Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Татьянин день"

892

Страница создана 21.01.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 января 2020 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Выставочный зал музея Разночинный Петербург
СПб, ул. Подольская, д. 14 на карте
  Пушкинская (564 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (911 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Спасская (1.2 км)
  Садовая (1.1 км)
  Технологический институт (308 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 7070
Сайт https://spbmmrp.ru
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке "Господин петербургский студент" посетителей ждет: экскурсия от куратора, знакомство с процессом гектографирования, фрагмент спектакля театра "Алые паруса" "Смешные мелочи".

Выставка "Господин петербургский студент" рассказывает о жизни столичного студенчества конца XIX-начала ХХ века. Экспонатами выставки стали документы, фотографии, учебные пособия, а также предметы быта, отражающие различные стороны жизни молодых людей: учебу, будни, интересы, увлечения, студенческие праздники. В выставке принимают участие музеи петербургских ВУЗов и частные коллекционеры.

Высшее образование до революции 1917 года было платное и доступное не для всех. Быть студентом на рубеже веков было престижно: к студенту обращались "господин", его ждало "перспективное будущее", его можно было узнать по форменной одежде, особенной для каждого ВУЗа. Диплом об окончании государственного высшего учебного заведения давал право на табельный чин ХII-Х классов. Правда, возможность получения высшего образования долгое время была ограничена не только материальными возможностями, социальной и религиозной принадлежностью, но и полом: первые высшие курсы для женщин появились лишь во второй половине XIX в.

В конце XIX века из 52 высших учебных заведений России 14 находились в Петербурге. В них обучалось около 10 тысяч студентов, или почти половина всего российского студенчества. Для сравнения, сегодня в Петербурге насчитывается 350 тысяч человек, получающих высшее образование. На территории, где сегодня располагается музей "Разночинный Петербург", издавна находился целый ряд высших учебных заведений, составивших славу и гордость отечественной науки (Институт инженеров путей сообщения императора Александра I, Технологический институт императора Николая I, Институт гражданских инженеров императора Николая I, Санкт-Петербургский императорский университет (до 1837 г.)

Настоящим украшением выставки стали куклы Галины Ишимикли, представляющие студентов именно этих учебных заведений.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Экскурсию "Татьянин день" можно будет посетить 25 января в 13:00

В Выставочном зале музея Разночинный Петербург пройдет экскурсия "Татьянин день"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии Экскурсия "Татьянин день"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 февраля 2019 г. 2:12
Посетили на днях выставку «Город мастеров: ремесло и ремесленники». Тема малого предпринимательства сейчас актуальна, поэтому было интересно узнать какими были наши городские ремесленники в разные времена, начиная с эпохи Петра I. Билет стоит всего 70 рублей. Закрывается музей в 17 часов, работает только в рабочие дни. Удалось выбраться днем в рабочий день по причине небольшого отпуска. Людей в залах мало, можно все детально рассмотреть, постоять сколько хочется у стендов, почитать. Метро рядом, удобно приезжать. Я живу не совсем рядом, по той же ветке, приехала быстро, люблю этот район.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Николаевна22 февраля 2019 г. 20:00
Вчера посетили экскурсию по мемориальной квартире В.И.Ульянова (Ленина). Культурный вечер в компании супруга удался)) Порадовали доступные цены и имеющиеся льготы. Приятный бонус. В нашем городе у ВБД практически нет льгот, а культурная столица нас прямо балует))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю