Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 октября 2022 г. 17:27

9450

Автор: Александра Сафьянникова

Космический джаз, виртуальная опера и Марина Цветаева: куда пойти на выходных 14 — 16 октября

В Петербурге на выходных 14-16 октября будет сухо и тепло

Пока погода в Петербурге еще радует теплой золотой осенью, этим нужно успеть воспользоваться! Peterburg2 вновь подготовил для вас афишу на выходные, в которой собрано все, и даже больше: фестиваль документалок, стендап вечеринки, необычные спектакли и выставки.

Синоптики обещают на выходных в Петербурге тепло - до +12 градусов. Также прогнозируют сильные порывы ветра до 16 м/с. На следующей неделе ожидается похолодание и осадки.

(Источник фото: unsplash)

Не можем не напомнить о наших материалах. Во время золотой осени нужно обязательно успеть сходить в парк, чтобы пошуршать листьями. Не определились, куда лучше отправиться? Читайте нашу подборку парков в Петербурге и пригородах.

Также напомним про наш рассказ о приютах для бездомных животных в Петербурге и Ленобласти, там же есть информация о том, как их можно поддержать. Для любителей поностальгировать мы сделали подборку подборку финских мест в Петербурге, которые напомнят о путешествиях в Суоми. А еще можно отправиться на поиски местных чудес природы.

Предлагаем погулять по городу в поисках фотогеничных мест, которыми можно удивить друзей в соцсетях. Или же купить билетик на концерт любимой группы.

Пятница, 14 октября

Все события пятницы

Уже вторую неделю продолжается фестиваль документального кино Beat Weekend. В Петербурге программу можно посмотреть в «Авроре», «Англетере», «Галерее» и на «Ленфильме». На большом экране можно увидеть зрительские хиты летнего Beat Film Festival, лучшие фильмы прошлых лет, а также победителей Национального конкурса. Например, можно увидеть документалки про рейв в Иране, жизнь Западного Берлина или про режиссера Стэнли Кубрика.

Петербургский планетарий приглашает совершить джазовое путешествие по Парижу под звездным небом. На огромном куполе над головой покажут удивительные просторы космоса с летящими кометами, приближающимися планетами и черной дырой. И все это под любимые джазовые композиции: музыканты исполнят песни ZAZ, Эдит Пиаф, Фрэнка Синатры и Луи Армстронга.

В пятницу в Comedy Place выступит комик Андрей Атлас. Во время участия в проекте «Открытый Микрофон» Андрей полюбился зрителям за свой честный юмор,критичный взгляд на жизнь и эмоциональную подачу. А вот в «Roast Battle» он доказал, что может быть еще и саркастичным циником, умело отмечающим недостатки других. Приходите послушать простые и честные шутки о семейной жизни и не только.

В клубе А2 пройдет концерт Риты Дакоты. Каждое ее выступление наполнено адреналином и мощной энергетикой, которую певица дарит каждому зрителю. На концерте прозвучат лучшие хиты и всеми любимые песни, а также синглы из нового альбома артистки.

В пространстве Lumion еще можно успеть переместиться в солнечную Испанию или романтическую Японию. Путешествия, конечно, не настоящие, но атмосферные — в рамках иммерсивных шоу в формате 360°. Одна из программ посвящена творчеству испанского архитектора Антонио Гауди, другая — старинному японскому искусству укиё, которое переводится как «мир мимолетных наслаждений и любви».

В Петербурге проходит фестиваль, объединяющий два, казалось бы, противоположных явления — классический жанр оперы и актуальное цифровое искусство. Участникам мероприятие предлагается исследовать и раскрыть этот уникальный и постоянно развивающийся симбиоз.

А вы заметили, что на крыше Анненкирхе поселился огромный голубь Аннатолий? Все неспроста: здесь проходит выставка, посвященная 300-летию со дня освящения церкви. Интерактивная экспозиция рассказывает об основных этапах истории здания: дореволюционная церковь, сталинские репрессии, советский кинотеатр, рок-клуб и снова церковь, которая действует в настоящее время. Вас ждет исторический видеомэппинг на стенах кирхи, VR-тур в прошлое, рок-музыка, советские игровые автоматы и огромный попкорн.

В Эрмитаже еще можно успеть увидеть масштабную экспозицию «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». Она посвящена Сергею Ивановичу Щукину, знаменитому коллекционеру французского модернизма, чьему собранию не было аналогов во всем мире. На выставке представлены более 150 произведений из этого собрания, среди которых работы Анри Матисса, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро, Андре Дерена и других художников. Более того, кураторы выставки расположили полотна в исторической развеске — так, как они висели у самого Щукина.

В Петербурге проходит выставка авторских кукол участников Объединения художников-кукольников «Мосты». В экспозиции представлены двадцать кукольных (и не только) образов, каждый из которых демонстрирует неповторимый стиль художников: разные техники, эксперименты с материалом и формой, творческие находки и игра настроений. Понравившиеся куклы можно будет приобрести.

В библиотека №6 Приморского района пройдет литературный вечер, приуроченный к 130-летию Марины Цветаевой. На встрече расскажут о жизни и творчестве поэтессы, а также об образах России в ее стихотворениях.

Суббота, 15 октября

Все события субботы

В субботу пройдет традиционная вечеринка Central StandUp, на которой со свежими шутками выступят популярные питерские комики. Состав участников вечеринок каждый раз меняется, на этот раз анонсированы выступления Дениса Смирнова, Вани Ильина, Гриши Хомяка, Глеба Капелюха, Туяны Хоровиц и Андрея Цеховского.

В театре «Комедианты» покажут спектакль по мотивам дневников Марины Цветаевой и её «Повести о Сонечке».

Конец Серебряного века — то время столетие назад, московское, переломное, канун 20-х и сами 20-е, когда настоящее скудно и бедно, прошлое просматривается отчётливо, а будущее совершенно туманно. Герои спектакля — прелестная молодая актриса с неповторимой индивидуальностью Сонечка Голлидэй, воплощение любимого цветаевского женского типажа, дерзкая и сентиментальная, несчастливая в любви, обречённая рано умереть, и вместе с ней молодые вахтанговские студийцы Володя Алексеев и Юрий Завадский.

Странная миссис Сэвидж
Премьера
13 июня 2009 г.
Режиссёр
Наталья Никитина

На сцене Молодежного театра на Фонтанке — спектакль «Странная миссис Сэвидж».

Как определить, где кончается рассудок и начинается безумие? Почему в наше время доброта, отзывчивость, сострадание, желание отказаться от всего ради помощи людям приравнивается к сумасшествию? Почему крохотный мир милых безумцев, которые видят лишь то, что хотят увидеть, может быть привлекательнее мира реального?

Воскресенье, 16 октября

Все события воскресенья

В воскресенье в петербургском Планетарии пройдет концерт «Strangers in the night». На сцене под звездным небом прозвучат всеми любимые джазовые хиты Фрэнка Синатры — «Fly Me to the Moon», «My Way», «I've got you under my skin», а также его редкие песни. Их исполнит Даниил Можегов, обладатель восхитительного бархатного голоса, который напоминает голос самого Синатры.

В «Приюте комедианта» покажут свою версию Островского.

История не слишком умного, но очень практичного молодого человека Миши Бальзаминова широко известна. Ироничный текст Островского, большого знатока человеческой природы и человеческих нравов, давно растащен на цитаты, а брачная авантюра главного героя, без устали искавшего богатую невесту, чтобы одним махом и совсем не напрягаясь покончить с бедностью, стала классическим примером «брака по расчету».

Телохранительница
Режиссёр
Сергей Дьячковский
Актёры
Александр Мартынов, Вячеслав Чепурченко, Алена Коломина

А в Мюзик-Холле представят мелодраматическую комедию о телохранительнице.

Артем Калинин — миллиардер, гений, филантроп, изобретатель. А еще он самовлюбленный нарцисс, который не считается с чувствами окружающих. Клементина — его телохранитель, терпит причуды шефа восемь лет. Но в один прекрасный момент девушка решает уволиться. Артем поражен ее решением и находит такому поступку лишь одно объяснение: она в него влюбилась. Вот только Клементина ни о чем таком даже не думала.

Поделитесь с нами своими планами на выходные - пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр

Вечеринка Central StandUp, Выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина", Концерт "Джаз под звездами. Frank Sinatra", Стендап-концерт Андрея Атласа, Выставка "Анненкирхе 300 лет", Иммерсивное шоу "Lumion. Великий Гауди / Мечты о Японии", Концерт Риты Дакота, Фестиваль Beat Weekend 2022, Концерт "Джаз под звездами. Night in Paris", Выставка авторских кукол участников Объединения художников-кукольников "Мосты", Литературный вечер "Голос мой крылатый", Фестиваль "Digital Opera" 2022, Женитьба Бальзаминова, Странная миссис Сэвидж, Марина! Какое счастье!, Телохранительница
Статьи по теме
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...
Концерт Юрия Антонова, мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» и гала-концерт звезд балета: куда пойти в Петербурге 21 – 27 апреля Концерт Юрия Антонова, мюзикл «Нотр-Дам-де-Пари» и гала-концерт звезд балета: куда пойти в Петербурге 21 – 27 апреля Природа решила утешить петербуржцев множеством солнечных дней, поэтому предлагаем воспользоваться ими на максимум. Редакция Peterburg2 традиционно собрала для вас лучшие мероприятия, а вам остается лишь выбрать то, что вам подходит....
Пасхальный концерт в Эрмитаже и музыка из «Властелина колец» в Севкабеле: куда пойти в Петербурге 14 – 20 апреля Пасхальный концерт в Эрмитаже и музыка из «Властелина колец» в Севкабеле: куда пойти в Петербурге 14 – 20 апреля Врываемся в вечер четверга с традиционной подборкой мероприятий на ближайшую неделю от Peterburg2. Идей у нас очень много: алкоджаз и музыка из фильмов, концерты «Мураками», «НАИВа» и Вани Дмитриенко, новые выставки, спектакли и фестивали....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю