Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Алексея Боголепова "Ритуал эффективности"

1711

Страница создана 18.08.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 12 сентября 2015 г. 18:00
по 13 сентября 2015 г. - 15 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Маяковская (814 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (757 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На открытии состоится авторская экскурсия по выставке, где будет рассказано о связях работ с архитектурными первоформами и феноменом технической эстетики в позднесоветском декоративном и монументальном искусстве. В современных обсуждениях спекулятивных реализмов и объектно-ориентированных онтологий происходит яркая критика самого деления на естественное и искусственное, что позволяет говорить об архитектуре как об органическом процессе и наоборот.

Вход на выставку бесплатный

Трезвый взгляд на человеческую природу не внушает оптимизма – на нас в равной степени давят вечно отступающее будущее и энтропия, находящаяся в прямой связке с конечностью наших тел. Мы не можем ничего делать вечно, даже придерживаться принципов. Каждый осмысленный акт неумолимо подвержен дезинтеграции в ритуал, в привычку, в нечто совершаемое pro forma. Вразумительность окружающих объектов на проверку оказывается чередой случайных совпадений. Как и в случае с вероятным механизмом появления первых аминокислот, случайность – это исходная точка, данное, не требующее объяснений. Погружение в этот материал равносильно общему изучению процессов, находящихся за гранью человеческого контроля.

В этой работе метод «спекулятивного модернизма», чередующий конструкцию и документацию, применен, чтобы нащупать конкретную точку, в которой непременно, раз за разом, форма теряет связь с функцией, а анализ замещается ритуальной эквилибристикой. Архитектура – самый видный пример этого сдвига. Но его можно наблюдать во многих сферах нашей жизни – в языке, в отношениях, в таких, казалось бы, парадоксальных явлениях, как модернистский декор, техническая эстетика, сверх-затратные хобби, устаревшие технологии, высокоразвитые, но узкопрофильные науки.

Ритуализация – анаэробный процесс, гарантированно грядущий в отсутствие постоянных ревизий, пересмотров и обновлений. Споры ритуальности покрывают все человеческое, а особо питательную для них среду представляют разного рода линейные, сеточные организации пространства и быта. В этих благоприятных условиях ритуалы начинают произрастать на телах пуризмов через каналы детализации и текстуризации. В качестве первого знакомства с ритуалами эффективности нужно собрать и высушить их для папки с образцами, чтобы впоследствии заново научиться у них выпавшим из этического спектра умениям: поиску трещин в любом монолите, ориентации на результат, которого тебе не суждено увидеть, и тупой тяге к ближайшему источнику света.

О фотографе:

Алексей Боголепов – родился в Выборге в 1985 году. Закончил Факультет Искусствоведения Университета Аляски. С 2010 года живет и работает в Санкт-Петербурге. С 2012-2014 участник образовательной программы ФотоДепартамента.

Выставки:
2007 – High Gothic, Jaded Gallery
2009 – Lomo Sapiens, Харьков, Украина
2013 – Молодая Фотография, ФотоДепартамент, Санкт-Петербург
2013 – Russian Territory, Komaba, Токио, Япония
2014 – Молодая Фотография, Сыктывкар
2014 – Шуховская башня: Пеперемещенная ценность. Дом Архитектора, Санкт-Петербург
2014 – Не[свое]временное, ФотоДепартамент, Санкт-Петербург
2014 – Institute.Production, Центр “Смена”, Казань
2014 – Function, Библиотека Алвара Аалто, Выборг
2014 – БЛОК, Музей Архитектуры им. Щусева, Москва
2014 – Не[свое]временное, Минск, Белоруссия
2015 — Не[свое]временное, IX Московская Биеннале “Мода и Стиль в Фотографии”, Мультимедиа Арт Музей, Москва
2015 — Белые ночи, Культурный центр ЗИЛ, Москва

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка Алексея Боголепова "Ритуал эффективности"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю