Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Революционные Семенцы"

1218

Страница создана 20.10.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 27 октября 2017 г. 11:00
по 29 декабря 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Выставочный зал музея Разночинный Петербург
СПб, ул. Подольская, д. 14 на карте
  Технологический институт (308 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р 7070
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Музей «Разночинный Петербург» приглашает посетителей познакомиться с революционной историей местности, известной под названием Семенцы.

В небольшом историческом районе Петербурга вблизи Витебского вокзала можно найти следы разных этапов революционной традиции. В казармах Московского полка на набережной Фонтанки начиналось в 1825 г. восстание декабристов. На Семеновский плац, нынешнюю Пионерскую площадь, вывели в 1849 г. для совершения казни петрашевцев. В 1880 году здесь казнили террориста Ипполита Млодецкого, а в 1881 году – цареубийц. В Семенцах более года существовали нелегальные типографии народовольцев, поблизости располагались конспиративные квартиры революционеров. История Союза борьбы за освобождение рабочего класса крепко переплетена с квартирой молодого В. И. Ульянова в Большом Казачьем переулке и Технологическим институтом. События 1917 года также оставили свой след в Семенцах.

На выставке представлены газеты, книги, открытки, предметы и фотографии из фондов музея "Разночинный Петербург", музея Технологического института, частных коллекций.

 

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Революционные Семенцы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 февраля 2019 г. 2:12
Посетили на днях выставку «Город мастеров: ремесло и ремесленники». Тема малого предпринимательства сейчас актуальна, поэтому было интересно узнать какими были наши городские ремесленники в разные времена, начиная с эпохи Петра I. Билет стоит всего 70 рублей. Закрывается музей в 17 часов, работает только в рабочие дни. Удалось выбраться днем в рабочий день по причине небольшого отпуска. Людей в залах мало, можно все детально рассмотреть, постоять сколько хочется у стендов, почитать. Метро рядом, удобно приезжать. Я живу не совсем рядом, по той же ветке, приехала быстро, люблю этот район.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Николаевна22 февраля 2019 г. 20:00
Вчера посетили экскурсию по мемориальной квартире В.И.Ульянова (Ленина). Культурный вечер в компании супруга удался)) Порадовали доступные цены и имеющиеся льготы. Приятный бонус. В нашем городе у ВБД практически нет льгот, а культурная столица нас прямо балует))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю