Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 сентября 2017 г. 17:00

3156

Космические беженцы и советское детство: гид по фестивалю "Современное искусство в традиционном музее"

На целый месяц традиционные музейные хранилища превратятся в места, где покажут актуальное искусство. Инсталляции с книгами, парник в музее, граффити на стекле, видеокадры румынской революции – это и многое другое в нашем гиде по фестивалю.

В Санкт-Петербурге с 23 сентября по 22 октября будет проходить 14-й фестиваль "Современное искусство в традиционном музее". На целый месяц музейные хранилища превратятся в места, где будет демонстрироваться актуальное искусство. Тема фестиваля в этом году – "Факты и вымыслы".

МУЗЕИ-УЧАСТНИКИ

Петропавловская крепость станет основной площадке фестиваля – на выставке "Факты и вымыслы" можно будет познакомиться со всеми основными объектами, своеобразными "цитатами" проекта. В выставочном комплексе "Потерна и каземат Государева бастиона" разместится специальный проект фестиваля – "Связующие нити". Фоторассказ о семи музеях Петроградской стороны, которые вместе дают ретроспективный взгляд на историю России последних 100 лет в социальном, моральном и экономическом контекстах.

Музей космонавтики представит проект "Космический беженец" Халила Алтындере. Художник размышляет на тему увеличения потока беженцев в Европе. В развитых странах на переселенцев из регионов, где царят войны и бедность, смотрят не слишком дружелюбно. Как быть? Автор отвечает на этот вопрос весьма иронично, предлагая несчастным искать покой и мир в космосе, куда можно отправиться с помощью несуществующей программы "Пальмира". Зрителям выставки будет предложено надеть шлем виртуальной реальности.

Проект "Настоящая небыль", который принадлежит выпускникам "Школы молодого художника" Фонда "ПРО АРТЕ", будет представлен в Музее политической истории России. Выставка в особняке Кшесинской посвящена легендам, мифам и небылицам, которые многими воспринимаются как исторические факты. Художники создали как работы по мотивам тех или иных известных мифов, так и, вдохновившись примером Эйзенштейна, сочинили новые предания, которым предстоит стать былью.

В проекте "Улица Кирова" авторы исследуют исторический феномен, характерный для времен революций и политических перемен: переименование улиц, в данном случае – улиц, носивших имя советского государственного и политического деятеля С.М. Кирова.

Кроме того, в музее Кирова будет представлена экспозиция, посвящённая советскому детству. Художник Ростан Тавасиев специально для этого придумал новую инсталляцию "Туннель", которая состоит из детской железной дороги и невидимого туннеля – въезд в туннель и выезд из него с каждой стороны фиксируют раскрытые книги.

Проект "Парник Матюшина" арт-группы "Север 7" посвящен Дому Матюшина. Художники группы, вдохновляясь творчеством бывших обитателей Дома – художника-авангардиста и музыканта Михаила Матюшина и его жены, поэта и художника Елены Гуро. В саду рядом с домом вырастет "Парник Матюшина" – архитектурная конструкция, внутри которой прорастают "корневые скульптуры", освещенные в соответствии с цветовыми теориями Матюшина, и звучат музыкальные композиции, основанные на стихах Елены Гуро.

Также в музее будет представлен проект Маргарете Дреер – видеоработа "Без названия без звука (Герои)", где можно будет наблюдать, как статичные живописные цветовые пространства приводятся в движение. В контексте фестиваля эту работу можно рассматривать через призму основополагающего труда Михаила Матюшина "Закономерности изменяемости цветовых сочетаний".

В музее фотографии Анна Ермолаева представит фотоинсталляцию "Флаг/ Реконструкция". Толчком для этого стал знаменитый немой фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" (1925), снятый на Мосфильме. Технический прием с красным флагом в черно-белой картине  принес Эйзенштейну всемирную славу и сделал его фильм одним из первых цветных картин в истории.

В Музее-квартире Елизаровых будут размещены три проекта. Первый – это инсталляция Варвары Шавровой, где она возрождает историю своей семьи с помощью художественных работ на текстиле, основанных на исторических фотографиях; саунд-трека, вдохновленного семейными преданиями, передававшимися из поколения в поколение; и писем, сохранившихся несмотря на войны и другие потрясения.

Второй проект авторства Анатолия Журавлёва включает в себя стеклянные объекты. Слова и знаки, которые художник гравирует на вазах, выполненных из высококачественного хрусталя, по признанию самого автора, представляют собой поток бессознательного и включают элементы граффити и уличной культуры, выведенные на поверхность посредством грубого и экспрессивного стиля гравировки.

И, наконец, третий проект принадлежит Харуну Фароки и Андрею Ужице. Это документальный фильм "Видеограммы одной революции" (посвященный событиям 1989 года в Румынии) из 125 часов разных киноматериалов, в том числе любительских кадров и фрагментов записей официального румынского телеканала, захваченного демонстрантами, которые вещали вживую практически непрерывно с 21 по 26 декабря 1989 года.

Художник Марина Алексеева в Музее сновидений Зигмунда Фрейда представит анимационные работы, которые непосредственно связаны с конкретными объектами в "сновиденческом" зале – фото Фрейда с собаками, акварельным изображением цветка, фотографией человеческого глаза и скульптурой из кожи, выполненной художником-некрореалистом Владимиром Кустовым.

ВЕЛОМАРШРУТ

Для тех, кто хочет успеть как можно больше и при этом совместить физические нагрузки с получением знаний, организаторы фестиваля, подготовили безопасный маршрут по Петроградской стороне для велосипедистов от партнёров мероприятия клуба "ВелоПитер".

Помимо выставочных проектов в программе фестиваля запланированы лекции, арт-медиации, экскурсии, кинопоказы и встречи с художниками.  Так, например, в Музее Шаляпина пройдет показ фильма ужасов "Носферату. Симфония ужаса" под музыкальное сопровождение от NullSymmetrik. А также организаторами запланирован видеомузыкальный перформанс "Неизвестный концерт Шаляпина".

БИЛЕТЫ

Цена билета в предварительной продаже до 20 сентября – 250 рублей, с 21 сентября и в дни фестиваля – 300 рублей. Билет действителен для однократного входа в каждый из 8 музеев-участников, посмотреть выставочные проекты фестиваля можно в часы работы музеев. Дети до 7 лет в сопровождении взрослого – бесплатно.

Билеты на фестиваль можно приобрести в городских билетных кассах систем kassir.ru, biletsofit.ru и muzbilet.ru, а также заказать на сайтах билетных операторов.

Более подробная информация о программе фестиваля: proartefestival.ru

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Музей сновидений Фрейда, Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Музей истории фотографии, Музей-квартира С.М. Кирова, Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина), Музей-квартира Ф. И. Шаляпина, Музей-квартира Елизаровых, Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, 14-й международный фестиваль "Современное искусство в традиционном музее"
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю