Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 июля 2021 г. 13:10

37375

Автор: Вера Любина

Запрет на проезд по дамбе, бесплатный ЗСД и лучшие точки для обзора парада: подробный гид по Дню ВМФ в Петербурге 2021

25 июля в Петербурге и Кронштадте пройдут праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ. Редакция Peterburg2 собрала всю полезную информацию о том, какие дороги будут перекрыты, откуда лучше смотреть на парад, будет ли салют и т.д.

Про День ВМФ и парад

Ко Дню ВМФ Петербург оформят и украсят. По городу планировали разместить тематические баннеры, растяжки и флаги: на сотнях опор, флагштоках, мостах, уличных фонарях, домах. Все украшения демонтируют уже 26 июля.

Праздничные мероприятия в честь Дня Военно-морского флота будут проведены 25 июля. Главным событие станет парад, который состоится в центре Петербурга и Кронштадте. Для праздника Минобороны создало специальный сайт, на котором можно получить информацию обо всех участниках парада. Так, например, стало известно, что примут участие 39 кораблей и катеров, 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и более 4 000 военнослужащих. Глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал, что в этом году парад будет «самым масштабным в новейшей истории». Связано это с тем, что в 2021 году российскому флоту исполняется 325 лет. Отмечается, что парад в Петербурге посетит президент России Владимир Путин.

В 10:00 раздастся пушечный залп как сигнал для развода мостов и поднятия Андреевского флага  на суднах. Сам парад начнётся в 11:00 с президентского катера, приветствующего строй.

В Кронштадт доставили мощи адмирала Федора Ушакова. До 25 июля поклониться им можно будет в Кронштадтском соборе. Во время парада мощи провезут на катере вдоль военных кораблей.

UPD от 23.07.21 Салют у Петропавловской крепости отменён День ВМФ, по предварительной информации, завершится праздничным салютом. Он пройдет у стен Петропавловской крепости и в Кронштадте. Начало пиротехнического шоу запланировано на 22:30.

Кстати, в городе в честь Дня ВМФ с большой долей вероятности будут также зажжены факелы на Ростральных колоннах: сначала с 10:00 до 14:00, затем с 22:00 до 23:30. Однако официальной информации от ГРО «ПетербургГаз» на момент написания материала пока не поступало. Напомним, эти две Ростральные колонны, расположенные на Васильевском острове, символизируют силу и мощь морского флота России.

Откуда смотреть парад

Напомним, морская часть парада в День ВМФ пройдет в двух локациях — на фарватерах в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами, а также в акватории Большого Кронштадтского рейда вдоль южной оградительной стенки порта.

Несмотря на то, что главный военно-морской парад в Петербурге хотят провести без зрителей, очевидно, что полностью скрыть от граждан вид на корабли и на пролетающие самолёты, будет невозможно.

Традиционно излюбленными точками обзора парада в Петербурге становятся Сенатская, Университетская и Дворцовая набережные, а также набережная лейтенанта Шмидта и Стрелка Васильевского острова. Для тех, кто хочет посмотреть проход кораблей в Кронштадте, советуем  запланировать следующие точки для обзора: Форт Константин, «Остров фортов» (там даже есть бинокли на набережной!), Сквер «Инчхон», Петровский парк.

Для тех, кто хочет посмотреть парад в комфорте, городские телеканалы организуют прямую трансляцию праздника, где покажут всё до мельчайших подробностей.

Кстати, уже с 26 июля откроется вторая очередь музейно-исторического парка «Остров фортов», специально ко дню ВМФ. Как сообщали в пресс-службе, появится большая игровая площадка с песочницей и сценой для праздников, детское кафе, скейт-парк, пляж, зона для занятий спортом, первый отрезок будущей 2,5-километровой набережной и новая историческая площадка.

(фото: gov.spb.ru)

Что будет перекрыто

В День ВМФ с 7:00 до 17:00 закроют движение по дамбе, соединяющей Кронштадт с другими районами Петербурга. Попасть смогут лишь пассажиры городского транспорта, либо по заранее оформленным пропускам.

Перекрытия также коснутся центральных улиц Петербурга. О том, в какой промежуток времени будет закрыта та или иная городская магистраль, мы писали ранее в нашей специальном новости.

Из-за военно-морского парада 25 июля будет действовать бесплатный проезд по ЗСД от набережной Екатерингофки до Богатырского проспекта, но только с 7:00 до 14:00.

Что посетить помимо парада

Напомним, концертную программу ко Дню ВМФ отменили в Петербурге из-за ситуации с коронавирусом.

В музее истории Петербурга доступна выставка «Морские парады в Петербурге: страницы истории». Она рассказывает о зарождении на берегах Невы такого важного церемониала во флотской жизни России, как морской парад; о торжественных морских смотрах, проходивших на Неве на протяжении трех столетий.

В музее истории Кронштадта ко Дню ВМФ откроется выставка «Маринисты XXI века». На экспозиции будут представлены работы членов Российской Ассоциации художников-маринистов: Леонида Акентьева, Станислава Ананько, Игоря Дементьева, Александра Шаурова и Тимура Ярулина, большинство из них, в прошлом – военные моряки.

В преддверии Дня ВМФ военно-морской музей имени императора Петра Великого и его филиалы открыли сразу несколько выставочных проектов. В основном здании музея с 15 июля работает выставка «На границе моря и небес», посвященная 105-летию авиации ВМФ. В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"» открылась выставка «Гербы и эмблемы армии и флота СССР и России».

После окончания торжественной части парада некоторые корабли, по традиции, открывают двери для бесплатного посещения. Однако, чтобы попасть на судна, вероятно, придётся отстоять немалую очередь. Кроме того, в этом году в связи с риском распространения коронавируса, эту часть программы могут и вовсе отменить.

Все мероприятия в честь Дня ВМФ собраны в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дамба День ВМФ ЗСД Кронштадтский район Общественный транспорт Пробки Транспорт Центральный район


 
Шойгу Сергей Кужугетович, Путин Владимир Владимирович
Центральный военно-морской музей им. Петра Великого, Мемориальный комплекс подводной лодки Д-2 Народоволец, Музейно-исторический парк Остров фортов, Салют в честь Дня ВМФ 2021, Выставка "Маринисты XXI века", Проход на корабли в День ВМФ 2021, Выставка "Морские парады в Петербурге: страницы истории", Салют на День ВМФ в Кронштадте 2021
Статьи по теме
Я ждала тебя, так ждала: пять самых важных мостов для автомобилистов Петербурга Я ждала тебя, так ждала: пять самых важных мостов для автомобилистов Петербурга В городе снова заговорили о строительстве Большого Смоленского моста. Этот мост ждут гораздо больше, чем ВСД. Почему? Потому что этот мост будет бесплатным....
Как война с маршрутками ударит по транспортной доступности районов Петербурга? Как война с маршрутками ударит по транспортной доступности районов Петербурга? Peterburg2 выяснил, какие районы Петербурга больше всего пострадают от транспортной реформы, лишившись частных маршруток, которые Смольный признал «ненужными». А также, где появятся новые пути движения общественного транспорта....
Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить Владельцы автомобилей могут припарковаться в Петербурге как платно, так и бесплатно. Рассказываем об особенностях автостоянок в нашем городе....
Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Эти места в Петербурге опытные автовладельцы стараются всегда объезжать стороной. В навигаторах локации постоянно подсвечены красным или тёмно-бордовым цветом, а простоять можно и по 4 часа. Журналисты Peterburg2 проанализировали сообщения в социальных сетях и данные сервиса "Яндекс Карты" и составили...
Как доехать до Кронштадта из Санкт-Петербурга Как доехать до Кронштадта из Санкт-Петербурга Кронштадт был главным защитником от врага с моря. Здесь Пётр I построил первый флот. Сейчас Кронштадт — настоящий торговый порт; ремонтируют корабли, учат морскому делу. Одна из главных достопримечательностей — Морской собор святителя Николая Чудотворца. Сюда приходят, чтобы попросить благословения перед...
Речной транспорт в СПб: речные вокзалы, речной трамвай в Санкт-Петербурге Речной транспорт в СПб: речные вокзалы, речной трамвай в Санкт-Петербурге Прогулочные теплоходы и катера — это малый флот Северной столицы. В апреле открывается сезон навигации, и до конца ноября ходят суда, в которых можно увидеть туристов со всех концов света. Впрочем, петербуржцы в хороший летний денёк тоже любуются архитектурой города с воды. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю