Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "У камелька императрицы. Каминный экран Большого петергофского дворца"

12688

Страница создана 15.04.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 апреля 2019 г. 10:30
по 31 декабря 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Большой Петергофский дворец
СПб, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2 на карте
  Автово (19.8 км построить маршрут до метро)
Петродворцовый район
Цена, Р 300-1000300
Сайт https://peterhofmuseum.ru
Теги классическое искусствоискусство
Событие прошло?
Подпишись на Большой Петергофский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка продолжает традицию демонстрации приобретенных или воссозданных экспонатов в рамках программы возрождения исторической коллекции Большого дворца. Представленный предкаминный экран является завершением первого этапа работ по воссозданию утраченного каминного фарфорового гарнитура из Кабинета императрицы.

Император Николай I, всей душой любивший Петергоф, вкладывал много сил и средств в поддержание его величия. В 1840-х годах под его непосредственным руководством архитектор А.И. Штакеншнейдер проводит масштабные ремонтно-реставрационные работы в Большом дворце, в ходе которых в Кабинете императрицы был заменен старый мраморный камин на новый – фарфоровый с зеркальной рамой в стиле второго рококо. Исполненный на Императорском фарфоровом заводе по личному распоряжению Николая I, он сразу стал центральным мотивом в убранстве интерьера. Уникальность данного гарнитура заключалась в том, что все предметы были выполнены из фарфора и характеризовались высоким художественным мастерством.

Отличительной особенностью камина являлся удивительный по задумке и исполнению предкаминный экран, выполненный из бронзы в виде веера с фарфоровыми вставками, расписанными цветами.

Это неповторимое по своей красоте и художественному решению произведение искусства русских мастеров фарфорового дела украшало интерьер Большого петергофского дворца вплоть до 1941 года. Во время Великой Отечественной войны камин с экраном погибли вследствие разрушительного пожара. От изысканного произведения искусства осталось только несколько фрагментов, извлеченных после окончания войны из-под руин дворца. Работы по восстановлению каминного гарнитура начались только в 2016 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "У камелька императрицы..." доступна в Большом Петергофском дворце

До конца года в Большом Петергофском дворце будет проходить выставка "У камелька императрицы. Каминный экран Большого Петергофского дворца"....

Выставка "У камелька императрицы. Каминный экран Большого петергофского дворца" открыта в Санкт-Петербурге

До конца года в Большом Петергофском дворце можно будет посетить выставку "У камелька императрицы. Каминный экран Большого петергофского дворца". ...

Петергоф приглашает на выставку "У камелька императрицы"

В выходные в Большом Петергофском дворце гостей ждёт Выставка "У камелька императрицы. Каминный экран Большого петергофского дворца"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "У камелька императрицы. Каминный экран Большого петергофского дворца"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 15:59
Петергоф имеет границу с Финским заливом , это территория порядка двух километров. Это историческое место можно посещать и изучать очень длительно. Все мне тут нравиться и сам дворец в его великолепии и представленные экспозиции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Станислав Приходько15 мая 2014 г. 12:28
Потрясающее место! Царское величие в полной своей красе! Великолепное место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Патракова29 января 2013 г. 13:52
очень красиво
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Таня Прокопьева18 октября 2011 г. 15:33
Дубовый кабинет Петра-Это шедевр!!!Резными кариатидам ина парадной лестнице можно любоваться непрестанно!!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера, Санкт-Петербург19 сентября 2011 г. 13:28
Предупреждение родителям - берите еду для детей с собой! Были с детьми, имели неосторожность подойти к местной палатке с хот догами, т.к. дети очень проголодались. Мало того, что девушкам в палатке все равно кого и когда обслуживать - один... влез без очереди, распихивая детей, еще и орал на нас, не стесняясь детей, в течение получаса, охраны рядом так и не появилось. А происходило это сразу напротив главного фонтана... Конечно такие люди везде могут встретиться, но не ожидали встретить такое в подобном месте. "Спасибо" охране парка!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю