Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 сентября 2022 г. 21:21

8290

Автор: Александра Сафьянникова

Идем в гости к Набокову, вспоминаем Мольера и танцуем на балу: куда пойти на выходных 30 сентября – 2 октября

В Петербурге на выходных будет прохладно и дождливо

На горизонте снова показались выходные, а это значит, что настало время для очередной афиши от Peterburg2. Собрали события на любой вкус: концерт группы "Танцы Минус", выставка, посвященная юбилею Анненкирхе, спектакли и даже самый настоящий бал.

Синоптики прогнозируют на выходных в Петербурге прохладу — около +9-11 градусов. Также обещают осадки и небольшой ветер. На следующей неделе ожидается еще большее похолодание и усиление ветра.

(Источник фото: unsplash)

Напомним о наших недавних материалах, которые помогут сориентироваться в планировании отдыха.

На этой неделе отмечался Всемирный день туризма, и мы решили не ходить далеко и поискать необычные достопримечательности Ленинградской области. Уверены, вы не знали, что совсем недалеко от Петербурга можно увидеть гейзеры, каньон, водопад, древний лабиринт и многое другое. Также вспоминали городские парки, где можно прокатиться на велосипеде. 

Продолжается сезон концертов — проверьте, не приезжает ли ваш любимый артист или группа, чтобы не пропустить выступление. Но перед покупкой билета не забудьте прочитать нашу памятку, чтобы мошенники вас не обманули.

Если вы уже не учитесь в школе или университете, но привычка к изучению нового осталась, почему бы записаться на курсы. Можно отправиться в бесплатный творческий кружок или разговорный клуб, чтобы практиковать тот или иной язык.

Пятница, 30 сентября

Все события пятницы

В клубе «Космонавт» выступит группа «Танцы минус». Их музыка — ритмичная смесь брит-попа и поп-рока, а тексты порой загадочны и сюрреалистичны. На концерте музыканты исполнят любимые хиты и свежие композиции.

В пространстве Lumion на Васильевском острове можно увидеть иммерсивные шоу в формате 360°. Подряд демонстрируют два шоу о разных культурах — Испании и Японии. Одно из них рассказывает о творчестве испанского архитектора Антонио Гауди и наглядно показывает, как со временем развивались его работы. Другое же шоу посвящает в старинное искусство укиё, которое переводится как «мир мимолетных наслаждений и любви».

Не стоит забывать, что в Эрмитаже еще можно успеть увидеть выставку «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». Экспозиция посвящена величайшему коллекционеру французского модернизма Сергею Ивановичу Щукину, коллекции которого не было аналогов во всем мире. На выставке представлены более 150 произведений из этого собрания: 40 произведений Пабло Пикассо, 30 картин Анри Матисса, знаменитый «иконостас» Поля Гогена из 15 его работ, а также лучшие полотна Клода Моне, Камиля Писсарро, Винсента Ван Гога, Андре Дерена и других художников.

На Ленфильме открыта иммерсивная инсталляция, рассказывающая о том, как снимали кино и запечатлевали историю, боролись и жили в тяжелые для страны годы. Для экспозиции были задействованы тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок, а лучшие декораторы работали над множеством мелких деталей, каждая из которых погружает гостей в исторический контекст.

В выставочном зале «Смольный» можно посетить выставку, посвященную писателю Владимиру Набокову и его родовой усадьбе Рождествено. Экспозиция рассказывает о том, как родные места Набокова отражались в его романах. Немаловажным мотивом выставки и произведений писателя являются шахматы: оказывается, шахматные мотивы присутствовали и в историческом интерьере усадьбы.

Звезду заказывали?
Премьера
21 ноября 2019 г.
Режиссёр
Виктор Высоцкий
Жанр

В пятницу и субботу в Мюзик-Холле можно будет увидеть один безумный день из жизни музыкального театра.

Молодые и дерзкие артисты собираются на репетицию нового шоу под руководством амбициозного режиссера и придирчивого директора. Они разные — у одних самые лучшие голоса, у других — самая привлекательная внешность, у третьих — самые большие связи. При этом почти каждый из артистов уверен, что именно он — настоящая звезда. Осталось только убедить в этом мир. Шанс сделать это дадут им знаменитые хиты из великих мюзиклов XX века.

В спектакле звучат настоящие хиты Бродвея — мелодии из мюзиклов «Чикаго» и «Кошки» Джона Кандера, «Призрак оперы» Эндрю Ллойд Уэббера, «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна, «Mamma Mia!» Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса, «Notre Dame De Paris» Риккардо Коччанте.

Суббота, 1 октября

Все события субботы

«Квартетник» — новый проект Леонида Бараца, Александра Демидова, Камиля Ларина и Ростислава Хаита — авторов и актеров театра «Квартет И». По словам создателей, этот спектакль они почти не репетировали и, наоборот, потратили больше времени на то, чтобы определить, можно ли его назвать спектаклем. При этом очевидно, что зрителей точно ждет приятный вечер — в меру веселый и лирический.

В Колонном зале Президентской библиотеки состоится классический бал в «венском» формате. Это благотворительное мероприятие: собранные средства направят в Фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Гостей ждет разнообразная танцевальная программа в сопровождении симфонического оркестра и джазового коллектива «Данс-лэнд» имени С. Мильштейна. Прозвучат вальсы, танго, зажигательные мелодии и ритмы в стиле ча-ча-ча, фокстрота, самбы и румбы. Украшением программы станет выступление известной джазовой певицы Анны Бутурлиной.

В октябре в Анненкирхе открывается выставка, посвященная знаменательной дате — 300-летию со дня освящения церкви. Выставка расскажет об основных периодах истории здания: дореволюционная церковь, времена сталинских репрессий, советский кинотеатр «Спартак», рок-клуб 90-х и снова церковь, которая действует в настоящее время. Вас ждет видеомэппинг на стенах кирхи, VR-тур, масштабные инсталляции, советские игровые автоматы, попкорн и сладкая вата.

Октябрь станет для Петербурга месяцем Мольера, ведь каждый день в городе будут проходить лекции, спектакли, выставки и экскурсии, посвященные юбилею французского комедиографа. Гости фестиваля смогут погрузиться в эпоху автора — узнать о музыке и театре, медицине и кулинарии того времени.

Игра в Шекспира. Гамлет
Премьера
18 мая 2019 г.
Актёры
Гарий Князев, Максим Орехов, Станислав Горелов

В субботу в Молодежном театре на Фонтанке «сыграют» в Шекспира.

Шекспировский «Гамлет» выбран не случайно. Важен не сам эпический масштаб самого произведения, а как молодые люди смогут прочитать высшую справедливость и осмыслить трагедию героев пьесы. Не менее важно, чтобы за воплощением характеров не потерялась сама игровая природа жизни. Смогут ли молодые актеры пройти испытание «Гамлетом»?

1 октября на сцене театра «Приют комедианта» спектакль об одном из самых знаковых героев Достоевского — князе Мышкине.

Особенность романа «Идиот» в том, что его герои живут в том же пространстве, что и современные петербуржцы. Реалии, описанные в тексте Достоевского, тесно переплетаются с сегодняшними. Львом Мышкиным может оказаться кто угодно: ваш близкий человек, коллега по работе или вы сами...

Воскресенье, 2 октября

Все события воскресенья

В Петербурге с большим сольным концертом впервые выступит Юрий Николаенко (NЮ). Юрий — звезда сериала «Улица» на ТНТ (лауреат ТЭФИ), композитор, певец, участник второго сезона шоу «Песни» на ТНТ, а также автор хитов «Веснушки», «Никто», «Твой поцелуй» и многих других. Музыкальный проект NЮ — это умная лирика, смесь музыкальных жанров — от пиано-рока до настоящего рок-н-ролла.

2 октября в театре «Комедианты» — комедия «Волки и овцы».

Почтенная «волчица» крепко держит бразды правления в маленьком сонном губернском городке. Она вершит судьбы покорных ей «овечек» по законам собственной выгоды, надежно прикрываясь общественной моралью. Женить непутевого племянника на богатой молоденькой вдове, напугав ее несуществующим долгом покойного мужа, и забрать в свои руки ее имение — все складывается успешно. Но неожиданно в ее планы вмешивается новый персонаж — деловой перспективный «волк» — жених безутешной вдовы.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях в Дзене и ВК.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Спектакль "Квартет и «Квартетник»", Вечеринка Comedy Club, Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", Концерт группы "Танцы минус", Выставка "Вот это Рождествено", Выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина", Выставка "Анненкирхе 300 лет", Иммерсивное шоу "Lumion. Великий Гауди / Мечты о Японии", Первый Балтийский благотворительный Бал в Санкт-Петербурге, Концерт Юрия Николаенко (NЮ), Фестиваль "Петербург. Пространство Мольера", Волки и овцы, Игра в Шекспира. Гамлет, Звезду заказывали?, Идиот
Статьи по теме
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
«АукцЫон», «БеспринцЫпные пожиратели рекламы» и День защитника Отечества: куда пойти в Петербурге 23 – 29 февраля «АукцЫон», «БеспринцЫпные пожиратели рекламы» и День защитника Отечества: куда пойти в Петербурге 23 – 29 февраля Вот мы и добрались до больших выходных! Поздравляем вас с этим и предлагаем хорошенько отпраздновать: потанцевать на концертах Сергея Галанина и «АукцЫона», сходить на чемпионат по вейкбордингу, побывать на гастролях московского театра «Практика» и заглянуть в музей. Также на этой неделе зима даст нам...
Игорь Николаев, Варвара Щербакова и Билли Новик с песнями Летова: куда пойти в Петербурге 16 – 22 февраля Игорь Николаев, Варвара Щербакова и Билли Новик с песнями Летова: куда пойти в Петербурге 16 – 22 февраля Прогноз на ближайшие 7 дней: Петербург накроет волна юмора: в городе пройдут стендап-концерты Варвары Щербаковой и Валентина Сидорова, покажут шоу «Импровизаторы», а на локальных комедийных вечеринках жару зададут петербургские комики. Тем, кому хочется лирики, подойдут концерты Игоря Николаева, Burito...
Песнопения Нейромонаха Феофана, шутки резидентов Comedy Club и Старый Новый год: куда пойти в Петербурге 12 – 18 января Песнопения Нейромонаха Феофана, шутки резидентов Comedy Club и Старый Новый год: куда пойти в Петербурге 12 – 18 января Возвращаемся в привычную колею после новогодних каникул и первой рабочей недели! В программе на ближайшие дни – выставки в Эрмитаже и в Гатчине, концерт Нейромонаха Феофана, поход на каток, фестиваль передаривания подарков и кинопремьеры....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю