Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Памяти художника. Станислав Басараб"

1548

Страница создана 07.02.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 февраля 2018 г. 17:00
по 28 февраля 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2011 году в галерее «Сарай» проходила выставка графических городских пейзажей Станислава Басараба. Семь лет спустя в этом же пространстве была запланирована выставка живописных работ художника. Она состоится, но уже без автора. В августе 2017-го Станислава Басараба не стало.

Стас Басараб родился на Украине в 1960 году, в Ленинград приехал в 1979-м. В 1984-м, работая на заводе, поступил в вечерние рисовальные классы при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, которые в 1988 году закончил. Его педагогом был Александр Давидович Альховский.

Петербургские пейзажи Стас Басараб писал с 1984 года. Художник, без сомнения, принадлежит к живописной школе, которая называется «петербургской». Об этом говорят и колористические решения, и пристрастие к изображению «непарадных» кварталов. И видеофильм с его монологом о Петербурге называется «Друг мой город»: «собственно, вся моя деятельность в сфере художественности была самочинством. Где-то в сознании теплилась надежда нужности этого усердного труда, но, думаю, это была иллюзия, с которой необходимо решительно расстаться. Если обозреть все мои работы... то явно прослеживается интерес к местам не парадным, а к задворкам, дворам, закоулкам, тихим улицам, часто без людей или с одинокой фигурой. В этом... я почти бессознательно выражал своё положение художника в мире, словно говорил, что задворки мира моё законное место».
Экспозиция построена в основном из городских пейзажей, созданных в последние годы. Но особое место отведено композициям, таким как «Троица» и «Адам и Ева». Их живописная манера и сама тема – еще один незаконченный, оборвавшийся этап творчества Станислава Басараба.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Памяти художника. Станислав Басараб"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю