Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 июня 2020 г. 15:20
С фото

72195

Автор: Вера Любина

Разводка мостов в Петербурге: где находятся лучшие места для обзора

Один из главных символов петербургских белых ночей – развод мостов. Рассказываем о лучших локация в городе, куда стоит приехать или прийти, чтобы полюбоваться этим величественным зрелищем.

Разведенные пролеты мостов – главный открыточный символ Северной столицы. Развод мостов в Петербурге можно посмотреть в период навигации, которая обычно стартует в конце апреля и завершается в ноябре.

График развода мостов традиционно приходится на промежуток с часа ночи и до пяти утра. Более подробное и актуальное расписание можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Разводные мосты, которые перекинуты через Неву, это: мост Александра Невского, Володарский, Большеохтинский мост, Литейный мост, Троицкий мост. Мосты, перекинутые через Большую Неву — Дворцовый и Благовещенский. Через Малую Неву — Биржевой и Тучков мосты.

Почти все перечисленные переправы разводят за ночь один раз, исключение составляют: Дворцовый, Володарский, Благовещенский и Тучков мосты. Их разводку можно наблюдать дважды.

Кроме того, иногда разводят Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты. Но лишь по предварительной заявке за двое суток.

Откуда смотреть на развод мостов

Традиционное место, которое пользуется огромной популярностью у туристов – Дворцовая и Адмиралтейская набережные. С этой локации открывается тот самый открыточный вид на Дворцовый мост, когда между пролетов видна Петропавловская крепость. Из минусов – огромные толпы народа.

С меньшим количеством людей можно наблюдать за Дворцовым мостом со стороны Кунсткамеры.

Пройдя немного дальше в любую из сторон, можно увидеть разводку или Троицкого, или Благовещенского моста, которые начинают поднимать свои пролёты сразу после Дворцового.

Еще один вариант, чтобы посмотреть развод Троицкого моста – это доехать до м. "Горьковская" и пройти к Петропавловской крепости. Отсюда можно будет смотреть развод переправы с очень близкого расстояния.  Интересно, что у Троицкого моста поднимается только один пролет.

Место для обзора на Литейный мост можно найти на набережной Кутузова и Воскресенской набережной. Или же на противоположном берегу: на Арсенальной и Пироговской набережных.

Кстати, последним из всех переправ поднимается самый молодой из разводных мостов Петербурга – Володарский.

Для остальных переправ (Большеохтинский, Александра Невского, Биржевой мосты и т.д.) удобные точки для обзора найти не сложно, так как у туристов эти места не сильно востребованы.

Большой популярностью для наблюдения за разводом мостов пользуются туры на теплоходе. За одну ночь можно успеть посмотреть на все разведённые мосты и даже проплыть под ними. Однако на момент публикации материала в Петербурге на водный транспорт действует запрет из-за коронавирусных ограничений.

Необычным вариантом считается увидеть мосты с крыши. В Петербурге есть предприимчивые жители, которые за соответствующую плату проведут по крышам и покажут лучшие панорамы города. Однако Peterburg2 предупреждает, что официально разрешённых Смольным крыш для прогулок практически нет.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Василеостровский район Мосты Петербурга Топ в Петербурге Туризм Турбизнес Центральный район


 
Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Володарский мост, Большеохтинский мост, Литейный мост, Троицкий мост, Дворцовый мост, Благовещенский мост, Биржевой мост, Тучков мост, Сампсониевский мост
Статьи по теме
Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном и горячим пирожком. Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2022 по январь 2023 года....
Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Петербург с высоты птичьего полета: 15 смотровых площадок Петербург с высоты птичьего полета: 15 смотровых площадок Рассказываем о смотровых площадках города для романтических свиданий, встреч с друзьями и прекрасных фотографий. ...
Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить Владельцы автомобилей могут припарковаться в Петербурге как платно, так и бесплатно. Рассказываем об особенностях автостоянок в нашем городе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю