Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Куртина Грибок

Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, Александровский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги парк
Критерии Бесплатные, Пейзажные парки, Парки с архитектурными достопримечательностями
Дата открытия на сайте: 12.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Название куртины "Грибок", расположенной на территории Нового сада (часть Александровского парка), связано с формой беседки, находившейся здесь в конце XVIII — начале XIX века. Первоначально, в середине XVIII века на круглой насыпной площадке, с откосами, отделанными дерном и с лестницами, находилась галерея, состоявшая из соединенных друг с другом «наподобие сот» беседок или «кабинетов», с позолоченными куполками; все это называлось «скарпир».

В 1770-х годах беседки были сломаны, и вместо них установили «резное дубовое дерево» с железной шатровой кровлей, расписанной изнутри «под цвет облаков». Ему на смену пришла скамейка с шатром в виде грибка, разобранная в начале XIX века. Эта своеобразная беседка и дала название куртине. Планировка куртины в целом сохранилась: в центре, на небольшом возвышении, находится круглая площадка, от которой лучами расходятся восемь аллей.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггПодвигКинотеатр Подвиг
Книжный островБиблиотечный пункт Книжный островБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Куртина Грибок: отзывы посетителей
Грибок
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 15:30 9
Парк в очень хорошем состоянии находится.Нервная система приходит в норму в этом чудесном месте.Располагается в самом красивом паре ЛО.Крутое место! Очень красиво.

Комментарии посетителей (1)

Ольга26 января 2020 г. 6:52
Сколько раз ездила в Царское Село, но до сих пор многое в нем или не знаю, или не помню. Туда ездить можно часто, в разное время года по-разному выглядит, и всегда сохраняет свою красоту. И территория такая большая, что в один день не осмотреть, не обойти, а ведь еще время на дорогу туда и обратно надо заложить. От более частых поездок останавливает дорога, хотя пути давно проложены. Грибок я слабо помню, в следующий раз специально пойду посмотрю, из всех парков Александровский знаю хуже всего в Царском Селе. Надо наверстать упущенное и обновить впечатления, но по паркам лучше гулять в теплый сезон.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю