Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

X Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

3676

Страница была создана и обновлена 17.11.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 декабря 2023 г. 19:00
по 17 декабря 2023 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 300300
Сайт Билеты
Теги кинематографавторское кинокино с субтитрамикинопремьерыдо 500 рубкинофестивалитематические фестивали
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в киноцентре Родина

2 мая 2024 19:00Премьера фильма "Тайна мыса Анастасии"
ремьера документального фильма о последних месяцах Второй мировой войны состоится...

300 Руб.
4 мая 2024 15:00Итальянский киноклуб в "Родине" 2024
В киноцентре «Родина» начинается новый сезон Итальянского киноклуба:...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 7 по 17 декабря зрители северной столицы увидят лучшие новые фильмы из Италии в киноцентре «Родина».

Юбилейный RIFF — это манифестация радости жизни и исцеляющей силы искусства, ведь ежегодные показы итальянского кино не прекращались на протяжении 10 лет. В новой программе, которая продолжает непрерывную традицию RIFF, — 20 фильмов разных жанров и тематик, которые участвовали во многих европейских и международных кинофестивалях включая Венецианский кинофестиваль. Зрителей ждут новые роли Пьерфранческо Фавино, Нанни Моретти, Катрин Денев, Орнеллы Мути, Марко Джаллини, Алессандро Гассманна, Лауры Моранте и других звезд итальянского и мирового кино. Каждый показ — петербургская премьера.

Фильмом открытия станет «Лучшая жизнь» (Il colibri), которая открывала также Римский кинофестиваль. Мировая премьера прошла на Международном кинофестивале в Торонто, а в главных ролях здесь — ключевые итальянские звезды нашего времени: дважды победитель Венецианского кинофестиваля Пьерфранческо Фавино; шестикратный лауреат Каннского кинофестиваля Нанни Моретти; победительница Венеции Лаура Моранте и француз-ская кинозвезда Беренис Бежо.

География съемок фильмов программы охватывает всю страну. Зрители смогут побывать в Тоскане с героями комедии «Из Тосканы с любовью» (ll cacio con le pere), проехать всю Италию с севера на юг в комедии «Поездка в Милан» (La mia ombra e' tua) в компании Марко Джаллини, увидеть Вечный город и столичный регион Лацио в «Римском блюзе» (Roma blues).

В секции «Новые имена» будут представлены драмеди «Наши призраки» (I nostri fantasmi), призер 78-го Венецианского кинофестиваля (ITFF Venice Award), комедия «Мужчины неидеального поведения» (Uomini da marciapiede), «С меня хватит!» (Come le tartarughe), «На всю катушку» (Margini), которая завоевала две премии на 79-м Венецианском кинофести-вале. В главной роли здесь — известный карикатурист и мультипликатор Микеле Рек, которого знают под псевдонимом Zerocalcare.

Зрители увидят новые роли любимых итальянских звезд. Алессандро Гассманн и Джузеппе Баттистон появятся в комедии «Билли» (Billy). Баттистон, которого даже далекие от итальянского кино люди знают по «Идеальным незнакомцам», теперь дебютировал и как режиссер: на фестивале покажут его фильм «Я живу не здесь!» (Io vivo altrove!). Стефано Фрези исполнил главную роль в комедии «Мое королевство» (Il Regno).

В фильме «Нерешительный жених» (Lo sposo indeciso) зрителей ждут Джанмарко Тоньяцци, Иления Пасторелли и Орнелла Мути. Иления Пасторелли снялась также в комедии «Я и Анджела» (Io e Angela) — в компании Пьетро Сермонти, известного по саге «Захочу и соскочу». Главные комики Сардинии, братья Стефано и Микеле Манка, появятся в фильме «2+2» (Doppia Coppia), а Либеро Де Риенцо — в драме «Отпусти меня» (Takeaway), роль в которой стала для актера последней.

Большая премьера в рамках RIFF — «Данте. Вечность гения» (Dante), впечатляющий тандем двух мэтров итальянского кино: в режиссерском кресле — Пупи Авати, лауреат Вене-цианского кинофестиваля, в главной роли — Серджо Кастеллитто, режиссер и актер, номинант Каннского кинофестиваля («Голубая бездна», «Феррари», «Не уходи», «Рожденный дважды»). Картина закроет кинофестиваль 17 декабря.

Программа короткого метра будет представлена альманахом «Быть женщиной» (Femminile singolare), каждый фильм которого раскрывает разные грани женской идентичности и силы. Среди героинь — Катрин Денев и Виоланте Плачидо, которая успешно продолжает актер-скую династию своего отца Микеле Плачидо.

В документальной секции заявлены хиты «Софи Лорен. Жить, сниматься, любить!» (SOPHIA!) — жизнь дивы, рассказанная ей самой, — и «Умберто Эко. Библиотека мира» (Umberto Eco: La biblioteca del mondo): уникальная возможность побывать в домашней библиотеке писателя. Эту ленту снял Давиде Феррарио, двукратный лауреат Берлинского кинофестиваля за фильм «После полуночи».

Специальный гость кинофестиваля — Сильвия Мандруццато, руководитель Итальянского Центра Культуры (Centro Italiano di Cultura), которая выступит с лекцией о внутренней миграции в Италии перед фильмом «Я живу не здесь!» 16 декабря.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Любовь Успенская, шоу «Женский форум» и спектакль со звездами сериала «Сваты»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 декабря

Декабрь стремительно проносится перед глазами – только успевай выхватывать главные события. Традиционная афиша от Peterburg2 вам в этом поможет. На ближайшую...

«Иванушки International», «Ночные снайперы» и Стас Старовойтов: куда пойти в Петербурге 8 – 14 декабря

Продолжаем наше декабрьское путешествие по лучшим событиям Петербурга. На этой неделе мы припасли для вас два кинофестиваля, гастрономические открытия...

Иван Абрамов, «Звезды Дорожного радио» и Гаражная распродажа: куда пойти в Петербурге 1 – 7 декабря

Уверенно шагаем в первую неделю декабря вместе с афишей от Peterburg. У нас по плану: юбилейные концерты групп «Ундервуд», «Пикник», «Крематорий» и «Градусы»...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии X Российско-итальянский кинофестиваль RIFFПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю