Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Primointuitu"

1081

Страница создана 10.09.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 сентября 2018 г. 10:00
по 10 октября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живописьграфика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка живописи и графики Елены Антошиной, Марианны Францевой, Анны Пуртовой, Ольги Самойловой и Ольги Черловой.

Выставка "Primointuitu" в переводе с латыни эта фраза означает «по первому впечатлению, на первый взгляд, с первого взгляда...» и не случайно именно так называется коллективная выставка пяти петербургских художниц.
Экспозиция включает в себя как живописные, так и графические работы. Представлены также этюды, зарисовки и иллюстрации, выполненные различными материалами: гуашь, пастель, масло и акварель. Разнообразны и мотивы, сюжеты, объекты изображения. Но принцип, заложенный в основу творческого метода художников единый, – работа в один сеанс, в манере «a laprima» (в переводе с итальянского – «в первый момент»). Такая разновидность техники, укрепившаяся в живописи с появлением импрессионистов и позволяющая выполнить картину всего за несколько часов, получила распространение и пришлась по душе современным художникам. Сегодня, когда темп жизни невероятно высок, когда информация становится легко и быстро доступна, когда скоротечность времени ощущается как никогда ранее, когда живописцу приходится «конкурировать» с фотокамерой, когда, чтобы быть услышанным, нужно быть немногословным, возможность мгновенно зафиксировать увиденное и поделиться впечатлением оказывается очень ценной.

Этюды и зарисовки, выполненные в импрессионистичной манере, primointuitu, по первому впечатлению, как правило, отличаются острым ощущением момента. Они несут в себе чистоту, ясность и пронзительность мгновения, выхваченного из жизни. Пульсация света и тени, мерцание цвета, игра причудливых линий и силуэтов, столь переменчивые и непостоянные, становятся объектом «охоты» художника. На первый взгляд привычное и обыденное, незамысловатое и незатейливое, вдруг оказавшееся в фокусе внимания, замеченное, поразившее воображение художника с первого взгляда и сиюминутно прочувствованное и перенесенное им на полотно, обретает новое звучание и ценность.

Удержать, остановить мгновение и дать возможность зрителю еще раз пережить вместе с художником прекрасный момент, почувствовать его и «посмаковать», получить новое впечатление – вот та задача, которую ставят перед собой авторы представленных работ.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Primointuitu" открылась в Петербурге

Выставка представлена в Выставочном зале ЦБС Московского района до 10 октября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Primointuitu" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю