Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 сентября 2021 г. 13:00

9371

Автор: Вера Любина

Мотофестиваль и день рождения Довлатова: как провести первые выходные осени 3 – 5 сентября

Осенью культурная жизнь Петербурга и пригородов начинает бить ключом: открываются новые выставки, проводятся атмосферные фестивали, выходят новые кинопремьеры. Редакция Peterburg2 делится традиционной подборкой интересных событий на ближайшие выходные.

На этой неделе мы составили гид по отдыху с палатками в местах Ленобласти, где ловит связь и Интернет.

Разбирались, какой ширины должна быть улица, чтобы на тротуаре могли размещать фонари, и почему подвесное освещение в Петербурге — не панацея.

Собрали топ-7 самых депрессивных локаций в Петербурге, где просто невозможно жить и не сойти с ума.

А теперь — к афише на выходные.

(фото: vk.com/baltic_rally)

В эти выходные в городе Выборг пройдет Первый Международный мотофестиваль Baltic Rally. Программа Ралли включает в себя более 40 активностей, в том числе: Stunt Riding Show (трюковая езда) на Мотодроме, оригинальная зона авторских мотоциклов Custom Bike Show, Конкурс необычных транспортных средств Crazy wheels Show, Конкурс мотошлемов, Соревнования на скоростном стенде Drag Racing.

В эти выходные Петербург окунется в атмосферу фестиваля «Ленинградские мосты». На закрытых площадках выступят уже любимые артисты и новые таланты конкурса «Заберите меня в Ленинград».

Сергею Довлатову 3 сентября исполнилось бы в этом году 80 лет. В Петербурге уже который специально ко дню рождения писателя проводят фестиваль «День Д». В программе: лекции, кинопоказы, экскурсии и многое другое.

В рамках проекта «Белые ночи» в Филармонии Д.Шостаковича пройдёт концерт «Беседа. Игра. Прощание». Программа: Брамс, тройной концерт Бетховена и «Прощальная» симфония Гайдна. Напомним, концерт был перенесен c 25 июня 2021: билеты остаются действительными.

5 сентября в усадьбе Демидовых в Тайцах пройдёт фестиваль «Аллеи времен». Формат мероприятия предполагает путешествие во времени по приусадебному парку Демидовых конца XVIII — начала XIX веков. Участники познакомятся с историей усадьбы, узнают правила этикета, станут мастером поклонов, реверансов и обращения с веером, научатся танцевать.

В Полуциркульном зале Конюшенного корпуса (ЦПКиО им. С.М. Кирова) начинает работу ретроспективная выставка художественного стекла и металла Александра Гордина «Мифы, иллюзии, арт-объекты». Самая большая ретроспективная выставка представит работы художника за последние 44 года его творческой деятельности.

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры с 4 сентября открывается выставка «Ареал один». Проект включает в себя масштабную выставку современных художников, работающих в жанрах актуального искусства, посвященную теме существования людей и животных внутри общей территории.

До 10 сентября можно успеть посетить выставку «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век». Экспозиция — это, своего рода, целый фотографический эпос о легендарной эпохе русского рока 1980-1990-х годов. Посетителям будут доступны сотни фотоизображений, в том числе, портреты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Константина Кинчева, Александра Башлачёва, Юрия Шевчука и многих других.

4 сентября в Петербурге пройдёт День греческого кино Greekkino. Для полного погружения в греческую атмосферу кинокартины будут представлены режиссерами и продюсерами, а затем показаны на языке оригинала, с русскими субтитрами.

В Волосовском районе Ленобласти 5 сентября пройдёт фестиваль «Хлебное место». Мероприятие развернётся на территории большого поля. Гостей ждут насыщенная культурная, познавательная и деловая программа.

Синьор из высшего общества
Премьера
10 июня 2021 г.
Режиссёр
Дамир Салимзянов
Актёры
Семен Стругачев, Виктория Волохова, Иван Еремин
Жанр

Три дня подряд в театре им. Ленсовета показывают премьеру — спектакль Дамира Салимзянова по пьесе Джулио Скарниччи и Ренцо Тарабузи 1956 года — историю плута синьора Папагатто (Семен Стругачев)  завсегдатая светских сборищ.

Яблоки
В прокате с
4 сентября 2021 г.
Режиссёр
Христос Нику
Актёры
Арис Серветалис, София Йорговассили, Анна Калаициду

На этой неделе в прокат вышел фильм «Яблоки» режиссера Христоса Нику.

В Афинах разгорается необычная эпидемия, люди внезапно теряют память. Жертвой становится и Арис — его находят на остановке автобуса без документов. В реабилитационном центре Арис узнает, что восстановить память невозможно. Взамен ему предлагают программу по созданию новой личности.

На этой неделе в кинопрокат вышла комедия «Нефутбол» Максима Свешникова. Главные роли в фильме исполнили Любовь Аксенова, Юлия Топольницкая, Егор Корешков, Алина Алексеева, Мария Ивакова, Валентина Ляпина и Александра Кузенкина.

Дане Белых с детства твердили, что футбол — не женское дело, но она все равно стала капитаном футбольной команды. Вот только ее команду неожиданно собрались закрывать. Спасти их может только победа. И Даня решает собрать своих подруг детства, с которыми играла в футбол еще в школе. Это оказывается не так-то просто...

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Киноновинки Кинофестиваль Концерты Ленинградская область Театр

Выставка "Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век", Первый Международный мотофестиваль Baltic Rally, Концерт "Беседа. Игра. Прощание.", Фестиваль "Ленинградские мосты" 2021, Фестиваль "День Д" 2021, Фестиваль "Хлебное место" 2021 в деревне Бегуницы, Фестиваль "Аллеи времен", Выставка "Ареал один", Выставка "Мифы, иллюзии, арт-объекты", День греческого кино Greekkino, Яблоки, Нефутбол, Синьор из высшего общества
Статьи по теме
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Поднимаем «Руки вверх!», идем на стендап и едим на скорость: гид по выходным 15-17 июля Поднимаем «Руки вверх!», идем на стендап и едим на скорость: гид по выходным 15-17 июля И снова выходные, на которых нельзя терять ни минуты, ведь запланировано столько интересного! Редакция Peterburg2 вновь обеспечила вас планом: фестивали еды и ретротехники, короткометражек и андеграунда, летние концерты, новые фильмы и спектакли....
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю