Август 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
17181920212223
24252627282930
31123456
78910111213

18+


9 марта 2025 г. 10:25
Автор: Александра Сафьянникова

Денис Мацуев, Юля Паршута и звезды балета: куда пойти в Петербурге 10 – 16 марта

Куда пойти в Петербурге 10 – 16 марта 2025

Денис Мацуев, Юля Паршута и звезды балета: куда пойти в Петербурге 10 – 16 марта

pixabay

Идем на выставку «Диалоги со светом» в Эрарте, восхищаемся мастерством Дениса Мацуева и «Историями любви» в исполнении звезд балета, а также подпеваем Сосо Павлиашвили и Юле Паршуте. А еще завершаем сезон катания на коньках в Севкабеле и помогаем хвостатым. Все это и не только — в традиционной подборке от Peterburg2.

Для тех, кто любит планировать свой культурный досуг заранее, собрали все главные весенние события Петербурга. В подборке вы найдете концерты любимых артистов, новые выставки и необычные фестивали.

Пользуясь случаем, напоминаем о наших интервью с комиками. Каждое из них интересно по-своему и раскрывает новые грани российского юмора. Мы пообщались с Алексеем Стаховичем, Валентином Сидоровым, Романом Косицыным и импровизаторами из команды «Минские».

Успели ли вы увидеть февральские театральные премьеры? Если нет, читайте нашу подборку и проверяйте, остались ли билеты на ближайшие показы. Кстати, у заядлых театралов есть шанс побывать в закулисье любимых организаций.

Концерты недели

Все концерты Петербурга

куда пойти в спбФото: концерт Сосо Павлиашвили

Сосо Павлиашвили выступит 13 марта с большим сольным концертом в БКЗ «Октябрьский» в рамках юбилейного тура «Я тебя люблю». В программе — песни о любви, весне и самых дорогих людях, в которых грузинский фольклор сочетается с элементами рока, джаза и соула. На сцене к нему присоединятся жена Ирина и сын Леван.

Юля Паршута даст концерт 14 марта, где представит программу в жанре инди-поп/рок. Начав карьеру в «Фабрике звёзд» и группе «Инь-Ян», сегодня она развивает сольное творчество, в котором сочетаются мелодика, проникновенные тексты и выразительный вокал.

Гала-концерт соберет на сцене БКЗ «Октябрьский» ведущих артистов Москвы и Санкт-Петербурга — звезд Большого и Мариинского театров, Академического театра балета Бориса Эйфмана и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В программе — истории любви в танце: классические па-де-де, современные хореографические номера и премьера PLAYED британского хореографа Джоны Кука.​​​​

«Пневмослон» — группа, издавшая восемь альбомов и множество синглов, чьи песни завоевали признание слушателей и награды. 14 и 15 марта музыканты выступят на традиционных концертах в клубе A2. Каждое из выступлений зарядит зрителей драйвом и позитивом, а заодно избавит от зимней апатии.

Концерт «Dreamers Cello» объединит рок-хиты и классическую музыку. Под куполом Санкт-Петербургского планетария прозвучат композиции из репертуара известных российских рок-групп, среди которых «Ария», «Кино», «Агата Кристи», «Смысловые галлюцинации» и другие.

15 марта в БКЗ «Октябрьский» Денис Мацуев представит концерт «Джазовые истории». Пианист вместе с известными музыкантами – Андреем Ивановым, Александром Зингером и Бориславом Струлевым – исполнит импровизации и вариации популярных произведений.

16 марта в Санкт-Петербурге состоится концерт Паши Техника — персонажа, окруженного мифами и легендами. Его стиль всегда привлекает внимание, а появление на передачах гарантирует большой интерес.

16 марта в Санкт-Петербургском планетарии состоится концерт, на котором Любовь Штарк исполнит хиты Адель, среди которых «Skyfall», «Someone Like You», «Hello» и «Rolling in the Deep». Аккомпанировать будет пианист Илья Щеклеин, участник и лауреат множества джазовых фестивалей.

Выставки недели

Все выставки Петербурга

новая выставка в ЭрартеФото предоставлено музеем Эрарта

В музее Эрарта открылась персональная выставка Михаила Дьячкова, где свет становится главным художественным инструментом. Его работы — это живопись без красок, где изображения рождаются из преломления и отражения лучей. Художник использует оптические фильтры, призмы и особые источники света, создавая эффект многослойных, почти нематериальных образов. Так физика света превращается в метафизику, а искусство — в невербальную философию.

15 и 16 марта в «Брусницыне» пройдет фестиваль «Путь домой» — шанс для более 100 собак и кошек найти семью. Гостей ждут мастер-классы, консультации зоопсихологов, благотворительная ярмарка и зона «PLANTация» для любителей растений. Здесь можно помочь приютам подарками и, возможно, обрести пушистого друга.

В Галерее костюма открыта экспозиция, посвящённая моде «Прекрасной эпохи». Здесь представлены наряды от Чарльза Ворта, одного из первых кутюрье, до простых и элегантных платьев Поля Пуаре. Особое внимание уделено костюмам российских императриц, представленным впервые. Экспозиция доступна в рамках экскурсии по Открытому хранению РХЦ «Старая Деревня».

10 марта в Санкт-Петербургской театральной библиотеке откроется бесплатная выставка, посвящённая 100-летию художника Марта Китаева. Китаев работал с выдающимися режиссерами и в театрах России и за рубежом. Экспозиция покажет эскизы, архивные материалы и фотографии, отражающие его вклад в более 250 спектаклей.

Развлечения

Куда пойти бесплатно в Петербурге

Каток в Севкабель Порту открыт до 16 марта. Здесь можно покататься с живописным видом на море, попробовать угощения от фудтраков и исследовать уникальные локации. Площадь катка — 2200 м², есть теплый вестибюль с камерами хранения, прокат и помощь опытных инструкторов.

13 марта в парк Монрепо можно будет посетить бесплатно. Акция проводится ежемесячно, каждый второй четверг.

В марте библиотеки Фрунзенского района проводят акцию «Поддержи хвостатых!», направленную на помощь животным из приютов. Участники могут пожертвовать корм, лекарства и другие необходимые питомцам вещи. Также пройдут мероприятия с экспертами по уходу за животными.

Спектакли

Все спектакли Петербурга

куда пойти в марте в спбФото: pixabay

Три товарища?
Премьера
30 ноября 2019 г.
Режиссёр
Жанр

В понедельник, 10 марта, «Приюте Комедианта» покажут спектакль по пьесе Александра Цыпкина о трех танцовщиках, чья карьера на сцене не сложилась. Артисты ведущих музыкальных театров страны впервые объединят драматическую игру с танцем.

Вселенная Островского
Премьера
15 мая 2023 г.
Режиссёр
Стас Парфенов
Жанр

Спектакль «Вселенная Островского» покажет, как произведения великого драматурга остаются актуальными через века. Режиссёр Стас Парфёнов и актер Юрий Гальцев, воплотивший образ писателя, проведут зрителей через несколько эпох, показывая, как меняется мир, но язык и переживания остаются неизменными. Показы состоятся 11 и 12 марта.

В субботу в Театре Малыщицкого покажут спектакль «Обыкновенное чудо», где любовь предстает как вечный дар и творческая энергия. Здесь любовь — это не просто чувство, а настоящий талант, который оживляет чудеса и исполняет желания.

Фильмы

Все новинки кино

Зверопоиск
В прокате с
13 марта 2025 г.
Режиссёр
Cinzia Angelini, Дэвид Фейсс
Актёры

Анимированная лента о свине, не имеющем равных в поиске сбежавших животных. Поэтому именно к нему обращается шоумен из Лас-Вегаса с просьбой вернуть его циркового слона Пиклза.

Один хороший день
В прокате с
6 марта 2025 г.
Режиссёр
Кирилл Белевич
Жанр

Катька мечтает стать модельером, но в родной Жупе её амбициям не найти места. Чтобы сбежать от всего, она решает уехать в Москву, но попадает в странную временную петлю, где ей предстоит разгадывать загадки и искать выход. В главных ролях — Гоша Куценко и Ирина Пегова.

Читайте нас в GoogleGoogle, ДзенДзене, ВКВК, MAXMAX, ТелеграмТелеграме и рассылкарассылке. Архив - категории: Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Петербуржцы на отдыхе Семейные выходные Театр


 
Каток у моря, Акция "Бесплатный вход в Монрепо", Концерт группы "Пневмослон", Концерт Паши Техника, Концерт "Adele. Tribute под звездами", Концерт Юлии Паршута, Гала-концерт звезд балета "Истории любви", Концерт "Виолончель шоу «Легенды русского рока под звездами»", Концерт "Джазовые истории с Денисом Мацуевым", Концерт Сосо Павлиашвили, Экспозиция "Костюмы «Прекрасной эпохи»", Выставка "Театральный художник Март Китаев. К 100-летию со дня рождения", Выставка "Михаил Дьячков. Диалоги со светом", Благотворительная акция "Поддержи хвостатых-2025", Фестиваль "Путь домой" в Брусницыне, Зверопоиск, Один хороший день, Обыкновенное чудо, Три товарища?, Вселенная Островского


Статьи по теме
Пикник Афиши, концерты памяти Горшенева, фестиваль клубники: куда пойти в Петербурге 7-13 августа Пикник Афиши, концерты памяти Горшенева, фестиваль клубники: куда пойти в Петербурге 7-13 августа Эта неделя будет жаркой от ярких событий! Настроение задает Пикник Афиши на Елагином острове. В развлекательной программе города также большой концерт Горшенева в Ледовом дворце, Шура на крыше Roof Place с потрясающими закатами, музыка Уитни Хьюстон и Тины Тернер под звёздным куполом Планетария,...
Концерт Ундервуд, Легенды русского рока и фестиваль Концерт Ундервуд, Легенды русского рока и фестиваль "Музыка мира. Сад": куда пойти в Петербурге 31 июля - 6 августа На пороге август и нужно использовать его по максимуму, чтобы последний месяц лета запомнился яркими красками и позитивными событиями! Для этого мы подготовили нашу традиционную рассылку, в которую включили запоминающиеся мероприятия для всей семьи. День рождения Гарри Поттера, концерты групп "Ундервуд"...
Джазовый фестиваль, концерт группы Джазовый фестиваль, концерт группы "Градусы" и "Симфония Миядзаки" с оркестром: куда пойти в Петербурге 24-30 июля Лето продолжает радовать яркими событиями! На этой неделе вас ждут фестивали под открытым небом: Опера-всем, Международный джазовый фестиваль и выступления уличных театров. Крыша Roof Place приглашает на концерт группы "Rock Privet". А еще концерт группы "Градусы", "Симфония Миядзаки" с оркестром, трибьют...
Топ-события Петербурга на этой неделе: вечеринка «StandUp 30+», китайский Новый год и выставка про Сергея Мигицко Топ-события Петербурга на этой неделе: вечеринка «StandUp 30+», китайский Новый год и выставка про Сергея Мигицко Peterburg2 традиционно делится планами на ближайшие 7 дней. Прощаемся с январем и переворачиваем календарь, а заодно идем слушать сочетание саксофона и балалайки, рассекаем лед на катке и смеемся на вечеринке Comedy Club....
Топ-события Петербурга на этой неделе: бесплатный вход в Исаакий, День студента и концерт «Пикник Электрум» Топ-события Петербурга на этой неделе: бесплатный вход в Исаакий, День студента и концерт «Пикник Электрум» Последняя неделя января традиционно обещает быть насыщенной. В эти дни пройдут события в честь снятия блокады Ленинграда и Дня студента и выступит группа «Пикник». Также можно будет побывать на выступлении хора на Витебском вокзале, узнать новое о Кадетской линии, посмотреть фильмы в «Третьем месте»...
Топ-события Петербурга на этой неделе: фестиваль The Beatles, катания в стиле «Очень странных дел» и концерт Юрия Стоянова Топ-события Петербурга на этой неделе: фестиваль The Beatles, катания в стиле «Очень странных дел» и концерт Юрия Стоянова После первой рабочей недели в 2026 году нужно обязательно отдохнуть, причем активно. Например, сходить на концерты Серафима Мукки, Юрия Стоянова и Валерия Сюткина и на спектакль по выставке «Подвиг возрождения» в Петергофе. А еще можно отправиться на тематический сеанс катка в Брусницыне, посвященный...
Афиша новогодних праздников в Петербурге: концерты, спектакли, шоу Афиша новогодних праздников в Петербурге: концерты, спектакли, шоу Петербург в праздники превращается в центр праздничной жизни. Каждый найдет что-то для себя: от зрелищных шоу и концертов до интерактивных семейных развлечений. Собрали самые интересные события, которые сделают каникулы незабываемыми. ...
Топ-события Петербурга на этой неделе: шоу Татьяны Навки, концерт «Танцы Минус» и мюзикл «Щелкунчик» Топ-события Петербурга на этой неделе: шоу Татьяны Навки, концерт «Танцы Минус» и мюзикл «Щелкунчик» Предновогодняя гонка становится все стремительнее, и, хотя зимой в Петербурге пока не пахнет, предлагаем самим творить праздничное настроение. Предлагаем сходить на концерты групп Wildways, «Кирпичи» и «Танцы Минус», посмотреть «Щелкунчика» в новой трактовке и увидеть новое шоу Татьяны Навки по мотивам...
Топ-события Петербурга на этой неделе: Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection Топ-события Петербурга на этой неделе: Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection Середина декабря — повод обзавестись праздничным настроением. В городе начинают открываться первые новогодние ярмарки и вовсю работают катки. Предлагаем сходить в Севкабель на Каток у моря, в Брусницын на фестиваль искусства Artflection и оценить дизайн ярмарки на Манежной. А еще побывать на концертах...
Топ-события Петербурга на этой неделе: «Щелкунчик» на льду, Pupo и Иванушки International Топ-события Петербурга на этой неделе: «Щелкунчик» на льду, Pupo и Иванушки International Вступили в декабрь и потихоньку начинаем погружаться в предновогоднюю суету. На ближайшей неделе в Петербурге выступят Валерий Сюткин, Найк Борзов, «Вирус» и Иванушки International. Также в «Юбилейном» покажут «Щелкунчика» на льду с оркестром, а на Дворцовой площади — бесплатное мультимедийное шоу, посвященное...
Рекомендовано Петербургом 2
Парк культуры и отдыха ДубкиПарк культуры и отдыха ДубкиОбщественное культурно-деловое пространство Севкабель ПортОбщественное культурно-деловое пространство Севкабель ПортГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Театр эстрады им. Аркадия Райкина Театр эстрады им. Аркадия РайкинаМузыкальная площадка Roof PlaceМузыкальная площадка Roof Place
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.