Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Олега Чернова "Мой Лермонтов"

1443

Страница создана 06.10.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 октября 2020 г. 12:00
и 31 октября 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)
  Восстания площадь (724 метра)
  Достоевская (659 метров)
  Невский проспект (1.2 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://borey.ru
Теги живописьграфикаклассическое искусствоискусствосвободный входвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Мой Лермонтов» – проект галереи Борей, представляющий выставку работ российского живописца и графика Олега Чернова. Проект посвящен творчеству выдающегося русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. На выставке будут представлены живописные и графические работы, созданные художником по страницам романа «Герой нашего времени».

Олег Чернов родился в Сибири, но вся его жизнь тесно связана со Ставропольем. Ему, художнику южного темперамента, последовательному экспрессионисту, хранителю традиций школы Петра Горбаня, как будто открыто особое видение мира. Исполненные драматической напряженности, его произведения несут в себе и чувство современности, и обобщённость духовного опыта. По мнению коллег, Олега Чернова отличают фанатичная любовь и преданность своей работе. Он – часть мифа о непризнанных гениях и неведомых шедеврах.

К творчеству Лермонтова Олег Чернов обращается не случайно. Поэзия и проза Лермонтова притягивали внимание во все времена, ими восхищались художники, композиторы, писатели и поэты разных поколений. Поэтический мир Лермонтова безграничен. Каждое слово великого поэта пронизано образом, цветом, настроением, и любой, кто к нему обращается, находит в нём отзвук своим сокровенным мыслям и чувствам. Это как нельзя лучше отображает творчество Олега Чернова – ему присуща серьёзность и возвышенность замысла, экспрессивное и монументальное его воплощение, когда значимость произведения определяет только талант и искренность создателя. И Лермонтова, и Чернова отличает емкое видение кавказского пейзажа, в котором герой лишь случается, а не оказывается по доброй воле. Глубоко психологичный сюжет «Героя нашего времени» пришелся сродни неистовому экспрессионизму художественного чувства и творческого исповедания Чернова. В живописно-графическом толковании романа обнаруживается признак сотворчества поэта и художника, разделенных во времени, но сближенных в пространстве миропонимания.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Олега Чернова "Мой Лермонтов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю