Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Цеховые знамена Санкт-Петербурга"

969

Страница создана 14.05.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 мая 2019 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Выставочный зал музея Разночинный Петербург
СПб, ул. Подольская, д. 14 на карте
  Технологический институт (308 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://spbmmrp.ru
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга хранится уникальная коллекция цеховых знамен конца ХVIII - начала ХХ века. Императорский Петербург был городом ремесленников. Тысячи мастеров разных "мастерств" работали в цехах Российской и Иностранной ремесленных управ С.-Петербурга. Каждый цех имел свой цеховой знак – знамя. В России цеховые знамёна были учреждены в 1785 году. Хранились в доме Ремесленной управы. Употреблялись при церемониях: цеховых (клятвенные обещания мастеров, присяга старшин при вступлении в должность) и государственных (коронации, погребения, бракосочетания членов императорской фамилии, празднование юбилеев и т. п.). В 1923 году коллекция из 47 единиц поступила в отдел «Музей Старого Петербурга» Музея Города из Губархива

На выставке "Город мастеров: ремесло и ремесленники" представлены копии рисунков некоторых знамен ремесленных цехов Петербурга. Узнать подробнее об оригиналах, их истории, символике и бытовании, можно на этой лекции

Лектор: Кузнецова Светлана Ивановна, хранитель фонда тканей и знамен Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Лекция "Цеховые знамена Санкт-Петербурга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 февраля 2019 г. 2:12
Посетили на днях выставку «Город мастеров: ремесло и ремесленники». Тема малого предпринимательства сейчас актуальна, поэтому было интересно узнать какими были наши городские ремесленники в разные времена, начиная с эпохи Петра I. Билет стоит всего 70 рублей. Закрывается музей в 17 часов, работает только в рабочие дни. Удалось выбраться днем в рабочий день по причине небольшого отпуска. Людей в залах мало, можно все детально рассмотреть, постоять сколько хочется у стендов, почитать. Метро рядом, удобно приезжать. Я живу не совсем рядом, по той же ветке, приехала быстро, люблю этот район.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Николаевна22 февраля 2019 г. 20:00
Вчера посетили экскурсию по мемориальной квартире В.И.Ульянова (Ленина). Культурный вечер в компании супруга удался)) Порадовали доступные цены и имеющиеся льготы. Приятный бонус. В нашем городе у ВБД практически нет льгот, а культурная столица нас прямо балует))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю