Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 июня 2017 г. 13:00

14746

Опера под открытым небом, День Достоевского и фестиваль джаза: главные события лета в Петербурге

Лето – самое насыщенное время года. Музыкальные фестивали и open-air, исторические реконструкции, премьеры долгожданных фильмов, концерты звёзд мировой величины и масштабные городские пикники – всё это и многое другое в специальной подборке от Peterburg2.

С 9 по 18 июня

В Михайловском саду в начале июня пройдёт садово-парковый фестиваль "Императорские сады России". Это мероприятие уже стало традиционным ежегодным праздником для петербуржцев и гостей города. В 2017 году участники фестиваля, создавая свои композиции, смогут обратиться к художественным произведениям из собрания Русского музея, который является обладателем одной из лучших коллекций русского авангарда.

С 9 по 10  июня

На пляже Петропавловской крепости впервые в России пройдёт этап кубка мира "Moto Surf World Cup" по такому необычному виду спорта, как джетсёрфинг. Помимо спортивной составляющей мероприятия в программе запланированы выступления музыкальной группы "Чё Морале", рок-группы "Сегодняночью", группы "S.P.O.R.T.", ансамбля "Ля-Миноръ" и других.

C 10 по 12 июня

Лето – время ярких красок и громкой музыки.  Всероссийский Фестиваль Красок – это уникальный формат праздника, в котором объединены фудкорты, музыкальные сцены, зона отдыха и зона развлечений на одной территории. А безопасность краски и дружелюбная атмосфера Фестиваля позволяет принимать участие в нём даже самым маленьким жителям Петербурга.

С 10 июня по 9 июля

Уже как символ наступившего лета в начале июня в городе появляется "Аллея парящих зонтиков". С прошлого году аллея стала не только яркой инсталляцией и местом для прогулок, но и площадкой для проведения городских мероприятий. В этот раз посетителей ждут выступления более 40 музыкальных коллективов, мастер-классы, флешмобы, лекции, творческие встречи, квесты и благотворительные акции.

Совет от Peterburg2: самые яркие фотографии получаются именно в первые недели открытия аллеи, пока зонтики ещё не потрепались ветром.


21 июня

Критики называют Лауру Перголицци, более известную как LP, "хрупкой девушкой с душой рокера" и "кудрявой силой природы, чем-то похожей на смесь молодого Боба Дилана и Марка Болана". Сама исполнительница уже с нетерпением ждет встречи с русскими поклонниками в "Ледовом дворце" и даже записала специальное видеоприглашение.

24 и 25 июня

Главное летнее событие для любителей современных технологий, искусства и науки – фестиваль Geek Picnic. Масштабный праздник собирает десятки учёных и экспертов в мире науки, которые не только выступят со своими лекциями, но и покажут новинкии робототехники, 3-D принтеры, дадут попробовать фитнес-трекеры, очки виртуальной реальности, нейроинтерфейсы и даже поучаствовать в чемпионате квадрокоптеров. И всё это будет сопровождаться большим пикником на территории всего Пулковского парка.

Гадкий Я 3
В прокате с
29 июня 2017 г.
Режиссёр
Кайл Балда, Пьер Коффан
Актёры

На экраны российских кинотеаров выходит очередная картина про похождения жёлтых миньонов и их хозяина злодея Грю. Третья часть анимационного фильма могла и не выйти, но все изменил выход спин-оффа "Миньоны", сумевший собрать в прокате более миллиарда долларов.

1 июля

Будучи культурной столицей Санкт-Петербург постоянно становится центром проведения литературных фестивалей. Так, 1 июля в городе состоится ежегодный праздник, посвященный творчеству великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, подарит петербуржцам зрелищное карнавальное шествие гигантских кукол и актеров в образах героев произведений Достоевского, уличный спектакль и не только.

Во всем виноват енот
В прокате с
6 июля 2017 г.
Режиссёр
Робин Суикорд
Жанр

В прокате с 6 июля

Драматический фильм режиссёра Робин Свайкорд, с Брайан Крэнстон и Дженнифер Гарнер в главных ролях, основан на реальных событиях. В центре сюжета успешный адвокат Говард, который устав от однообразия жизни, однажды решает спрятаться на чердаке гаража и понаблюдать за тем, как его семья отреагирует на его исчезновение. Дни идут, а Говард начинает сомневаться вернётся ли он вообще к жене и детям.

С 7 по 9 июля

Независимый международный музыкальный фестиваль STEREOLETO пройдёт на Елагином Острове уже в 16-ый раз. Среди заявленных участников: Симфоническое КИНО, СПЛИН, U.N.K.L.E., ГРИБЫ, Хаски, Lucille Crew, Too Many Zooz и многие другие!  Помимо музыкальной составляющей в рамках фестиваля будут функционировать площадки STEREOFOOD с ароматной выпечкой и освежающими напитками из лучших заведений Санкт-Петербурга; STEREOFUN, где можно будет пройти квесты, попробовать себя в роли музыканта, поиграть в настольные игры и даже сделать новую стрижку; STEREOMARKET, где будет представлена одежда и украшения ручной работы от известных дизайнеров.

8 июля

В середине лета Гатчина приглашает посетить традиционную "Ночь музыки". По традиции, Белое озеро гатчинского парка превращается в огромную сцену, украшенную немыслимыми декорациями. В программе запланированы выступления симфонического оркестра Михайловского театра, сводного молодёжного хора Санкт-Петербурга, и многое другое.

С 12 по 22 июля

На Соборной площади Петропавловской крепости в июле стартует международный фестиваль "Опера – всем", который представит публике шедевры оперной классики. По традиции фестиваль "Опера – всем" покажет свои постановки не в пространстве оперных театров, а в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга, делая их полноценными участниками сценического действа.

13 июля

Ещё одним ожидаемым событием лета станет концерт британской рок-группы Depeche Mode, которая помимо того, что создала собственный стиль в жанрах электронной музыки, ещё и считается одной из наиболее успешных групп мира. А композиции Enjoy the Silence, Personal Jesus и Heaven вошли в золотую коллекцию мировых хитов.

15 и 16 июля

Парк 300-летия Петербурга на берегу Финского залива вновь на два дня станет площадкой для большого фестиваля VK Fest 2017. Пространство фестиваля будет поделено на 20 тематических площадок, среди которых будет 3 новые зоны: "Вегетарианство", "Экология", "Знакомства". Кроме того, поводом выйти в оффлайн станет концерт таких исполнителей как: Мумий Тролль, Елена Темникова, Звери, Jah Khalib, PRAVADA, Макс Барских, ESTRADARADA, Pendulum, Manizha, Би-2, Макс Корж, Guf, Нервы, АнимациЯ, Мот, Скруджи, Yellow Claw, YANIX.

С 28 по 30 июля

Окунуться в атмосферу средневековья можно будет на военно-историческом фестивале "Рыцарский замок", который традиционно проводится на территории Выборгского замка. В программе запланированы массовые бои рыцарей, конный рыцарский турнир (по правилам конца XV века), бои латников на 7 видах оружия, соревнования осадных машин, лучный турнир, ремесленные и боевые интерактивы, средневековая ярмарка и таверна, а также многое-многое другое.

29 июля

Один из самых ярких музыкальных событий лета – джазовый фестиваль на Елагином острове. В этом году среди участников "Усадьбы Jazz" заявлены легендарная группа "Аукцыон", победители прошлогоднего музыкального конкурса Усадьба Jazz "Роза Хутор" ВИА "Пролетарское танго", лауреат премии "Грэмми" этого года в номинации "лучший инструментальный джазовый альбом" гитарист John Scofield и многие другие. По традиции, на фестивале будут функционировать несколько сцен, что позволит максимально погрузиться в музыкальную атмосферу.

4 августа

В рамках Roof Music Fest свой первый акустический концерт даст группа IOWA. В этот августовский день на крыше культурного пространства DOT будут греметь такие известные хиты, как "Маршрутка", "Улыбайся", "Пульсом бьёт бит" и другие.

В прокате с 10 августа

Ещё одним долгожданным фильмом лета обещает стать картина "Валериан и город тысячи планет", имеющая рейтинг ожидания на Кинопоиске более 93%.  Фильм повествует о событиях 2700-го года и в центре внимания два героя – Валериан и Лорелин – космические агенты, которые случайным образом впутываются в межгалактический заговор.

Помимо Санкт-Петербурга насыщенная летняя программа будет и у наших иностранных соседей. О главных событиях этого лета в Финляндии, которые можно посетить как целенаправленно, так и во время традиционного "открытия визы", мы рассказывали здесь, а также подготовили гид по летним событиям в Эстонии.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город Культура


 
Спортивно-развлекательный комплекс Ледовый дворец, Пляж Петропавловской крепости, Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Парк 300-летия Петербурга, Михайловский сад, Государственный музей-заповедник Гатчина, Государственный музей Выборгский замок, Пулковский парк, Гатчинский дворец, Соборная площадь Петропавловской крепости, Концерт Depeche Mode, Выставка садово-паркового искусства "Императорские сады России - 2017. Авангарденс", "Ночь музыки в Гатчине" 2017, Фестиваль Geek Picnic 2017, VK Fest 2017, Фестиваль "Усадьба Jazz" 2017, Международный музыкальный фестиваль Stereoleto 2017, Всероссийский Фестиваль красок 2017, Концерт LP, Городская инсталляция "Аллея парящих зонтиков" 2017, Первый фестиваль "Крылья на Неве", "День Достоевского 2017", IV Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем" 2017, Концерт на крыше: IOWA , Военно-исторический фестиваль "Выборгский замок" 2017, Гадкий Я 3, Валериан и город тысячи планет, Во всем виноват енот
Статьи по теме
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю "Открытая карта" В Петербурге вновь пройдёт фестиваль "Открытая карта" — уже полюбившийся формат экскурсий "от местных для местных". 2 и 3 декабря можно будет посетить самые популярные экскурсии за всю историю проекта: здесь и про евреев на Васильевском острове и про помойки на Петроградской стороне, экскурсии пройдут...
Дикие лебеди и Дикие лебеди и "Баржа счастья": гид по выставке-исследованию WATERFRONT Продолжаем рассказывать о выставке WATERFRONT, которая пройдет на территории Порта "Севкабель" с 21 по 26 сентября. Куратор проекта Дмитрий Пиликин рассказал нам об объектах, которые будут представлены на выставке. Читайте – и получайте еще большее удовольствие от знакомства с работами художников....
Парад такс и концерт на Дворцовой: гид по празднованию Дня города Парад такс и концерт на Дворцовой: гид по празднованию Дня города Санкт-Петербург готовится к своему Дню рождения. Рассказываем, какие мероприятия запланированы на 27 мая и чем заняться любителям классической музыки, рисования, активного отдыха, сладких дегустаций или исторических реконструкций....
Помойки Петроградки, феминизм и коммуны: небанальные экскурсии фестиваля Помойки Петроградки, феминизм и коммуны: небанальные экскурсии фестиваля "Открытая карта" С 15 по 16 апреля в городе состоится очередной фестиваль экскурсий "от местных для местных". В этот раз организаторы планируют показать, что происходит в городе сегодня и чем живут современные петербуржцы. Peterburg2 выбрал самые смелые и необычные экскурсии....
Уличные перформансы и лекции в электричках: гид по фестивалю Уличные перформансы и лекции в электричках: гид по фестивалю "Арт Проспект" Кулинарные арт-перформансы, образовательная карта метро на стене жилого дома, и лекции по искусству в электричках ― Peterburg2 составил гид по фестивалю паблик-арта, который пройдёт в Петербурге с 22 по 25 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю