Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2014 г. 15:00

6079

Автор: Материал подготовила Светлана Корнева

Go Out: Ночь музеев 2014 в Петербурге

Ночь музеев — уже определённо полюбившееся жителям и гостям Петербурга мероприятие. Но что делать, если хочешь обойти всё и сразу, но не знаешь, с чего начать? Peterburg2.ru поинтересовался у наших экспертов, какой маршрут они составили в этом году и что планируют посетить.

Юлия Суслова, редактор издательства "Академия дураков" (Культурный центр Славы Полунина)

Я хожу на Ночь музеев каждый год и посмотрела за это время множество небольших чудесных музеев, дойти до которых днем почему-то никак не получается. Случалось застрять в очереди на лестнице в Этажах, а в прошлом году и вовсе — мы с мужем оказались на всю ночь в геологическом музее, потому что мосты развели. Зато очень подробно изучили минералы всей территории бывшего СССР. В этом году с нами впервые пойдет наша трехлетняя дочь, поэтому программу будем составлять так, чтобы ей было интересно. Конечно, пугают очереди, поэтому будем выбирать музеи подальше от нахоженных троп, например, Музей кошки во Всеволожске. Постараемся попасть и в Музей Арктики — песня про Умку у нас главная колыбельная, пора изучить жизнь Умок в дикой природе. А начнем обязательно с пикника в Упсала-цирке, пока дети будут сходить с ума на лужайке, я отправлюсь на ярмарку "Цветы в барахле".

Татьяна Прияткина-Вайнштейн, сооснователь и художественный руководитель Площадки Скороход и Международного Театрального Центра "Легкие люди"

Наша программа на Ночь Музеев-2014 опять прекрасна — проведём мы её в Скороходе. Будем исследовать танец, музыку, архитектуру при свете и в темноте. Как выглядит танец в кромешной тьме? А как меняется восприятие музыки? Даже практически не вылезающая из дома я пойду и буду смотреть/слушать/нюхать всю программу. Кстати, параллельно с 23:00 гостей будут удивлять гастрономическими искусствами творческие рестораторы. Это будет продолжением Ресторанного дня в Петербурге! 

Роман Каганович, режиссёр театра НеНормативной пластики

По словам Романа, ночью чуть по-другому воспринимаешь всё вокруг. Так что, есть смысл разбудить свои чувства и открыть для себя новые ощущения, посетив ночной спектакль, например, «Двенадцать» театра «Не-Кабуки» в Музей-квартире А.А.Блока. Или побывать на концерте, например, послушав джаз в Арт-центре Пушкинская 10.

Анна и Наталья Аверьянова-Данини, петербуржские художники, перформансистки

Мы — Аверьянова-Данини, как художник о двух головах, собираемся повторить перформанс "Голубой бант Казановы" в Новом выставочном зале Музея Городской Скульптуры. Для нас ночь музеев — концентрация внимания широкой публики, возможность показать свой перформанс людям, настроенным на новые эстетические впечатления, но не являющимся завсегдатаями.

Мэган Виртанен, историк моды, коллекционер

Мэган Виртанен решила в этом году сделать Артиллерийский музей единственным местом в своём маршруте. Программа настолько насыщена (реконструкторские лагеря чего только стоят), что вполне можно провести тут всю ночь. Поболтать с наполеоновскими солдатами или послушать байки от бойцов Красной Армии — всё это станет реально, но лишь на одну ночь.

Татьяна Рауш, художник

Хотелось бы пойти в Музей Авангарда на действо Ершова, там собираются и участвуют мои хорошие знакомые. Я ужасно люблю Петроградскую сторону и особенно это место, этот дом и сад. В прошлом году "Труба Марсиан" там была прекрасна. Заодно, как и в прошлом году, было бы приятно зайти в любимый Ботанический сад по соседству. Мы бываем там несколько раз в году. Но, возможно, в этот раз мы поедем в Гатчину, поскольку с особенным чувством относимся к Приорату и Львову, который его построил. Хочется побывать там ночью, посмотреть факельное шествие. Думаю, это будет очень красиво, природа и архитектура ночью волнуют по-другому.

Дмитрий Мильков, президент Центра развития творческих индустрий, креативный директор Креативного пространства ТКАЧИ

Дмитрий Мильков надеется успеть посетить три места. Первое — Музей петербургского авангарда, в саду которого возведут вышки-сцены, где современные художники под руководством искусствоведа Глеба Ершова продемонстрируют свои представления о восприятии, свете и цвете. Второе — новый филиал Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина», где при помощи светозвукового перформанса покажут, как влияет свет на наше восприятие скульптуры. Идёт потому, что там будут замечательные фотографы, знакомые актёры и находится он рядом с Музеем петербургского авангарда. Третье место — Новый музей, где каждый может стать участником выставки, взаимодействуя с различными медиа, и прикоснуться к искусству будущего.

Наталья Панкова, директор Нового музея и Al Gallery

После инсталляции московского художника Димы Морозова, работающего с эстетикой ошибки “::vtol:: «Опережая свет»” в Новом музее, которую я жду с нетерпением, я начала бы визит с лофта Рицорди, где представлена выставка современного британского искусства «English breakfast». Там будут молодые британские авторы, некоторые из работ этих авторов я знаю, большинство - нет, это как раз входит в круг моих интересов, я ждала этот проект давно и обязательно на него пойду.

Потом можно будет заглянуть в Музей Петербургского авангарда, анонс обещает спектакль-перформанс "Семь способов смотреть на чудо": заявлены классные, любимые мной авторы, должно быть любопытно. 

Ещё мне было бы интересно заглянуть на обещанные 15-минутные танцевальные перформансы на Белинского 9. Я сама очень люблю современный танец, периодически возвращаюсь к занятиям им (это мое хобби), и восхищаюсь людьми, которые посвятили этому свою жизнь. Если бы не современное искусство, которое меня засосало, то я занималась бы танцами 24 часа в сутки, но визуальное искусство победило. Фестиваль «Мультивидение» покажет программу «Радуга цвета в мировой анимации» в Этажах, считаю это тоже нельзя пропустить. 

Встретить рассвет под живой орган в Филармонии – это будет то, в предвкушении чего я буду ходить всю ночь, чтобы красиво закончить визуально-интеллектуальную часть программы!

На фотографиях: Наталья Панкова, Мэган Виртанен, Анна и Наталья Аверьянова-Данини, Татьяна Рауш, Роман Каганович, Юлия Суслова, Татьяна Прияткина-Вайнштейн, Дмитрий Мильков.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музей-квартира А. Блока, Арт-центр Пушкинская-10, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Лофт Проект Этажи, Новый выставочный зал Музея городской скульптуры, Филиал Музея городской скульптуры Мастерская Аникушина, Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина), Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Ботанический музей в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН, Государственный музей-заповедник Гатчина, Музей кошки, Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева, Упсала-Цирк, Пространство Скороход
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю