Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Гора Парнас в Александровском парке

Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, Александровский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк (Александровский парк в Пушкине)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 24.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1749–1755 годах проходило расширение и углубление прудов и Крестового канала Александровского парка. Одновременно с этим по проекту архитектора Николы Жирара была устроена насыпная гора Парнас.

Название горы Парнас в Александровском парке заимствовано из греческой мифологии: древние греки считали, что на высокой горе в Фокиде (области в Греции), обитал Аполлон, Бог искусства и покровитель муз.

Горы конической формы со срезанной вершиной и пологой дорогой, спускающейся по склонам, строились в парках в эпоху Возрождения и в XVIII веке.

В 1762 году на вершине горы Парнас планировали поставить восьмигранную беседку с куполом, однако, этот замысел не был реализован. Позже, в 1810-х годах, несколько архитекторов, среди которых — Вильям Гесте, Павел Неелов и Василий Стасов, подготовили чертежи такой беседки, но ни один из проектов принят не был.

В летнее время гора Парнас почти полностью скрыта деревьями и лишь узкая дорожка ведет на ее вершину.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггПодвигКинотеатр Подвиг
Книжный островБиблиотечный пункт Книжный островБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Гора Парнас в Александровском парке: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Парнас в Александровском парке, Гора Парнас в Царском Селе, Гора Парнас в Пушкине

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю