Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Общее воображаемое"

1584

Страница создана 23.06.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 июня 2015 г. 19:00
и 27 июня 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Восстания площадь (757 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (814 метров пройти от метро)
  Чернышевская (678 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Участники выставки: Анна Башкирова / Юрий Гудков  / Нина Дудоладова / Феодора Каплан / Евгений Литвинов / Юрий Коряковский / Дарья Покрасс / Анна Сопова / Ольга Сухарева / Наталия Федорова / Денис Шулепов

Куратор выставки: Надя Шереметова / ФотоДепартамент

Все началось с того, что фотографы начали наблюдать за фотографией. Повседневной фотографией, как открытым феноменом. За фотографией, сделанной не ими самими, им не принадлежащей, не прячущейся, а, напротив, демонстрирующей себя кому-то незнакомому – в итоге не важно кому, ливнем сливаемую во все преумножаемый сетевой поток. Наша выставка об этой встрече, и об этой взаимной завороженности. Захваченные этим доступным взгляду пространством избыточности, превозмогающей индивидуальные возможности восприятия и принятия, пространством других – соседей, незнакомцев, анонимов, миром вещей и желаний – авторы назначают себе игру, серьезнее которой сложно представить – определить себя через другого. Снова и снова балансировать между «мы» и «я».

Самой привлекательной для участников платформой для исследования стала площадка Авито – сервис купли-продажи уже ненужных, или новых, но ненужных в будущем, вещей, место встречи коллективного желания, чужого опыта и индивидуального узнавания. Уже изначально фотографы вошли в такую область –  фотопоток, в которой искусство само по себе случается со зрителем. Философ Филипп Лаку-Лабарт говорит о власти всякого по-настоящему великого произведения искусства «отстранять» бытие, отдалять его, делая неизвестным и привычным – Unheimlich по-Фрейду, для того, чтобы оно обнаружило себя как таковое, или, точнее, чтобы неожиданно обнаружило себя его присутствие. Природа фотопотоков соцсетей, как и площадки Авито, где спрос и предложение, будь то предметы домашнего хозяйства, поиск работы, пары или продажа дома, формируется через фотографии, настолько материальна, настолько интимна в том смысле, что опускает любые барьеры трансляции личного пространства в поле видимости, что это знакомое в незнакомом, чужом и общем завораживает, пугает и пленяет одновременно. Невозможность смотреть и невозможность оторваться. Если вглядеться – найдется всё, как и понятно станет если не всё, то многое в той области куда решишься бросить взгляд.

Каждый из участников выставки определил поле своего интереса, который базируется на откликнувшемся в потоке фотоматериале, но продолжается постановкой других вопросов. Хотя наиболее интересной задачей все равно является вопрошание самих фотографий – как они сделаны и какова система представлений и ценностей их авторов, что они транслируют и что приоткрывают, что прорывается между текстом объявления, разделом, в котором оно размещено и иллюстрациями, загружаемыми пользователями, что происходит с рассматривающим эти изображения и что профессиональный фотограф находит вдохновляющего в этой коллективно формируемой особой эстетике. Поток изображений, уже утвердивший своей громадой, что его течение будет бесконечным и обновляемым, является галлюцинацией реальности. И как область искусства, то есть встречи, которая преобразует всех её участников, он формирует пространство общего воображаемого, как сна, в котором все «снятся» друг другу и происходит работа личной и коллективной психики, их притяжение и взаимный восторг. Сопричастность этому сну сближает зрителей и участников потока изображений, дает возможность принять друг друга спонтанным, аффективным открытием способности найти другого в себе, а значит почувствовать себя непосредственной частью общего.

Надя Шереметова

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Общее воображаемое"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю