Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 августа 2023 г. 13:31
С фото

24466

Автор: Александра Сафьянникова

Фестиваль Довлатова, День знаний и музыка из «Игры Престолов»: куда пойти в Петербурге 1 – 7 сентября

Куда пойти в Петербурге 1 – 7 сентября

Первая неделя сентября будет ощущаться как продолжение лета: фестивали и концерты под открытым небом все еще с нами! Слушаем саундтреки из «Гарри Поттера» и «Игры Престолов», рок-музыку на «Рокштадте», а джаз – в джаз-клубе и на набережной. А еще идем на выставки, в театр и отмечаем День знаний.

Поздравляем вас с Днем знаний! Пользуясь случаем, напомним о нашем материале с идеями для детских праздников. Рассказывали о местах, куда можно пойти с друзьями из школы, с семьей или на день рождения.

А еще, пока погода не испортилась, можно поссетить один из классных веревочных парков. Или можно съездить на прогулку вдоль залива: в КомаровоРепино и Сестрорецк.

Кстати, напоминаем о наших интервью с питерскими комиками: с импровизаторами из команды "Тайные"с музыкальным комиком Севой Москвинымс легендой стендапа Антоном Борисовым, а также с дуэтом Игоря Чехова и Михаила Кукоты.

Пятница, 1 сентября

Все события пятницы

манеж

Фото предоставлено пресс-службой ЦВЗ "Манеж"

До воскресенья еще можно успеть в «Манеж» на выставку, посвященную современному искусству Африки. Экспозиция позволяет оценить разнообразие современного африканского искусства и узнать об основных художественных течениях, которые сформировались в течение последних 60 лет. Здесь представлены работы 47 африканских и 14 российских художников: живопись, скульптура, фотография, видеоработы и инсталляции.

1, 2 и 3 сентября братья Запашные покажут свое шоу «Страшная сила» в цирке на Фонтанке. Народные артисты России Эдгард и Аскольд Запашные предстанут перед зрителями в колоритных образах благородных стражников параллельной цивилизации и помогут героям найти «Страшную силу» и не потерять при этом самих себя. Вас ждут невероятные приключения и живой экшн, грандиозные декорации и видеоинсталляции, световые, лазерные и пиротехнические спецэффекты, эксклюзивные авторские костюмы, удивительные животные, высокопрофессиональные артисты и многое другое.

На фудхолле VOKZAL 1853 масштабно отметят начало учебного года. Для юных гостей подготовили квест, который будет состоять из 6 станций, на каждой из которых нужно будет ответить на вопросы. Задания будут на разные тематики: от искусства и музыки до спорта и логики. Также участников ждут интересные мастер-классы и специальные акции от резидентов пространства.

В Нижнем парке Петергофа впервые открылась художественная выставка. На ней представлен «Итальянский альбом» Карла Брюллова – коллекция графических работ художника, открытая сравнительно недавно. До этого эти работы выставлялись лишь дважды, поэтому советуем не упускать возможность увидеть их – тем более, что вход на выставку свободный по входному билету в парк.

Суббота, 2 сентября

Все события суббота

2 и 3 сентября в Петербурге уже в седьмой раз пройдет фестиваль, посвященный писателю Сергею Довлатову. В рамках праздника пройдет более 50 событий, благодаря которым можно будет узнать больше о личности писателя, его произведениях и времени, в которое они создавались. И все это в разных форматах: от экскурсий и спектаклей до инсталляций, перформансов и кинопоказов.

В субботу в Кронштадте пройдет музыкальный фестиваль «Рокштадт». Уже в третий раз open-air на берегу Финского залива станет настоящим музыкальным аттракционом для посетителей всех возрастов: в программе выступления Вячеслава Бутусова и группы «Орден Славы», а также группы «Мураками"», «МультFильмы», Wildways, Главным амбассадором праздника по традиции станет легендарный Олег Гаркуша. Также в программе автограф-сессии с артистами, тематический музыкальный маркет, фудкорт и другие активности от «Острова Фортов».

2 и 3 сентября на автодроме «Игора Драйв» пройдет финальный этап Igora Drive Drift Challenge. Завершающий этап должен определить, кто же станет лучшим из лучших по итогам сезона. Учитывая результаты предыдущих этапов и количества очков, которые можно завоевать на финальном этапе, на первое место претендуют около тридцати участников.

Кроме захватывающих заездов посетителей ожидает обширная развлекательная программа: выставки автомобилей, выступление диджея, зажигательные танцы шоу-группы, панорамный экран, где гости могут увидеть трансляцию соревнований. Каждый сможет пообщаться с пилотами и вблизи рассмотреть гоночные автомобили:

Легендарная группа «Каспийский груз» выступит во «Дворе Гостинки». Одни из создателей неторопливого бандитского рэпа сыграют самые любимые хиты под открытым небом.

А на другой площадке – видовой крыше – выступят главные звёзды симфонического оркестра Imperial Orchestra Virtuoso. На концерте прозвучит музыка из «Игры Престолов», «Ведьмака», «Хода королевы» и других популярных фильмов и сериалов. Кроме саундтреков в программу вошли шедевры классической музыки, которые нередко можно услышать в фильмах именитых режиссёров – фрагменты из «Времен года» Вивальди, «Танец рыцарей» из «Ромео и Джульетты» Прокофьева и музыка Баха.

Во дворе «Никольских рядов» состоится большой танцевальный фестиваль – Urban Dance Day by Todes. На фестивале вы увидите не только танцевальные баттлы и шоу, но и все сопутствующие элементы хип-хоп культуры: граффити, диджеинг, баскетбол и фэшн, без которых ее просто невозможно понять и прочувствовать.

Пианист Станислав Чигадаев исполнит во дворце Белосельских-Белозерских программу «Метаморфозы Шопена». Концерт в двух отделениях станет путешествием из прошлого в настоящее: сперва прозвучат классические произведения Шопена, а во втором отделении – импровизации на его темы.

В субботу на «Книжных Аллеях» состоится выступление музыкально-литературного проекта «Песня о купце Калашникове». Это спектакль, основанный на известной поэме Михаила Лермонтова, в котором принимают участие петербургские актеры и музыканты.

В честь 730-летия со дня основания города Выборга в Выборгском замке пройдет фестиваль «Выборгское барокко». Участники смогут перенестись в 18 век и прочувствовать атмосферу Петровской эпохи: послушать музыку, станцевать менуэт, а также увидеть оружие тех времен и сыграть в настолки.

Воскресенье, 3 сентября

Все события воскресенья

Ай класс

Фото предоставлено пресс-службой "Ай Класс"

В Образовательном центре «Ай Класс» 3 сентября пройдёт День Открытых Дверей. Дошкольники и школьники смогут поучаствовать в открытых уроках английского языка. Будут представлены новые осенние курсы и программы центра, а также новый проект – Международная школа Ай Класс, в которой предметы школьной программы изучаются на английском языке. Для родителей будут доступны семинары с общей информацией об образовании за рубежом и подготовке к международным экзаменам.

В Петрикирхе ночью прозвучит музыка из знаменитого Notre Dame de Paris. Концертная версия самого известного мюзикла в истории будет исполнена солистами петербургских оперных театров на языке оригинала под аккомпанемент струнного ансамбля и органа старинного собора.

На набережной Севкабель Порта состоится романтический концерт у моря «Italy Jazz». Организаторы приглашают совершить джазовое путешествие по Италии, во время которого можно услышать любимые хиты из репертуара Адриано Челентано, Эроса Рамазотти, Паоло Контэ и других знаменитых итальянцев. А исполнят их квартет Константина Хазановича и певица Анастасия Мартынова.

В музее-заповеднике «Павловск» пройдет семейный экофестиваль «Павловская белка». Участников праздника ждет развлекательно-познавательная программа: экскурсии-прогулки по Павловскому парку, посвященные его растительному и животному миру, посадка деревьев, занимательные мастер-классы и детские интерактивные программы.

На территории Капеллы пройдет музыкально-спортивный фестиваль «Хранители Петербурга». В этот день во дворах и залах Капеллы вас ждет программа, наполненная интерактивными площадками, спортивными активностями и играми, театрализовано-музыкально-спортивным действием с выступлением более 150-ти артистов и спортсменов, кинопоказами, спектаклем, презентацией книги и даже возможностью отправить открытку с кошкой Анжелиной в любую точку планеты.

На Елагином острове пройдет фестиваль «Будь с городом!». Это одновременно и культурное городское событие, и социальный проект, рассказывающий о том, как быть вместе и помогать друг другу. В этом году проект праздник в формате двух больших событий: деловой программы и концерта популярных музыкальных артистов. В лайн-апе уже значатся Тося Чайкина, Юлианна Караулова, Антоха МС, Парнишка и другие музыканты.

Понедельник, 4 сентября

Все события понедельника

В Ленинградском зоопарке открыта уникальная выставка беспозвоночных. Экспозиция с животными сопровождается подробной информацией о каждом виде, а также об их местах обитания и необычных способностях. Например, можно разглядеть коконы шелкопряда, капсулу с яйцами богомола, яйца палочника, экзувий паука и другие интересные материалы.

В театре на Васильевском покажут спектакль, состоящий из двух водевилей.

В каждом из водевилей три персонажа – он, она и её любовник. Вечный любовный треугольник, из которого может выйти что угодно – и трагедия, и веселый анекдот. Но водевиль – это обязательно история с переодеваниями и нелепыми недоразумениями.

Вторник, 5 сентября

Все события вторника

 спб

Источник фото: unsplash

В джаз-клубе Игоря Бутмана состоится выступление Aygun. Исполнительница донесет до вашего сердца сладкий и дерзкий R&B soul. Она занимается вокалом с самого детства, является лауреатом многих конкурсов в номинации «джазовый вокал». Восточные мотивы в ее голосе превращают все произведения в мантру, которая исцеляет и расслабляет.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль «Школа налогоплательщиков».
Это лёгкая, стремительная, яркая, но не лишённая лиризма и остроты комедия.

Если до сих пор кто-то полагал, что школа — это скучно, а тема налогов — «ещё веселей», то «Школа налогоплательщиков» убедит в обратном. Сдобренные хорошей порцией юмора и интригующей любовной историей рассуждения о процентных отчислениях лишь сильнее закручивают сюжетную линию.

Среда, 6 сентября

Все события среды

В джаз-клубе музыканты представят авторские аранжировки зажигательных самб и лирических босса-нов. Вы услышите лучшие мелодии основоположника стиля босса-нова Антонио Карлоса Жобима, музыку Маркуса Валле и композиции Виктории Урусовой, написанные в таком же солнечном «бразильском» настроении.

В Молодежном театре на Фонтанке представят спектакль «Король-олень» — итальянскую сказку XVIII века.

На протяжении нескольких столетий театры с удовольствием обращаются к этой пьесе. В ней царит любовь, которая, конечно, проходит немало испытаний, сталкиваясь с предательством и злыми силами. Конечно, героев испытывают, проверяют на прочность, но все эти сказочные трудности они смогут преодолеть, все волшебные превращения непременно случатся, зло — накажут, а красота сохранит свою силу.

Четверг, 7 сентября

Все события четверга

Во дворце Белосельских-Белозерских пройдет концерт «Magic Music of Harry Potter». В исполнении камерного оркестра и органа прозвучит музыка из легендарных фильмов про «мальчика, который выжил», а на огромный экран будут спроецированы живые полотна из песка.

Игра любви и случая
Премьера
8 апреля 2023 г.
Режиссёр
Сергей Грицай
Актёры
Жанр

В театре «Приют комедианта» покажут свежий спектакль с участием Бориса Смолкина.

«Игра любви и случая» — классика романтической комедии положений, получившая новое прочтение вне временных рамок. Господин Оргон решает выдать замуж свою дочь Сильвию за благородного, статного юношу. Сильвия, желая понять, что за человек ее потенциальный жених, решается на уловку: она меняется местами со своей служанкой Лизеттой. Но молодой человек, также испытывающий сомнения в будущей невесте, придумывает аналогичный план. Господа становятся слугами, слуги — господами.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Notre Dame de Paris. Le concert", Концерт у моря "Italy Jazz", Музыкальный фестиваль "Рокштадт", Концерт "Magic Music of Harry Potter", Шоу братьев Запашных "Страшная сила", Концерт ансамбля Виктории Урусовой, Концерт группы "Каспийский груз", Концерт Aygun, Концерт Imperial Orchestra Virtuoso: шоу саундтреков "Игра Престолов", Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Выставка "Перевернутое сафари. Современное искусство Африки", Социально-благотворительный проект "Будь с городом!" 2023, Концерт "Метаморфозы Шопена", Фестиваль "День Д" 2023, IV этап Igora Drive Drift Challenge 2023, Музыкально-литературный проект "Песня о купце Калашникове" на "Книжных Аллеях", Выставка "Карл Брюллов. Итальянский альбом", Танцевальный фестиваль Urban Dance Day, Фестиваль "Хранители Петербурга. Музыка, спорт, искусство", День Открытых Дверей в образовательном центре "Ай Класс", Cемейный экофестиваль "Павловская белка" 2023, Фестиваль "Выборгское барокко" 2023, День знаний на VOKZAL 1853, Школа налогоплательщиков, Любовь втроем, Король-олень, Игра любви и случая
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю