Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 апреля 2019 г. 10:55

16219

День космонавтики и Тотальный диктант: как провести выходные 12-14 апреля

Пока Петербург лихорадит, мы собрали идеи, чем заняться в городе и при этом не замёрзнуть. Необычная выставка в "Республике кошек", фестиваль краеведения, десятки площадок "Тотального диктанта-2019", проверенные театральные постановки, концерты Maruv и Molly, а также кинопремьеры, День космонавтики в Петропавловской крепости и многое другое.

Для тех, кто всё-таки рискнёт провести выходные на улице (тем более погода обещает наладиться), в Петропавловской крепости подготовили Фестиваль "День космонавтики". В атриуме Комендантского дома дети и взрослые погрузятся в атмосферу космоса и Лунного города. На вертолетной площадке развернутся 31-е Показательные старты моделей ракет, а Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко 12 и 14 апрел можно будет посетить бесплатно!

На территории "Республики кошек" открылась выставка "H2kOt: алхимия весны" петербургского художника Филиппа Казака, который создаёт атмосферу немного сказочной химической лаборатории весны, где каждый может делать свои собственные открытия, творить и узнавать новое.

На Новой сцене Александринского театра с 12 по 14 апреля пройдёт фестиваль медиаискусства, посвящённый связям небесным, земным и живым, которые конструируют повседневность. В программе артист-токи, показ документального фильма "Небеса+Земля+Джо Дэвис" (США, реж. Питер Сасовски).

14 апреля в Петербурге впервые пройдёт краеведческий фестиваль, идея проведения которого принадлежит членам краеведческого объединения "ГЭНГЪ", среди которых исследователь старых городских квартир Максим Косьмин, знаток петербургских домов Алексей Шишкин, член Русского генеалогического общества Мария Тычинина и Ксения Сидорина. Все вырученные от фестиваля деньги пойдут на уборку питерских парадных.

Молодежный театр на Фонтанке вновь обращается к творчеству французского классика Жана Ануя, поднимающего экзистенциональные вопросы бытия, ставящего во главу угла наблюдение за человеком, за свойственными ему неразрешимыми моральными конфликтами. На этот раз режиссер Семен Спивак выбрал для постановки ануевский парафраз шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта" — пьесу "Ромео и Жанетта".

"Канкун" в "Приюте Комедианта" – первая в России постановка этой пьесы современного испанского драматурга Жорди Гальсерана. Гальсеран снискал европейскую известность своими пьесами, киносценариями и литературными переводами на испанском и каталанском языках (в числе переводов Гальсерана – "Ревизор" Гоголя).

С 11 по 14 апреля в киноцентре "Родина" пройдёт Фестиваль нового итальянского кино. Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. представляет дебютные и вторые фильмы начинающих режиссеров. В этом году фестиваль предлагает многогранную конкурсную программу, знакомящую с разными аспектами современного итальянского общества.

12 апреля "Приют комедианта" приглашает на спектакль "Сирано де Бержерак" - историю любви поэта и дуэлянта с длинным носом. Премьера спектакля в постановке Андрея Корионова состоялась в 2009 году и стала хитом театра. После долгого перерыва труппа решила возобновить спектакль в 2018 году.

13 апреля по всей России пройдёт образовательная акция "Тотальный диктант". В 2018 году диктант в Петербурге написали 10 298 человек, и по количеству участников город занял 2-е место среди более 1000 городов проведения Тотального диктанта по всему миру. В этом году организаторы намерены увеличить количество участников.

С 11 апреля в Русском музее открывается масштабная выставка в Русском музее, на которой представят более 400 практически незнакомых зрителям произведений крупнейших художников XIX–XX веков: Репина, Айвазовского, Врубеля, Кустодиева, Петрова-Водкина, Бакста, Бенуа, Коровина, Серебряковой, Сомова и других мастеров.

12 апреля в Петербурге пройдёт первый сольный концерт популярной и эпатажной певицы Maruv, покорившей европейские музыкальные чарты своими хитами: Drunk Groove, Focus On Me, For You, Black Water и другими. Maruv — популярная украинская певица, композитор, поэт и продюсер. Благодаря мощному супер-синглу Drunk Groove, певица завоевала огромную популярность, а клип на эту песню набрал уже более 100 миллионов просмотров.

Molly - сольный проект экс-солистки группы Serebro Ольги Серябкиной. Продюсером проекта, как и самой группы, является Максим Фадеев. Molly выступит со своей новой сольной программой в Санкт-Петербурге в клубе "Космонавт" 14 апреля. Это будут первый большой сольный концерт Ольги Серябкиной, в качестве сольного исполнителя.

Домовой
В прокате с
11 апреля 2019 г.
Режиссёр
Евгений Бедарев

На экраны кинотеатров выходит российский комедийный фильм-фэнтези режиссёра Евгения Бедарева "Домовой".

В обычном и суетливом городе Москве есть необычный Дом, обросший сотнями тайн и загадок. В этом доме есть странная квартира, в которой еще надолго не задержался ни один жилец. И лишь тогда, когда в этуу квартиру заезжает самостоятельная мама с очаровательной 8-летней дочерью Алиной, новые жильцы узнают, что жилплощадь их — непростая, а живет в ней самый настоящий Домовой.

Нежная рука закона
В прокате с
11 апреля 2019 г.
Режиссёр
Пьер Сальвадори

Ещё одна кинопремьера этой недели - французская комедия "Нежная рука закона", получившая приз программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского кинофестиваля и 9 номинаций на премию "Сезар". В главных ролях — Одри Тоту и Адель Энель.

Ивонн – не просто миловидная женщина, но и инспектор полиции. Она узнаёт, что её муж, который уже скончался, унёс с собой тайну. Оказывается, что по его вине парень Антуан отсидел за решёткой 8 долгих лет. Ивонн решает помочь молодому человеку, чтобы он как можно быстрее вернулся к нормальному существованию.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт Maruv, Концерт Molly, "Тотальный диктант" 2019, Фестиваль "Крайкон", Выставка "Три петербургские коллекции", Фестиваль медиаискусства 101, Фестиваль "День космонавтики", Выставка "H2kOt: алхимия весны", XXII Фестиваль N.I.C.E., Домовой, Нежная рука закона, Сирано де Бержерак, Канкун, Нас обвенчает прилив...
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю