Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 сентября 2014 г. 12:46

2088

10 советов для перелетов по праздникам

Авиаперелеты всегда могут оказаться не самым простым делом, но с наступлением праздников путешествие самолетом часто усложняется раз в десять.

Учитывая ажиотаж и огромное количество желающих навестить семью и друзей, или просто сменить обстановку на праздничные дни, забронировать дешевые билеты становится не так-то легко. Но это еще полбеды: в аэропортах очереди, салоны самолетов забиты под завязку, многие рейсы задерживаются и переносятся. Конечно, самый простой способ поберечь нервы – выбрать другое время для поездки, но это далеко не всегда удается. Итак, что же делать, если вы все же стали участником или участницей предпраздничной кутерьмы? Бравоавиа отвечает на этот вопрос.

1.  Прибудьте в аэропорт вовремя

Казалось бы, что может быть банальнее – однако именно распространенными и всем известными советами люди чаще всего пренебрегают. Приехав в аэропорт заранее, вы сможете пройти контроль и сдать багаж без спешки и нервотрепки. Ждать самолета лучше в комфортабельном зале или прогуливаясь по магазинам беспошлинной торговли, чем в очереди, переживая, что до самолета придется бежать, потому что, как на зло, пассажир прямо перед вами решил устроить скандал из-за перевеса багажа.

2. Не ведите машину

В преддверии праздников на улицах огромное число пешеходов и машин. Будет лучше, если вы посадите за руль кого-то другого – папу, маму, друга или таксиста. Уговорившись с кем-то другим, вы будете чувствовать себя более обязанными выехать вовремя. Кроме того, большинство людей перед перелетом слегка нервничает, даже если это их сотый рейс, а раздраженный водитель на оживленной улице – не самое лучшее, что может произойти.

Неплохим решением станет и вовсе отказаться от поездки автомобилем и воспользоваться общественным транспортом, особенно если у вас не очень много багажа. В метро, как известно, пробок не бывает.

3. Используйте свой смартфон

Смартфон может стать не только развлечением, но и первоклассным помощником в авиапутешествиях. Существует масса приложений, которые помогают отслеживать все ваши бронирования и упорядочивают их. Пожалуй, самый известный пример – это TripIt. В некоторых случаях с помощью телефона вы сможете даже предъявить цифровой посадочный талон, так что его не надо будет распечатывать.

4. Повысьте свой класс обслуживания

Существует масса способов повысить свой класс обслуживания. Иногда достаточно просто попросить об этом – опытные путешественники рекомендуют одеваться соответствующим образом и быть максимально вежливыми с сотрудниками. Чаще всего, впрочем, сбежать из эконом-класса в бизнес-салон можно благодаря накоплению миль. Если вы более-менее часто летаете одной и той же авиакомпанией или компаниями, принадлежащими к одному и тому же альянсу, не отказывайтесь от этой возможности. Перелеты в праздничные дни станут лучшим временем для того, чтобы потратить бонусные баллы и повысить класс обслуживания.

5. Отправьте часть своих вещей экспресс-посылкой

Конечно, такой вариант подойдет не всем, но его стоит, по крайней мере, принять во внимания. С багажом в аэропорту редко когда обращаются бережно. Это всегда неприятно, но особенно не кстати, если речь идет о подарках. Или, к примеру, вы путешествуете только с ручной кладью, но вам необходимо провезти больше, чем 1 литр жидкостей. Просто отправьте их экспресс-доставкой. Не всегда самый дешевый вариант решения проблемы, зато он сохранит вам массу нервов.

6. Будьте внимательны, пользуясь Wi-Fi

Ожидая своего рейса в аэропорту, убедитесь, что пользуетесь безопасной беспроводной сетью и что ваш ноутбук и смартфон хорошо защищены. Не подключайтесь к первой попавшейся точке и убедитесь, что на устройстве исправно работает антивирус. К сожалению, масса злоумышленников использует небезопасные сети для того чтобы узнать ваши личные данные, что может привести к большим неприятностям.

7. Будьте готовы к проблемам с детьми

Если вы путешествуете с ребенком, это всегда вызов, а в праздничные дни и подавно. Существует масса материалов, которые подскажут, как пережить перелет с маленьким ребенком. Если вкратце, то стоит запастись всевозможными игрушками и терпением, а также выбирать рейс, попадающий на то время, когда ребенок обычно спит. Запаситесь детским питанием или просто перекусом, если дети постарше, чтобы их занять и заодно снять неприятные ощущения в ушах при взлете и посадке. А самое главное – уделять ребенку время и внимание, чтобы он не начал капризничать.

8. Поспите

Давно известно, что лучший способ отгородиться от всей суеты – проспать ее. Возьмите с собой плед и надувную подушку – предлагаемые авиакомпаниями одеяла зачастую оставляют желать лучшего, - закачайте приятную музыку в плеер и расслабьтесь. Можете принять мелатонин или другое снотворное, предварительно посоветовавшись со своим врачом. 

9. Используйте QR-код для своего багажа

Чтобы быстро покинуть аэропорт, нужно быстро найти свой багаж, но как отыскать свою сумку среди целой кучи похожих? Повязать ленточку или прицепить брелок было оригинальным решением когда-то, но сейчас таких знаков отличия слишком много, чтобы они продолжали быть эффективными. Попробуйте присвоить своему багажу собственный QR-код. Достаточно купить простой ярлык для багажной сумки, сгенерировать на компьютере уникальный код – дело пары минут благодаря специальным сервисам, - распечатайте его и наклейте на ярлык. Теперь, если кто-то позарится на вашу сумку, вы сможете легко доказать, что она именно ваша, не открывая чемодан.

10.  Сделайте все, чтобы быстро пройти проверку

Учитывая строгие правила безопасности, которые сегодня царят в аэропортах, проскочить проверку совсем быстро не получится. Но вы можете приложить усилия к тому, чтобы завершить этот процесс как можно быстрее. Все очень просто. Заранее достаньте все электронные приборы или купить специальную сумку для ноутбука – их называют TSA-friendly. Если вы везете подарки, не заворачивайте их в оберточную бумагу – скорее всего, сотрудники службы безопасности будут вынуждены развернуть сувенир, так что старания пойдут насмарку, да и времени уйдет больше. Сложите все флакончики с жидкостями (по 100 мл, суммарный объем – не более 1 литра) в один прозрачный пластиковый пакет (можно использовать обычный пакет для заморозки, который легко купить в любом супермаркете) и не забудьте предъявить его отдельно. Наконец, все вещи в чемодан стоит уложить аккуратно. Если они сложены кое-как, то у персонала уйдет больше времени на поиск предмета, который привлек их внимание, а вам потом придется помучиться, чтобы все сложить обратно и при этом еще суметь застегнуть сумку.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Отпуск Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит В некоторые заграничные страны россиянам теперь можно въехать по результату экспресс-теста на антигены: и речь не про антитела. Рассказываем, что это за анализ, где его можно сдать в Петербурге и сколько придётся заплатить....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Даже во времена всеобщей паники и пандемийного сумасшествия людям хочется моря, солнца и тепла. И для этого не обязательно лететь в Турцию или в Сочи. Рассказываем, что ждёт петербуржцев в Анапе в межсезонье....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю