Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Зорко одно лишь сердце"

909

Страница создана 31.07.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 августа 2018 г. 17:00
по 19 августа 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка Владимира Ионенко, показанная в музее Анны Ахматовой в 2014 году, называлась «И небо помогает...». Настоящему творцу помогает не только небо, но даже ограниченная способность видеть: обостряется интуиция, внутреннее зрение становится еще одним органом чувств.

Основу новой экспозиции составили любимые художником пейзажи: городские мотивы и натурные виды. Но это уже не «портреты» города или природы, гармоничной и совершенной, к которой, по словам художника, «нет претензий». Перед нами внутренний пейзаж, сотворенный с помощью «шестого чувства».

В новых работах автор гораздо более свободно обращается с формой и цветом: городской пейзаж может трансформироваться, как будто его сфотографировали объективом «рыбий глаз», деревья и дома обретают самые смелые оттенки: от сиреневого до золотистого и розового. Теряя физическую возможность видеть, художник обретает внутреннее зрение – способность чувствовать глубже и острее, передавать «увиденное» красками и образами.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», – пожалуй, самое точное определение того, как работает Владимир Ионенко.

Владимир Ионенко родился в Ленинграде в 1947 году. Первым его учителем стал художник Александр Бормотов, сосед по коммунальной квартире на Васильевском острове. В 1968 году окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Стажировался у ведущих художников Ленинграда, в частности, в мастерской профессора Академии художеств Генриха Павловского. Работал художником-оформителем в театрах, художественных мастерских. Своим любимым мастером считает Исаака Левитана, хотя выделяет и мощные пейзажи Сальвадора Дали, гораздо менее известные.

С 2000 года художник начал терять зрение.

Владимир Ионенко принимает участие в региональных и общероссийских выставках, выполнил серию работ по заказу музея Иоанна Кронштадтского, регулярно участвует в проектах для незрячих и слабовидящих.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
На выставку "Зорко одно лишь сердце" ждут гостей

Открытие состоится в галерее "Сарай" в Фонтанном доме 2 августа в 17:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Зорко одно лишь сердце"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю