Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка современных художников Эстонии "11000 лет спустя"

1653

Страница создана 18.02.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 февраля 2015 г. 19:00
и 25 февраля 2015 г. - 4 марта 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Люда представляет проект 11000 лет спустя / 11000 years after, в котором представлены работы современных художников Эстонии: ПеэтераАллика, Евгения Золотко и группы «Арт-контейнер» (Танел Саар, Килиан Охс, Янно Бергманн).

Археологические находки подтверждают, что первые предки нынешних жителей Эстонии появились на этой земле 11000 лет назад, сразу после отступления ледника. Можно сказать, что эстонцы относятся к древнейшим оседлым обитателям Европы – несмотря на все исторические катаклизмы, они и поныне живут на своей земле. Выставка позволяет окинуть взглядом актуальное искусствои духовный мир людей, обитающих в этих местах сегодня, спустя 11000 лет. Даже если увиденное на выставке покажется кому-то искажённым образом в кривом зеркале, этот образ не становится менее красноречивым и, быть может, он вовсе не так уж далёк от истины.

На выставке будут представлены видео-работы, графика и инсталляция.

Галерея Люда – независимый некоммерческий проект художника и куратора Петра Белого, основанный ещё 2009 году. Просуществовав год, галерея очертила карту художественной жизни Петербурга. Сегодня ЛЮДА – это обновленная версия предыдущего проекта. Теперь упор делается на искусство, которое нельзя увидеть на других выставочных площадках города. Галерея ЛЮДА показывает художников из разных городов и стран в стремлении нащупать общий нерв истории.

Художник ПеэтерАллик (Род. 1966) живет и работает в Тарту. Изучал графику и живопись в университетах Тарту и Таллина.Творчество Аллика стало широко известно во многом благодаря его черно-белой дактилоскопической манере, «оптическое» воздействие которой производит особо сильное впечатление при цифровом увеличении гравюры до баннерного формата.ПеэтерАллик участвует в художественной жизни с 1980-х. Свои идеи из области соцарта он плодотворно реализует на ниве живописи и графики, произведения художника востребованы как на родине, так и за рубежом и отмечены целым рядом наград европейских и российских форумов.

Художник Евгений Золотко (род. 1983) живёт и работает в Тарту. В 2008 году окончил отделение скульптуры Высшей школы искусств (Тарту), затем прошёл обучение по магистерской программе свободных искусств Эстонской академии художеств. В 2011 году стал первым лауреатом художественной премии "KölerPrize". В 2012 году его пространственная композиция из шести частей была удостоена премии фонда «Эстонский культурный капитал» за работы в области изобразительного и прикладного искусства.

Группа «Арт-контейнер» (Kunstikonteiner) не представляет собой гомогенную идею или концепцию, а объединяет рабочую силу множества людей с различными культурными традициями и разными формами медиа. В деятельности группы эти гетерогенные влияния вступают в диалог друг с другом. «Арт-контейнер» обладает необходимым кураторским опытом и занимается поиском конфигураций и сочетаний произведений разных людей, где идеи накапливаются, соединяютсяи помещаются в определенное пространство и контекст, в результате чего достигают максимально возможного взаимодействия. Участники коллектива обмениваются своими мыслями уже не первый год, меняются и развиваются с течением времени и находятся в постоянном процессе самопреобразования. «Арт-контейнер» реализовал ряд проектов в Эстонии, Финляндии, Швеции, Турции, Германии, США и Австралии, где перформансы были смешаны с мистическими театральными представлениями, массивными скульптурами и инсталляциями.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка современных художников Эстонии "11000 лет спустя" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю