Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "По обе стороны кулис"

1656

Страница создана 18.10.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 октября 2018 г. 10:00
по 18 ноября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живописьграфикафотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

Сборная выставка живописи, графики, фотографии, ДПИ.

Балет возник при дворах Италии как развитие торжественных спектаклей, которые ставились во время праздников для аристократов. Придя в XVII веке в Россию, балет прочно обосновался в отечественной культуре и достиг наибольшего расцвета именно в нашей стране, став в итоге одной из «визитных карточек» русского искусства.
Это поистине «эстетическое таинство», сочетающее в себе всевозможные виды искусств, всегда привлекало зрителей от мала до велика. Грациозная пластика артистов в соединении с тонкой хореографией, музыкальным сопровождением и пышными декорациями являют собой действительно сказочное зрелище. Всё это дополняет особая атмосфера театра, пробуждающая взволнованно-восторженное чувство ожидания представления: ложи с роскошным золотым убранством, строгость бархатных кресел, тяжелый занавес и оркестровая яма, великолепные плафоны и изысканная люстра, напоминающая драгоценный бриллиант, купающийся в свете сотен ламп.

Многие великие имена прославили отечественную балетную школу на весь мир: Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Галина Уланова, Юрий Григорович, Майя Плисецкая и многие-многие другие. Отдавая дань такому богатому прошлому и не менее обещающему будущему, 2018 г. был объявлен Годом балета, а также 200-летнего юбилея со дня рождения одного из выдающихся балетмейстеров и театральных деятелей Мариуса Петипа постановщика, создавшего всемирно известные балеты как «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Корсар», «Дон Кихот» и др.

В ознаменование этих событий современные петербургские художники представили свои работы на выставке «По обе стороны кулис». Восхищаясь красотой и утонченностью балерин, любуясь танцем, хрупкими девушками, в волнении готовящимися выйти на сцену, разминкой перед репетицией или отдыхом артистов после спектакля, художники воплотили все эти образы русского балета в живописи, графике, фотографии и произведениях декоративно-прикладного искусства.

Художники: Аминов Ф., Анненков А., Ахмадеева Л., Блюмкин Е., Борисов В., Бруни Т., Васенина-Прохорова Е., Вишнякова Н., Дутов Л., Жаворонков Е., Зизюлин С., Исмаилов Б., Калын Т., Кобяк А., Куров В., Полозов А., Савенкова Н., Туминене И., Уральская Л., Успенская Е., Хадорадзе Е., Хохлов В.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "По обе стороны кулис" завтра откроется в Петербурге

Выставка будет представлена в Выставочном зале ЦБС Московского района до 18 ноября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "По обе стороны кулис"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю