Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Свидетели единства: общие христианские святые"

2412

Страница была создана и обновлена 20.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 сентября 2023 г. 10:00
по 28 ноября 2023 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Сайт https://gmir.ru
Теги тематические выставкивременные выставкихудожественные выставкиклассическое искусствоискусствоисториядо 250 рубдо 500 руб

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музей истории религии открывает выставку, представляющую образы святых, почитаемых как в Католической и поместных Православных церквях, так и в других христианских церквях. В основе их почитания лежит общее духовное Предание первого тысячелетия христианства.

На выставке представлены произведения русского и западноевропейского искусства XV–XX веков из собрания Государственного музея истории религии. Иконы, скульптура, гравюры, живописные произведения раскрывают образы Святой Троицы, Иисуса Христа, Девы Марии, а также святых – пророков и мучеников, евангелистов и апостолов, миссионеров и отшельников, получивших почитание еще до разделения христиан на Западную и Восточные церкви. Некоторые из музейных предметов экспонируются впервые после сложной реставрации, как, например, Крест-распятие, датируемый XVII столетием.

Среди общехристианских святых, чьи образы представлены на выставке – св. Николай Мирликийский и св. Георгий Победоносец, св. Екатерина Александрийская и св. Христофор, святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов, преподобные Бенедикт Нурсийский и Антоний Великий, св. Евстафий Плакида и многие другие, запечатленные в соответствии с традициями православной и католической иконографии. Специального упоминания заслуживают местночтимые святые, культ которых получил распространение в отдельных странах: Эдуарда Мученика (962–978), Женевьевы Парижской (420–500), Вацлава Чешского (907–936) и др.

Русь приняла христианство в 988 г., перед самым разделением в середине XI века церквей на Католическую и Православную. Первоначально это разделение имело значение раскола только между двумя столичными епископами бывшей Римской империи – Римским Папой и Константинопольским Патриархом. Поэтому не удивительно, что в славянских землях православные долгое время продолжали почитать общих для христианского Востока и Запада святых. В немалой степени этому способствовала политика русских князей, особенно Ярослава Мудрого и его сыновей, которые активно устанавливали культурные связи с европейскими государствами, заключали династические браки. Древнерусские месяцесловы XI – начала XII веков содержали 38 так называемых «латинствующих» памятей, т.е. праздников известных только в Западной Церкви и не отмечавшихся в Византии. На рубеже XVII-XVIII вв. был издан сборник житий святых «Четьи-Минеи», составленный святителем Димитрием Ростовским (1651-1709). Опираясь не только на славянские и греческие, но и на латинские памятники, он включил в сборник 31 латинскую память, в частности святой Филицитаты, преподобного Исаака Сирина, священномученика Маркелла и др.

Новый этап в открытии православными западной святости начался менее ста лет назад и был связан с послереволюционной русской церковной эмиграцией. Обращение к опыту святых Неразделенной церкви, покровителям тех мест и стран Запада, где оказались православные русские люди, был важен, несмотря на существовавшие между церковными юрисдикциями эмиграции (Русская Православная церковь Московского Патриархата, Русская Православная церковь заграницей, Русский экзархат Константинопольского патриархата) противоречия.

В 2014 году Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной церкви сформировала список древних святых, подвизавшихся в пределах Запада. По итогам ее работы в 2017 году Священный Синод включил в общецерковный месяцеслов 15 имен святых II–XI веков (мученика Албана Британского, святителя Патрикия, просветителя Ирландии, святителя Германа, епископа Парижского и др.).

В литургический календарь Католической церкви. В свою очередь, официально включено около тридцати русских святых. Многие католики чтут дни памяти православных святых и молятся им, поэтому в католических приходах часто встречаются иконы с их образами. Папа Римский Пий XII в 1940 году признал почитание древнерусских святых, канонизированных до Ферраро-Флорентийского собора, для русских католиков. Позже, в 1969 году Папа Римский Павел VI включил их (святая Ольга, Владимир, Борис и Глеб, Антоний Печерский, Ефросиния Полоцкая, Варлаам Хутынский, святой епископ Стефан Пермский и др.) в католический литургический календарь. Особым почитанием в Католической Церкви пользуется преподобный Сергий Радонежский и Серафим Саровский. С именем Серафим совершается множество католических монашеских постригов. А преподобная Евфросиния Полоцкая является в Католической Церкви покровительницей женского монашества.

Таким образом, и Католическая и Православная Церкви почитают многих общих святых, которые являются и напоминанием о первых веках в истории Христианской Церкви, и о событиях последующих веков. На выставке представлены только образы некоторых из них.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Свидетели единства: общие христианские святые"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю