Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 июня 2013 г. 14:51

3760

Выставочные проекты в загородных дворцах

Теплое время года располагает к поездкам в пригороды: в Петергоф и Ломоносов, Пушкин и Павловск, Гатчину и другие красивые музеи и парки. В обзоре Peterburg2 собраны лучшие выставки в пригородах, которые будет интересно посетить этим летом.

Выставка "Архитектурная графика Западной Европы XVII-XIX веков", Музей семьи Бенуа, Петергоф, до 1 августа

В Зеркальном зале Музея семьи Бенуа экспонируются произведения западноевропейской архитектурной графики из коллекции архитектора Л.Н. Бенуа.

На выставке представлены архитектурные и ландшафтные работы итальянского художника и гравера Джузеппе Дзокки, австрийского живописца и графика Луиджи Луара, французского художника, миниатюриста и гравера Жана Котеля - младшего.

Открытая выставка "Уроки истории", Нижний парк Петергофа, до 15 октября

Выставка "Уроки истории", приуроченная к 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, располагается на аллеях парка.

Молодыми архитекторами музея-заповедника специально для этого проекта была разработана конструкция в виде развернутой кинопленки, на которой представлены редкие материалы музейного фотоархива. Наряду с фотографиями посетители смогут увидеть сохранившиеся подлинные фрагменты утраченных и разрушенных во время Великой Отечественной войны памятников Петергофа.

Создание мемориала – это дань памяти сегодняшнего Петергофа всем тем, кто отстоял и поднял его из руин.

Выставка "Монархические династии Европы и России", Музей игральных карт, Петергоф, до 29 сентября

Основу художественного решения экспозиции раскрывают карточные колоды, знакомящие с правящими династиями Франции, Великобритании, Германии, Австрии и России.

Одним из главных экспонатов стали уникальные образовательные игральные карты "Династия Романовых", изданные в России незадолго до революции 1917 года. Карты наглядно повествуют о представителях правящей династии, начиная с царя Михаила Федоровича.


На карточных листочках рядом с портретами императоров расположены основные исторические даты, знаменательные события, которые произошли за время царствования каждого из представителей династии.

В экспозиции также впервые демонстрируются личные вещи императора Николая II.

Выставка "Первый зодчий Александрии", Дворец Коттедж, Александрия, до 31 августа

В Выставочной комнате дворца-музея "Коттедж" открывается выставка, посвящённая 260-летию со дня рождения российского архитектора А.А. Менеласа, с именем которого связывают создание стиля архитектурного романтизма.

На выставке впервые будет представлен подлинный "Проект фасадов и плана караулки при въезде в парк Александрию в Петергофе". Дополнят выставку фотографии и фотоматериалы, связанные с деятельностью архитектора.


Главная цель выставки - показать выдающуюся роль архитектора А.А. Менеласа в формировании архитектурного облика нашего города и в развитии русской архитектуры конца XVIII - начала XIX века.

Выставка «За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора», Екатерининский дворец, Царское село, до 30 сентября

Фонтан, ювелирные украшения с бриллиантами, шампанское, дамские галоши... 862 экспоната размещены в залах, декорированных дизайнерами в виде художественно-промышленных выставок XIX века.

Выставка рассказывает о том, кто обеспечивал повседневную жизнь венценосных особ, каковы были их вкусы, почему продукция становилась модной. Разделы посвящены самым разнообразным предметам: от дворцовой мебели и инструментов до аптечных флаконов и кондитерских упаковок.

Экспозиция показывает элиту промышленности и производимые ею товары – подчас высочайшие образцы декоративно-прикладного искусства. Хронологические рамки проекта ограничиваются временем царствований Александра II, Александра III и Николая II – периодом отечественной истории, который знаменовался становлением российской промышленности.

Выставка «И царям нужен отдых», Государственный музей-заповедник Гатчина, до 25 августа

Для членов императорской семьи Гатчина всегда была местом тихого отдыха, где можно отвлечься от суеты Петербурга, найти занятия и развлечения. Здесь не только отдыхали, но и благоустраивали окрестности вокруг дворца, бережно сохраняли и приумножали красоту природы.

Охотничье хозяйство и рыбалка, водные прогулки, игры и работа на свежем воздухе в Гатчинском имении – все это запечатлено в живописных полотнах, рисунках, фарфоровой пластике, фотографиях.

Посетители выставки узнают, как были устроены дворцовые оранжереи и теплицы, что в них выращивали, каких животных содержали в Зверинце, Дворцовой ферме и Птичнике, как проходила царская охота, во что играли императорские дети.

Новая постоянная экспозиция «Художественные коллекции Гатчинского дворца», Государственный музей-заповедник Гатчина

На третьем этаже Центрального корпуса недавно открылась постоянная экспозиция «Художественные коллекции Гатчинского дворца».

Судьба Гатчинского дворца-музея сложилась иначе, чем других пригородных дворцов. В 1950 году здание было передано организациям, не связанным с культурой. В связи с этим его коллекции начали передаваться в другие музеи, и лишь часть из них удалось вернуть после открытия для посетителей в 1985 году.

В пяти залах выставки созданы «образы» интерьеров Гатчинского дворца-музея. Это дает возможность увидеть экспонаты в комплексе. Посетитель может представить, как когда-то выглядели некоторые помещения дворца не восстановленные в настоящее время.

Выставка «Да будет жизнь окрест», Константиновский Дворец, до 30 июля

Государственный комплекс "Дворец конгрессов" представляет работы Геннадия и Дмитрия Павловых - сибирских мастеров орнаментики и каллиграфии, работающих в технике графики, резьбы по бересте, дереву, кости.

До настоящего времени сохранился интерес к древнеславянскому рукописному орнаменту, и России есть художники, которые владеют этим редким искусством.

На выставке «Да будет жизнь окрест» представлено более 70-ти работ.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Культура Пригороды


 
Государственный комплекс Дворец Конгрессов (Константиновский дворец), Екатерининский дворец, Музей семьи Бенуа, Государственный музей-заповедник Петергоф, Государственный музей-заповедник Царское Село, Дворец Коттедж, Государственный музей-заповедник Гатчина, Нижний парк в Петергофе, Дом игральных карт
Статьи по теме
Семейные выходные: куда пойти с ребенком 17-18 января Семейные выходные: куда пойти с ребенком 17-18 января Сказкотерапия, немного классической музыки и просто отрыв на танцполе - все это для юных петербуржцев в ближайший уик-энд. О том, чем еще можно занять детей в эти выходные - в нашем обзоре. ...
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Посмотреть на звёздное небо или проверить себя на прочность: гид по Дню космонавтики в Петербурге Посмотреть на звёздное небо или проверить себя на прочность: гид по Дню космонавтики в Петербурге Вечеринка под саундтреки космических блокбастеров, встреча с космонавтами, спортивные забеги, демонстрация звёздного неба и многое другое. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные тематические мероприятия ко Дню космонавтики, которые пройдут на самых разных площадках города....
Императорские гиганты и камерные частные: самые популярные театры Петербурга Императорские гиганты и камерные частные: самые популярные театры Петербурга В преддверии Всемирного дня театра, 27 марта, собрали самые популярные театры города, как государственные, так и частные. А также рассказываем, ради каких постановок стоит туда идти в первую очередь....
Как провести школьные каникулы активно и на свежем воздухе Как провести школьные каникулы активно и на свежем воздухе Осенние каникулы – это возможность не только отдохнуть от учёбы, но и укрепить иммунитет. Для этого не обязательно ехать на юга, достаточно отправиться в Ленобласть за свежим воздухом, единением с природой и активным досугом. Редакция Peterburg2 рассказывает, какой отдых для детей подготовлен в дни школьных...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю