Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Что я вижу"

3625

Страница создана 03.08.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 августа 2020 г. 10:00
по 27 сентября 2020 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-97-84 Музей художественного стекла
СПб, Елагин остров, д. 4 на карте
  Крестовский остров (1.1 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://elaginpark.org
Теги прикладное искусствовременные выставкиперсональные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставкидо 250 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

Персональная выставка петербургской художницы Ксении Векшиной.

Ксения Векшина - молодой петербургский художник. Выпускник СПВХПА им. А.Л.Штиглица, член Союза Дизайнеров.
Стекло как средство выражения имеет практически безграничные возможности. И после технических проб и экспериментов, для достижения задуманных Векшиной эффектов, она приходит к авторской технике «стекольная акварель», где в качестве холста и красок выступает лишь стекло.

Ксения Векшина рассказывает о своем видении экспозиции:

«Что я вижу... -
Предложение с открытым финалом. В зависимости от того какой знак для себя вы поставите в конце - меняется ваше восприятие выставки.

Если это точка - вы просто смотрите на объекты моими глазами. Если знак вопроса - тогда вы погружаетесь в игру познания. Пытаясь ответить на вопрос, что я изобразила - вы невольно начнете давать свои ассоциации, предположения и варианты. И это очень ценно - увидеть своими глазами.

Каждый объект на выставке это материальное воплощение моих эмоций и ощущений.

Я призываю наблюдать за красотой природы не с точки зрения философии, а как обыденность, видеть ее во всем.

Задача арт-объекта не просто организовать или украсить пространство, а способствовать осмыслению у зрителя. Отдохнуть от бесконечного шума и суеты цивилизации мегаполиса, остановиться в этой гонке и на момент вступить в диалог с природой.

Занять место созерцателя и почувствовать..».

Стараясь запечатлеть состояние природы через сиюминутный фрагмент-миг, Ксения Векшина намеренно создает медитативную атмосферу «спокойной эмоциональности», где за лаконичностью изображения постигаются глубинные смыслы мироздания, а «драгоценные стекольные пласты» раскрывают красоту материала и текстуру.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Музее художественного стекла открыта выставка "Что я вижу"

Выставка "Что я вижу" ждёт гостей 19 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Что я вижу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия27 февраля 2019 г. 11:26
В подобном музее были впервые. Очень понравилась экспозиция, даже не верится, что подобные изделия производились на нашей родине.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Альбина22 февраля 2019 г. 21:19
Была с мужем в подобных музеях в Европе. К счастью, там производства и с более давней историей до сих пор работают, их посуда стоит дорого, ее достают по праздникам и бережно хранят. А наш Ленинградский завод художественного стекла со всеми рабочими местами закрыт и даже коллекцию оригинальной посуды с трудом взяли в городской музей. Смотрю на эту выставку с ностальгией - сколько творческих и профессиональных начинаний недавнего прошлого потеряно, а новое строить некому - старая смена уходит, а молодая не соответствует не их уровню образования, ни опыта, не имеет профессиональных амбиций.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю