Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Геннадия Агафонова Внутри/Снаружи"

1820

Страница создана 11.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 января 2021 г. 12:00
по 30 января 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)
  Восстания площадь (724 метра)
  Достоевская (659 метров)
  Невский проспект (1.2 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://borey.ru
Теги современное искусствоискусствосвободный входперсональные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Коллажи и аппликации Геннадия Агафонова, результат работы художника за 2020 год. Каждый сюжет условен в своей трактовке и оттого универсален. Из самых банальных материальных артефактов – обрывков бумаги, картонных листов и клея, художник создал работы, являющиеся, своего рода, систематизацией собственных наблюдений и опыта.

Внутри/Снаружи – это рассказ о бытовании человека в различных пространствах. Продавщица в продуктовом магазине, разнорабочий на стройке, пара на пляже отражены в композициях из картона и бумаги. Среду обитания человека составляют пространства закрытые и открытые. Эти две базовые категории являются предметом исследования художника. Исходя из категорий внутри/снаружи осуществляется поиск себя и своего места в мире. Камерная, теплая атмосфера замкнутых помещений – это область частной и интимной жизни, наших взаимоотношений друг с другом. За порогом дома – зона бескрайнего, слегка упорядоченного цивилизацией, хаоса. Перемещения из замкнутых пространств квартир и парадных во внешний мир и обратно приводит к стремлению упорядочить, привести в систему совокупность получаемых впечатлений.

Основу повествования в работах Агафонова занимает композиция: лаконичная, объединяющие пару фигур и несколько пространственных элементов. В ряби неровных контуров бумажных кусочков, рождаются экспрессивные, но ясные образы, не лишённые ироничной интонации. Ровные, мятые, матовые, глянцевые фактуры составляют тактильно ощутимую материальную среду. Экспрессионистичность как свойство и как черта здесь на правах генетической памяти, связанной с традицией ленинградской школы живописи: от работ 1920-х через творчество десятков художников андеграунда, в частности, художников арефьевского круга. В отличие от живописи, цветовая гамма коллажей ограничена. Здесь себе находят место только самые естественные оттенки: от кроваво-красного до костяного белого. Приём обобщения, тесно связанный с техниками коллажа и аппликации, возводит обыденные явления повседневности до уровня метафоры. Отчего даже минималистичная композиция с мангалом становится экзистенциальным размышлением о месте человека в окружающем мире. Следуя за героями работ Агафонова, преодолевая монохромность запечатленных процессов повседневности, в конечном итоге можно вырваться к полным воздуха и свободы пространствам. Но и здесь познание и поиск не заканчиваются.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Геннадия Агафонова Внутри/Снаружи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю