Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Блокада. Новое зрение"

1824

Страница создана 03.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 сентября 2021 г. 10:30
по 7 октября 2021 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги живописьтворчестводо 250 рубвременные выставкихудожественные выставкидень памяти и скорби
 

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Ярослав Николаев. Борис Смирнов
Живопись, графика, фотография

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга
К 80-летию начала блокады Ленинграда

Осенью 1941 года осажденный Ленинград, как пишет поэт, исследователь блокады Полина Барскова, «ослеп от затемнения... и утраты электричества, от боли и ужаса». А следом за слепотой открылось иное, новое зрение – более чистое, свободное, более памятливое. Возможно, именно обретение нового зрения помогало выжить многим ленинградским художникам. «Умирая от дистрофии, я упорно боролся со смертью во имя желания продолжить наблюдения и зарисовки», – писал график и художник кино Александр Блэк. И сами авторы, и зрители блокадных выставок замечали, что работ такой творческой силы не было ни до, ни после.

Герои нашей выставки – обладатели такого нового зрения.

Художник Ярослав Николаев (1899 – 1978) значительную часть творчества посвятил блокадной теме. В музеях представлены большие живописные полотна «За что?», «Пурга», «На большую землю». А в семье потомков художника хранятся наброски, зарисовки, эскизы, созданные в 1941 – 1944, малоизвестные зрителю, почти никогда не экспонировавшиеся. Именно в них – живое, свободное творчество, интонационно и стилистически отличающееся от созданного Ярославом Сергеевичем вне драматического блокадного контекста. Отдельная тема – портреты актрисы ленинградского радио Марии Петровой. Умирая от истощения в стационаре, Николаев услышал по радио голос удивительного тембра и выразительности и решил выжить, чтобы увидеть обладательницу этого голоса. Вскоре Мария Петрова стала его любимой моделью, а в 1943 году женой.

Художник, архитектор, фотограф Борис Смирнов (1903 – 1986) в блокаду служил на Краснознаменном Балтийском флоте капитан-инженером, руководил маскировочной лабораторией. По специфике своей работы Смирнов имел пропуск, разрешающий ему передвигаться по городу в комендантский час, и документ, дающий право фотографировать на улицах (в блокадном Ленинграде и то, и другое было запрещено). Пользуясь этой возможностью, он ходил по пустым улицам и снимал то, что сегодня бы назвали «концептуальной фотографией». На выставке представлен фотографический ряд: белые пустыни заснеженных рек с силуэтами вмерзших в лед кораблей, скелетоподобные остовы металлических кроватей из разбомбленных или сгоревших домов – трагическая красота неодушевленных предметов, свидетелей царящей вокруг смерти.

Военную службу Борис Смирнов окончил в Восточной Пруссии и Померании. В собрании семьи художника – кроме фотографий пустых разрушенных городов (та же мертвенная красота, что и в блокадном Ленинграде) – хранятся во множестве зарисовки с натуры цветными карандашами и акварелью. На них – германские города, но без разрушений, «достроенные» и дополненные взглядом архитектора и художественным воображением. Листы с цветными эскизами представлены на выставке следом за черно-белыми блокадными фотографиями, отпечатанными внуком Бориса Смирнова, петербургским художником Александром Теребениным, трагически погибшим летом 2021 года во время фотосъемки.

Художники экспозиции Игорь Лебедев, Светлана Калиновская
Графический дизайн: Ирина Семtнова, Анастасия Мельник, Алексей Гашко
Подготовка текстов: Галина Артеменко, Елена Джумук
Кураторы выставки: Светлана Александрова, Жанна Телевицкая

Музей благодарит за предоставленные экспонаты и помощь в создании выставки семьи наследников Ярослава Николаева и Бориса Смирнова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Блокада. Новое зрение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю