Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний" 01.12.2021. XIII Кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" 2018

1452

Страница создана 14.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 ноября 2018 г. 18:00
и 20 ноября 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://mir-znanij.info
Теги наукакинематографсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в киноцентре Родина

2 мая 2024 19:00Премьера фильма "Тайна мыса Анастасии"
ремьера документального фильма о последних месяцах Второй мировой войны состоится...

300 Руб.
4 мая 2024 15:00Итальянский киноклуб в "Родине" 2024
В киноцентре «Родина» начинается новый сезон Итальянского киноклуба:...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

16-20 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдёт XIII Международный фестиваль научно-популярного кино
«Мир знаний».

Почетный гость фестиваля в 2018 году – доктор биологических наук, телеведущий передачи «В мире животных» Н.Н. Дроздов.

Пройдет под эгидой VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума.

Тема специальной программы – космология.

В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития современной науки, культуры, для знакомства с традициями и новыми направлениями в научно-популярном кино. По словам Генерального директора Киностудии им. М. Горького С.А. Зернова, организатора фестиваля, «Мир знаний» дарит участникам «отличный опыт взаимодействия науки и культуры, становится отправной точкой для создания качественных научно-популярных и просветительских фильмов, которые обязательно послужат развитию нашего общества».

Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу.

Конкурсную программу представят 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран.Проекты тематически разнообразны и освещают проблемы из разных областей научных знаний: освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии и исследования в области робототехники и искусственного интеллекта.

Оценивать фильмы будет жюри, в состав которого войдут документалист и киновед Туи Стин Мюллер (Дания), директор Института Восточных Рукописей Ирина Попова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Владимир Стругацкий, директор Кунсткамеры Андрей Головнев. Фильм-победитель будет удостоен Главного приза – Древа Познания, который вручит председатель жюри – режиссёр-документалист, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев. Специальные призы по традиции под готовят Русское географическое общество и Президентская библиотека.

Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина».Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные и внеконкурсные показы и обсуждения.

Для специальной программы, которая будет очень разнообразной и интересной,дополнительные площадки подготовили Дом ученых, Президентская библиотека, Русское географическое общество и Планетарий №1 (креативное пространство Люмьер-Холл).

Специальная программа фестиваля в 2018 году посвящена космологии – учению об общих закономерностях строения и эволюции Вселенной. Эта тема будет поддержана ретроспективой от телестудии «Роскосмоса», которая подготовлена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. На большом экране участники и гости фестиваля смогут посмотреть документальные фильмы об освоении космоса, в том числе из цикла «Космическая одиссея. XXI век».Планируется встреча с создателями лент и летчиком-космонавтом Российской Федерации Андреем Борисенко.

Визуальным продолжением специальной темы фестиваля станут выставки.В фойе киноцентра «Родина» участников фестиваля будут встречать SCIENCE-ART инсталляции на космическую тему.Мультимедийная выставка «Космос из книг» развернется в Президентской библиотеке: посетителям будут представлены личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвящённые космической тематике. В Доме ученых организаторами фестиваля подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика кинофильма «Солярис» Михаила Ромадина. На выставке будет представлена серия, посвященная легендарному фильму «Солярис», а также иллюстрации к книгам о космосе.

«Мир знаний» на протяжении многих лет является своеобразной школой киноискусства. И в этот раз участники и гости фестиваля смогут многому научиться у мастеров научно-популярного кино. Так, в киноцентре «Родина» и креативном пространстве Люмьер-Холл можно посмотреть фильмы выдающегося режиссера, сценариста и оператора Владимира Кобрина. Лауреат премии «Ника», призер и участник множества международных и отечественных кинофестивалей, он снял 35 картин, 20 из которых – образовательные: по химии, физике, биологии. После просмотра состоится лекция Николая Широкого, ученика и коллеги Владимира Кобрина, которая будет познавательна для тех, кто снимает научно-популярное кино.

Президентская библиотека является не только Первой национальной электронной библиотекой России, мультимедийным многофункциональным центром, но и выпускает документальное и образовательное кино. В киноцентре «Родина» она представит внеконкурсному показу шесть фильмов, посвященных различным периодам истории нашей страны, созданных в 2013-2018 гг. Программу представит ее куратор – начальник экспертного отдела Президентской библиотеки Елена Смолина. Также Президентская библиотека станет площадкой для спецпоказа фильма от Киностудии им. М. Горького «Земля людей» и обсуждения его с режиссером ленты Дмитрием Семибратовым.

Заметным образовательным мероприятием в рамках фестиваля станет просветительский лекторий от сообщества «Щепотка соли», созданный для популяризации науки в доступной и интересной форме. В креативном пространстве Люмьер-Холл ученые из разных городов России расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях в области Космологии и смежных наук. Слушатели смогут присоединиться к обсуждению, задать вопросы и высказать свое мнение.

Ярким аккордом работы фестиваля станет международный круглый стол, посвященный популяризации науки в современном кино.Известные ученые и деятели культуры, а также представители международных профессиональных сообществ соберутся в Доме ученых, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в области просвещения и образования российского и зарубежного зрителя.

Примечательно, что стать гостем Международного кинофестиваля может любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный. Это дополнительный вклад фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.

Программа:

16 ноября

18.00 – 19.00 Сбор гостей. Презентация выставки SCIENCE-ART.
19.00 - 20.00 Церемония открытия
20-00 -21.20 Демонстрация фильма НЕБО (CIELO) 78 минут, Канада/Чили, режиссер Элисон Макальпин

Дата проведения церемонии открытия: 16 ноября 2018, пятница
Сбор гостей: 18.00
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12

17 ноября в 16-00 в Дом ученых им. М. Горького РАН на Международный круглый стол, посвященный проблемам развития науки в современном кино в России и в мире, среди участников известные ученые, деятели культуры, представители международных профессиональных сообществ. Главная задача круглого стола – установление эффективного диалога ученых и кинематографистов для решения актуальных проблем развития современной науки, культуры и новых технологий. Более подробная программа мероприятия во вложении.

18 ноября в 12.00 в Люмьер-Холл пройдет встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко. После чего, при благоприятных погодных условиях, состоится торжественный запуск специального приза в стратосферу . У гостей мероприятия будет возможность увидеть полет стратостата и выход в «ближний космос» с помощью прямой трансляции с видеокамер.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии XIII Кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" 2018Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю