Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 января 2023 г. 16:06

13157

Автор: Александра Сафьянникова

«Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января

Куда пойти в Петербурге в выходные и будние дни

Рассказываем, как провести предстоящие выходные, а также последующие будни в Петербурге. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине прорыва и снятия блокады Ленинграда, бесплатные катания на катке, интересные выставки и спектакли.

В Петербурге пройдет более десятка мероприятий, среди которых - выставки, фестивали, концерты и спектакли.

(Источник фото: pixabay)

Снова напомним о наших материалах, которые помогут сделать долгожданные выходные еще лучше.

Рассказали о мероприятиях, связанных с годовщиной снятия блокады. Часть из них уже прошла, однако многие еще актуальны или вовсе пройдут 27 января. 

А еще у нас вышло интервью с великолепными комиками Игорем Чеховым и Михаилом Кукотой. Поговорили с ними о жанре, в котором они работают, о современном юморе и увлечениях.

Также напомним, что пора расставаться с вашей елкой, если она живая. Советуем отнести ее в специальные пункты приема, где ее переработают и направят щепу туда, где она пригодится. Посмотрите нашу карту таких пунктов.

Пятница, 20 января

Все события пятницы

Пространство Манежной площади превратилось в музей под открытым небом. До 21 января здесь можно увидеть квартиру 1940-х годов, школьный класс и репетиционную комнату оркестра. Все инсталляции сопровождаются аудиозаписями из архива Дома радио, также для посетителей проводятся экскурсии по «Лабиринту блокады», который олицетворяет героический путь, пройденный ленинградцами.

Русский музей в январе проведет экскурсии по Михайловскому саду, посвящённые годовщине снятия блокады. На экскурсии расскажут о том, что происходило в Михайловском и Летнем садах в годы войны, как происходило укрытие скульптур и эвакуация коллекции музея.

В библиотеке «Екатерингофская» продолжается выставка «Далёкие — близкие», посвященная истории дружбы Ильи Репина и Корнея Чуковского. В центре внимания выставочного проекта — самые яркие эпизоды куоккальской жизни Чуковского с 1907 по 1917 год: знаменитые «репинские среды», «обеды из сена», на которых присутствовали знаменитости из мира искусства, «Чукоккала»; литературные портреты современников — все, что позволяет воссоздать особую атмосферу дачной жизни и быта.

В Приморском культурном центре открыта интерактивная инсталляция "Окоп. В объективе времени". Выставка познакомит посетителей с трудовыми буднями журналистов во время блокады, их рабочими инструментами, помогавшими фиксировать и доносить оперативную информацию с линии фронта.

Суббота, 21 января

Все события субботы

На этих выходных пройдут две вечеринки Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские и московские комики. Состав участников вечеринок также каждый раз меняется, на этот раз можно будет послушать Дениса Смирнова, Чермена Качмазова, Лешу Соловьева, Глеба Капелюха, Никиту Шубина и Илью Смирнова.

На большом катке, который разместился у Флагштока на самом берегу Финского залива, увеличилось количество бесплатных сеансов. Теперь бесплатно покататься со своими коньками можно не только по будням с 8:30 до 16:00, но и по выходным на утренних сеансах в 8:30 и 10:00.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль по мотивам пьесы Н. Островского.

По сюжету знаменитая актриса Кручинина соглашается гастролировать в небольшом городе, с которым у нее связаны тяжелые воспоминания молодости. Несломленная предательством любимого и потерей сына, достигшая огромной известности, Кручинина возвращается в родной город, где ее ждет много непредвиденных поворотов судьбы.

"Приют комедианта" представит спектакль о невероятных чувствах.

Владельцу рыбного ресторана Барни Кэшмену уже за 40. За плечами - более 20 лет, прожитых с женой, трое детей, успешный бизнес. За всю свою жизнь он ни разу не подрался, не ввязался ни в какую авантюру, не изменял жене, не отрывался на рок-концерте, не злоупотреблял алкоголем, носил только респектабельные синие костюмы и скучал на курортах.

Воскресенье, 22 января

Все события воскресенья

На новой сцене Александринского театра выступит оркестр фонда "Антон тут рядом" "Не могу потише". Инклюзивный Оркестр представит новую программу, в которой затрагивает чувство дома, размышления о детстве, взаимоотношения между людьми и их притяжение друг к другу, место человека в мире и другие темы. Вместе с Оркестром на сцене выступят артисты, поддерживающие фонд: Антоха MC, Женя Любич, Kedr Livanskiy, Саша Алмазова и Мasha Hima.

В Картинном зале Витебского вокзала пройдет бесплатный хоровой концерт. Это часть серии концертов, которые проходят здесь дважды в месяц.

В Доме Кочневой пройдет концерт "Тайны старинного особняка". Гости мероприятия смогут почувствовать себя посетителями русского аристократического салона, послушав прекрасную музыку Баха, Вивальди, Куперена, Алябьева, Глинки, Варламова.

Звезду заказывали?
Премьера
21 ноября 2019 г.
Режиссёр
Виктор Высоцкий
Жанр

В Мюзик-Холле можно будет увидеть один безумный день из жизни музыкального театра.

Молодые и дерзкие артисты собираются на репетицию нового шоу под руководством амбициозного режиссера и придирчивого директора. В спектакле звучат настоящие хиты Бродвея — мелодии из мюзиклов «Чикаго» и «Кошки» Джона Кандера, «Призрак оперы» Эндрю Ллойд Уэббера, «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна, «Mamma Mia!» Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса, «Notre Dame De Paris» Риккардо Коччанте.

Сон в летнюю ночь
Премьера
21 марта 2020 г.
Режиссёр
Руслан Нанава
Жанр

В Театре на Васильевском можно будет увидеть интерпретацию известной шекспировской комедии.

Комедия Шекспира производит удивительно обаятельное впечатление совершенно неповторимым сочетанием реальности и фантастики, серьезного и смешного, лирики и юмора. Великий Бард наполнил пьесу вымышленными, фантастическими существами, представил события в необычном виде, создав сновидческую реальность.

(Источник фото: pixabay)

Понедельник, 23 января

Все события понедельника

В "Приюте Комедианта" покажут гротесковый спектакль по пьесе Сухово-Кобылина.

Запутавшись в собственных долгах, чиновник средней руки Тарелкин не придумывает ничего лучше, как имитировать собственную смерть. С мёртвого денег не возьмешь, да и случай для «смерти» представился самый подходящий. Только что преставился сосед Тарелкина — Сила Силыч Копылов, у которого детей нет, родных нет, долгов тоже нет, а паспорт есть.

На сцене МДТ - "Гамлет" с Елизаветой Боярской и Данилой Козловским.

Одна из загадок этой великой истории в том, что великий гуманист по ходу действия убивает, сводит с ума и к финалу «укладывает» практически всех основных героев и вместе с ними себя самого. Правда, он делает это, постоянно размышляя: можно ли убивать, нужно ли убивать, можно ли мстить, нужно ли мстить, как мстить так, чтобы было действительно мстительно; просто убить или убить так - поскольку принц человек верующий - чтобы убитый точно попал в Ад, а не в Рай.

Вторник, 24 января

Все события вторника

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль по мотивам произведений Сергея Довлатова.

Перед нами - жизнь бурная и непредсказуемая, где страсти кипят, как борщ в кастрюле. А кастрюля та, как утверждал Довлатов, «стояла на медленном огне и тихо булькала...» Словом «Абанамат!» можно выразить удивление, презрение, восхищение. Его и произнёс дед Довлатова, когда однажды встал из кресла, где просидел десять лет, ушёл к обрыву и шагнул за его край...

Среда, 25 января

Все события среды

В день всех студентов в Севкабеле пройдет фестиваль "СтудФест". Здесь соберутся студенты, блогеры, представители отечественного шоу-бизнеса и массмедиа. Пространство будет разделено на несколько тематических зон, которые охватят все сферы интересов молодёжи: от музыки и науки до спорта и арт-инсталляций. А на сцене выступят Cream Soda, DAVA, Тося Чайкина, RASA и другие артисты.

Другой взгляд на Гамлета представит камерный театр Малыщицкого.

История Гамлета, принца датского здесь оборачивается историей современного человека, готовившего себя к осмысленной, духовной жизни, но волею обстоятельств вынужденного активно сопротивляться довлеющему на него миру, который перечеркивает все планы и надежды героя. Каждый из нас уникален, но каждый подвержен влиянию обстоятельств, старательно вымарывающих из нас человеческое начало, поощряющих низменные страсти и агрессию.

Четверг, 26 января

Все события четверга

В четверг на сцену клуба "Космонавт" выйдет Валерий Сюткин. Гостей ждут знакомые и любимые песни, воздушные импровизации и неповторимый голос Валерия Сюткина.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь с нами своими планами на выходные в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Блокада Ленинграда Выставки и фестивали Катки и ледовые дворцы Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Тайны старинного особняка", Вечеринка Central StandUp, Выставка "Далёкие - близкие", Концерт Валерия Сюткина и Рок-н-ролл Бэнда, Хоровые сезоны на Витебском вокзале, Концерт оркестра фонда "Антон тут рядом" "Не могу потише", Экскурсия по Михайловскому саду, посвящённая годовщине снятия блокады, Бесплатные катания на катке у Флагштока, Городской фестиваль "Живые улицы" 2023, Интерактивная инсталляция "Окоп. В объективе времени", Фестиваль "СтудФест", Абанамат!, Гамлет.eXistenZ, Гамлет, Последний пылкий влюбленный, Без вины виноватые, Смерть Тарелкина, Звезду заказывали?, Сон в летнюю ночь
Статьи по теме
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....
Бескрайняя Арктика, видеомэппинг на Дворцовой, концерты групп «Звери» и «Ундервуд»: куда пойти на выходных 2 — 4 декабря Бескрайняя Арктика, видеомэппинг на Дворцовой, концерты групп «Звери» и «Ундервуд»: куда пойти на выходных 2 — 4 декабря Зима, холода … и множество классных мероприятий – все это ждет нас на первых декабрьских выходных! А поможет сориентироваться в этом многообразии традиционная подборка на выходные от Peterburg2....
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю