Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 мая 2017 г. 10:00

7269

День Эрмитажного Кота и Сакура Мацури: чем заняться в выходные 12-14 мая в Петербурге

Большой бесплатный концерт на Дворцовой площади с песнями Максима и Исаака Дунаевского, фестиваль японской культуры в Ботаническом саду, долгожданное открытие выставки Маноло Бланика в Эрмитаже, юбилейный Праздник Корюшки, открытие Летних книжных аллей — и еще несколько событий, которые сделают выходные ярче.

"День Эрмитажного Кота" — специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. В этом году для гостей праздники подготовили выставки, игры в залах музея, тематические прогулки и художественные мастерские.

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию". Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Фестиваль японской культуры Сакура Мацури ежегодный праздник, собирающий тысячи людей, интересующихся японской культурой. За два фестивальных дня участники продемонстрируют разные виды японских искусств: чайную церемонию, облачение в кимоно, игру в го и сёги, боевые искусства.

На лекциях гости узнают, какие растения называют сакурой, как создавался участок японского сада в Ботаническом саду Петра Великого. Смогут попробовать японский чаи и сласти, блюда японской кухни, посетить выставку японского рукоделия, фотовыставку "Вкус чая".

На Дворцовой площади состоится праздничный концерт, посвящённый 25-летию фестиваля "Виват кино России" и творческим юбилеям Исаака и Максима Дунаевских. Песни отца и сына Дунаевских исполнят Светлана Крючкова, Михаил Боярский, Ирина Муравьёва, Александр Михайлов, Сергей Мигицко, Сергей Шакуров и многие другие.

Во втором отделении с программой "Ватсон-кино", посвящённой российскому кинематографу, выступит группа "Доктор Ватсон".

Выставка, посвященная творчеству испанского дизайнера обуви, представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Всего на выставке представлено 30 авторских рисунков и 214 туфель из архива Бланика.

Экспозиция состоит из шести тематических секций – "Природа", "Гала", "Искусство и Архитектура", "Сердце", "География", "Материалы". Так, в секции "Гала" можно будет увидеть туфли из самых дорогих материалов, а также обувь, созданную Блаником для фильма "Мария-Антуанета" Софии Копполы.

В эти выходные на открытой территории ВК "Ленэкспо" пройдет традиционный для нашего города Праздник Корюшки. Соревнования по рыбной ловле, выпуск мальков в залив, снятие пробы с "Генеральской ухи", выставки шаржистов и арт-группы "Митьки", арт-вечеринка, мастер-класс по сальсе и выступления музыкантов все это ждет гостей на празднике.

На спортивной площадке Праздника Корюшки участники посоревнуются в ловле форели разными "бреднями", поиграют в стритбол, примут участие в Бамперболе, попрыгают на батутах и проверят себя в перетягивании каната.

Во дворах и скверах Петроградской стороны пройдет соседский фестиваль "Твой двор". Соседские чаепития, детские игры и квесты, обмен вещами и растениями, совместное создание арт-объектов, катания на байдарках, художественный плэнер, караоке, научные изобретения, мастер-классы: от готовки до столярки, музыка: от органа до джаза и твидовый велопарад с участием главы Петроградского района.

Так, в Лопухинском саду в рамках фестиваля пройдет твидовый велопарад "Пять мостов". Традиционно это один из самых красивых велосипедных праздников Санкт-Петербурга. Маршрут велопарада круговой, поэтому финиширует он также в Лопухинском саду, где затем состоится джазовый концерт с танцевальными мастер-классами.

На Малой Конюшенной улице вновь будут работать традиционные Книжные Аллеи своеобразный книжный городок с элементами книжного магазина и литературного парка. Здесь обширная культурная программа встречи с творческими людьми, литературные чтения, приуроченные к знаменательным датам праздничные мероприятия с участием известных исполнителей и коллективов, интерактивные программы.

Проект осуществляется Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ уже третий сезон и полюбился горожанам и гостям города.

Лучшие мастера из России, Белоруссии, Украины, Польши, Голландии, Италии, Финляндии и Китая соберутся в одном месте и покажут всё многообразие и красочность искусства тату. У зрителей будет редкая возможность стать моделью для профессиональных мастеров прямо на фестивале.

Участники будут бороться за лучшие места в каждой номинации: Grand-prix, Bestoftheday (Realistic, Black&Greyи Traditional), Bigtattoo, Cover-up, Biomechanical, Black&Grey, Colortattoo, Realistic, Ornamental, Graphic, Individual, Oriental, Portrait, Newschool, Oldschool.

Ольга Ткаченко и Игорь Силин — дуэт вокальных импровизаций DUO ZIKR подарит слушателям вокальную сюиту "Воин духа" в сопровождении органа. Баритональный бас Игоря Силина и драматическое сопрано Ольги Ткаченко — неповторимое соединение вибрационного звучания, мантрового пения и классического вокала.

Вокальная сюита "Воин духа" прозвучит в сопровождении одного из лучших органов Санкт-Петербурга в знаменитом Белом зале Политехнического университета.

Демон Онегина
Премьера
13 октября 2016 г.
Режиссёр
Софья Стрейзанд
Жанр

Контемпорари-мюзикл "Демон Онегина" самое успешное покушение на классику, по мнению его создателей. Первый спектакль в лучших традициях русского театра и бродвейских стандартов. Создатели приняли решение назвать вещи своими именами. Мало кто помнит, что стихотворение "Демон" было написано Пушкиным, как одна из глав Евгения Онегина.

Мюзикл "Демон Онегина" – это редкая возможность увидеть лично, как без монтажа и дублей живые люди воскрешают эпоху пылкого романтизма в реальном времени.

"Звездная покатуха" это уникальное шоу, своеобразный "Greatest Hits" Лицедеев, в котором принимают участие легендарные первые "Лицедеи". Зрители увидят как любимые всеми номера, ставшие классикой, так и свежие работы театра.

Например, Роберт Городецкий, старейший "Лицедей", покажет свой романтический номер о любви "Сердца": "Когда я встречаю красивую девушку, то сразу хочу подарить ей свое сердце!", говорит "Папа", именно так называют Роберта его коллеги.

Мишель Гуревич создает трагикомичные песни, наполненные сентиментальным блеском истинного декаданса. Выпустив три альбома под псевдонимом Chinawoman, она приняла решение начать работу под своим настоящим именем. Новая эра ее музыкальной карьеры ознаменована выходом нового альбома New Decadence, в котором ее талант темного шансонье начинает играть новыми красками — глубоко личные баллады наполнены черным юмором и фатализмом.

Дочь балерины Кировского театра и ленинградского инженера, Мишель выросла на родительских пластинках советских и европейских исполнителей 70-х. Ее сравнивают как с Танитой Тикарам, Нико и Леонардом Коэном, так и со звездами советской эстрады.

Молодежный театр на Фонтанке разыграет годовой абонемент в праздничной лотерее. Для участия нужно до 18 мая заполнить и оставить в кассовом фойе театра карту зрителя (получить ее можно также в фойе). А уже 27 мая в Измайловском саду пройдет праздничная лотерея с участием артистов театра.

Среди участников, заполнивших карту зрителя, Молодежный театр разыграет абонементы на один, два и три лучших спектакля, фирменные подарки от театра, а также главный приз годовой абонемент на десять спектаклей.

Miyagi & Эндшпиль дуэт из Владикавказа, ставший одним из открытий русского рэпа. Артисты "раскачают" зал мотивами песен, которые успели стать известными по всей России, а также дадут зрителям возможность оценить свои новые творения.

Количество зрителей на их концертах по всей России ограничивается исключительно вместимостью залов.

Идея проекта "Андрей и Ильдар в машине" принадлежит известному петербургскому гитаристу Ильдару Казаханову. Он создал новые аранжировки для песен "Машины времени", благодаря которым репертуар легендарной группы превратился в настоящий джазовый концерт.

Андрею Макаревичу* в этом шоу отведена не только роль вокалиста — он продемонстрирует также искусство джазовой импровизации на гитаре.

*признан иностранным агентом на территории РФ

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Праздник корюшки 2017, Выставка "Маноло Бланик. Обувь как искусство", Концерт Michelle Gurevich (Ex-Chinawoman), Фестиваль японской культуры "Сакура Мацури", St. Petersburg Tattoo Weekend-2017, Концерт Miyagi & Эндшпиль, Концерт дуэта вокальных импровизаций DUO ZIKR, Концерт Андрея Макаревича* и Ильдара Казаханова "Андрей и Ильдар в машине", Концерт, посвящённый открытию фестиваля "Виват кино России", День эрмитажного кота 2017, Соседский фестиваль "Твой двор", Летние книжные аллеи 2017, Праздничная лотерея в Молодежном театре на Фонтанке, Звездная покатуха, Демон Онегина
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю