Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Dao Dag: Contemporary art from Dagestan / Путь Дага: Современное искусство Дагестана"

1585

Страница создана 17.11.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 ноября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Нынешний Путь Дага - это путь преодоления инерции сознания, зажатого в клещи реформированным средневековьем, выпестованным финансово-руководящей и клерикально-направляющей "верхушкой" дагестанского общества. Путь Дага подразумевает непрестанную рефлексию по поводу правомочности собственного бытия в данных условиях и предполагает постановку любого вопроса таким образом, что результатом его решения может быть только победа или только поражение. Победа - полная, но и поражение также окончательное. Горизонт ожидания Дага простирается за ближайшим холмом, или за пределами забора собственного дома и его можно пощупать рукой. Отношения с исторической, семейной или художественной памятью Даг строит так, как если бы он был утопающим в болотной жиже и ему нужно было искать точки для кратковременной, минутной передышки в борьбе за выживание. Путь Дага - путь отказа от "всего святого", но по странному парадоксу он намертво впаян в туннель сакральных смыслов. 

Художественная практика Дага лежит в русле Пути Дага и кристаллизует в себе его содержание в наиболее острой, часто болезненно-переживаемой форме, не являясь ни оппозицией ему, ни формой отрицания через иронию и гротеск. Путь Дага - всегда путь сепарации и художественная жизнь Дагестана последних двух десятилетий ясно демонстрирует эту тенденцию: в ней существует несколько спорадических очагов активности, каждый из которых характеризуется отчетливым отрицанием любой формы мейнстрима. Даг никому ничего не должен и сам не привык ждать подачек государства, фондов, музеев, институций и галерей. Упрямая сила, родственная обреченности самурая, толкает Дага на создание странных, часто "безвкусных", непонятных, непрочитываемых, "устаревших" или откровенно шизоидных форм искусства, и если это не так, то вероятно перед вами совсем не Даг и не художник. 

Современные художники Дагестана живут так, словно умрут через год или месяц, порой кажется, что им просто нечего сказать, и это так, потому что болтовня и наррация бессмысленны в своей сути, когда над тобой со свистом проносятся поражающие элементы, а земля периодически уходит из-под ног. Они бессмысленны и тогда, когда окружающий со всех сторон хор разноязыких голосов производит тотальный и бессмысленный шум - тогда достаточно раствориться или присоединиться к этой стене нойза, просто мыча, крича или топая в землю ногой. Но иногда они начинают говорить - громко, о самом важном, и почти всегда - на сочиненном ими самими языке. 

На сабле Имама Шамиля было начертано: «Тот не храбрец, кто в бой идя, о будущем мечтает».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Dao Dag: Contemporary art from Dagestan / Путь Дага: Современное искусство Дагестана"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю