Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Алмазные грани ленинградского хрусталя"

5111

Страница создана 13.12.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 декабря 2020 г. 10:00
по 21 марта 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-97-84 Музей художественного стекла
СПб, Елагин остров, д. 4 на карте
  Крестовский остров (1.1 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://elaginpark.org
Теги прикладное искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкивыставки прикладного искусства
 

Внести изменения Внести изменения
 

В выставочном зале Музея художественного стекла пройдет выставка, посвященная разнообразию, красоте и особенным свойствам изделий из хрусталя с алмазной гранью «Алмазные грани ленинградского хрусталя».

На выставке будут представлены работы выдающихся советских художников Ленинградского завода художественного стекла (ЛЗХС) - Эдуарда Кримера, Лейды Юрген, Екатерины Яновской, Адольфа Остроумова и других не менее значимых мастеров, чей творческий путь был тесно связан с формированием уникального Ленинградского стиля в хрустале, проявившегося в полной мере в 1970-е годы.

В 1960-е годы хрусталь стал одним из главных направлений в работе ЛЗХС, а с 1967 года завод полностью переключился на производство изделий из хрусталя. Художники завода стремились освободиться от укоренившихся традиции и кроме классической алмазной грани, использовали экспериментальные способы обработки, дающие хороший оптический эффект и выявляющие декоративные свойства стекла.

Мастера ЛЗХС активно участвовали во Всесоюзных, Республиканских и Международных выставках. Получали государственные премии, заслуженные награды и знаки отличия за вклад в развитие художественного стеклоделия.

Более полувека ЛЗХС был одним из ведущих центров отечественного стеклоделия. Завод располагал крупнейшими в отрасли научно-исследовательской технологической и художественной лабораториями, музеем с богатой коллекцией стекла. В настоящее время интерес к предметам декоративно-прикладного искусства советского времени заслуживает особого внимания и признания.

Посещение выставки осуществляется по входному билету в Музей художественного стекла при использовании средств индивидуальной защиты.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Алмазные грани ленинградского хрусталя"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия27 февраля 2019 г. 11:26
В подобном музее были впервые. Очень понравилась экспозиция, даже не верится, что подобные изделия производились на нашей родине.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Альбина22 февраля 2019 г. 21:19
Была с мужем в подобных музеях в Европе. К счастью, там производства и с более давней историей до сих пор работают, их посуда стоит дорого, ее достают по праздникам и бережно хранят. А наш Ленинградский завод художественного стекла со всеми рабочими местами закрыт и даже коллекцию оригинальной посуды с трудом взяли в городской музей. Смотрю на эту выставку с ностальгией - сколько творческих и профессиональных начинаний недавнего прошлого потеряно, а новое строить некому - старая смена уходит, а молодая не соответствует не их уровню образования, ни опыта, не имеет профессиональных амбиций.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю