеме анализа и интерпретации поэтического текста.
Учительский вторник – направление проекта «Музей+Школа», призванное расширить границы профессионального, культурного и эстетического пространства педагогов и школьников. Встречи-диалоги с известными учеными, деятелями культуры, сотрудниками музеев, творческими учителями Санкт-Петербурга и России проводятся один раз в четверть. На них приглашаются учителя-словесники, старшеклассники и те, кто любит литературу и кому небезразлична судьба отечественного образования.