Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка группы "Что делать"

1483

Страница создана 10.03.2015 и обновлена 18.03.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2015 г. 19:00
и 20 марта 2015 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Люда представляет первый выставочный проект группы Что делать в Петербурге об источниках и составных частях коллектива Что делать, в котором собраны работы за все годы существования объединения.

Выставка группы Что делать в галерее Люда выглядит довольно странно –известно, что новая политика Люды сфокусирована на исследованиях и презентации малоизвестных арт-сообществ за пределами Петербурга и даже России. Значит ли это, что группа Что делать не принадлежит петербургскому искусству?

Отчасти да, поскольку участники позиционируют себя как вне-территориальное объединение, как сообщество товарищей, которые перемещаются или живут в разных городах и странах (Москва – Петербург – Нижний Новгород – Москва – Берлин – Петербург – Амстердам - Лондон – Петербург). Но все-таки формирование сообщества произошло именно в Петербурге. Большинство участников группы были активными действующими лицами художественной, интеллектуальной, поэтической жизни Петербурга с начала 90-х годов прошлого века.

При всей своей вне-территориальности Что делать несут в себе местную уникальную органику, произрастающую из многих как известных, так и (полу)забытых тенденций специфической петербургской культурной жизни. Выставка – это попытка участников группы актуализироватьих по-новому.

Коллектив Что делать был основан в 2003 году в результате проведения акции протеста «Новые основания Петербурга» и с самого начала ставил своей целью формирование единого пространства политического взаимодействия между теорией, искусством и активизмом. Для реализации этой цели группой инициаторов (художник – Глюкля (Наталья Першина-Якиманская) / философ – Артем Магун // художник – Николай Олейников // философ – Алексей Пензин // куратор и художник – Давид Рифф // поэт – Александр Скидан // философ – Оксана Тимофеева /// художник – Цапля Ольга Егорова // художник – Кирилл Шувалов и художник – Дмитрий Виленский)  был начат выпуск газеты «Что Делать», на страницах которой, во многом впервые в российском искусстве, стали обсуждаться вопросы новых возможностей политизации «производства знания».

К выставке будет выпущен номер газеты «Что Делать» и пройдет публичная программа – серия дискуссий, семинаров и видеопоказов.

Кроме того, очередной блок занятий «Школы вовлеченного искусства Что Делать» пройдет на территории выставки, которая будет организованна как учебный класс.

Участники выставки: Глюкля Першина, Цапля Ольга Егорова, Николай Олейников, Александр Скидан, Артем Магун, Оксана Тимофеева, Нина Гастева, Алексей Пензин, Давид Рифф и Дмитрий Виленский

Публичная программа выставки:

15.03.2015 – 19 часов

Дискуссия «Возможно ли петербургское искусство?»

приглашенные участники: Олеся Туркина, Дмитрий Голынко-Вольфсон, Станислав Савицкий, Павел Герасименко

16.03.2015 – 19 часов

Показ фильмов Что делать и дискуссия

18.03.2015 – 19 часов

Лекция Виктора Мизиано

Травматизация дружбы

19.03.2015 – 19 часов

Перформанс Нины Гастевой и Михаила Иванова (Игуана данс) Коллективное Тело Что Делать

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка группы "Что делать"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю