Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Настоящий XX век. Фотоверсия"

6702

Страница создана 31.05.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 июня 2019 г. 10:30
и 16 августа 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги фотографияисторияписатель
 

Внести изменения Внести изменения
 

К 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

"Такой судьбы еще не было ни у одного поколения,
а может быть, не было и такого поколения."
Анна Ахматова

На выставке представлено более 200 подлинных фотографий современников Анны Ахматовой из собрания музея. Некоторые имена сегодня знамениты, другие полузабыты. Но их лица определяют образ "настоящего ХХ века".

Фотография – визуально воплощенная память, достоверное свидетельство ушедшей эпохи. Выхваченное из бега времени мгновение, навсегда остановленное в снимке. Собранные в единый хронологически выстроенный поток фотопортреты ахматовского поколения – с конца XIX столетия до конца 1960-х годов – создают впечатление семейного фотоальбома. Только масштаб его, будто прорывая рамки личной (семейной) памяти, становится иным – грандиозным.

Представляя героев знаменитых и полузабытых, иногда вовсе незнакомых, людей разного круга и профессий – художников, поэтов, музыкантов и тех, чьи имена сегодня помнятся лишь потому, что они сумели превратить свою жизнь в произведение искусства, – выставка «Настоящий ХХ век. Фотоверсия» может восприниматься как летопись эпохи в лицах. Это люди из ближайшего окружения Ахматовой и те, с кем ее жизнь пересеклась лишь косвенно: Михаил Кузмин, Константин Сомов, Федор Шаляпин, Борис Пронин, Ольга Ваксель, Саломея Андроникова, Владимир Гаршин, Валя Смирнов, Иосиф Бродский, Ирина Емельянова, Эра Коробова, Виктор Соснора.

Авторы проекта решают сложнейшую задачу по созданию экспозиционного пространства, "конгениального" материалу, образного строя, в котором звучит "безмолвный хор" ХХ столетия.

Художники экспозиции: Эмиль Капелюш, Юрий Сучков, Яна Глушанок.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фестиваль пионов, "Алые паруса" и концерт у фонтанов: как провести выходные 21-23 июня в Петербурге

21 июня в Северном полушарии - самый длинный день в году. Рассказываем, как провести прекрасные выходные в самый разгар белых ночей. Тут и выставка пионов...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Настоящий XX век. Фотоверсия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю