Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "История обсерватории и Служба времени"

2082

Страница создана 13.10.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 октября 2021 г. 11:00
и 16 октября 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 946-59-15 Пулковская астрономическая обсерватория РАН
СПб, ш. Пулковское, д. 65, к. 1 на карте
  Московская (8.6 км построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р 1 1001100
Сайт https://gaoran.timepad.ru
Теги наукакосмособразованиедо 1500 рублекциипешеходные экскурсиигрупповая экскурсияинтересные экскурсиипознавательные экскурсииот 10 до 15 летпопулярные экскурсииэкскурсии для подростководнодневные экскурсииобзорные экскурсии
 

Внести изменения Внести изменения
 

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук Горшков Виктор Леонидович.

В музее познакомитесь с самыми первыми телескопами Пулковской обсерватории, узнаете, какие задачи решались на них и как это происходило. Увидите уникальную коллекцию часов и узнаете об астрономической службе времени, её исторических и современных аспектах. В музее представлена уникальная коллекция не только астрономических, но и геодезических инструментов. Вы узнаете о глубокой связи этих наук в прошлом и в эпоху космической геодезии.

Посетите самый большой телескоп на территории обсерватории и обсудите с экскурсоводом, какие актуальные астрономические задачи успешно решаются на нём, несмотря на не самые лучшие астроклиматические условия нашего региона.

Вопросы на экскурсии приветствуются. Профессиональный астроном с удовольствием ответит на ваши вопросы об астрономии. Впечатляющие успехи которой заслуженно вызывают познавательный интерес.

Поговорим и о менее известных прикладных аспектах астрономии. Это и космическая геодезия, вместе с геодинамикой изучающие фигуру Земли, её вращательную динамику и движение континентов. Это и геофизика, где астрономические методы используются при изучении атмосферы и ионосферы. Определение орбит и мониторинг ИСЗ и тел солнечной системы, включая мониторинг астероидов, опасно сближающихся с Землёй, конечно, также сфера астрономии, как и мониторинг жизненно важных солнечно-земных связей.

Программа: посещение Астрономического музея, Центральной башни Главного здания и 26-дюймового рефрактора.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Экскурсия "История обсерватории и Служба времени"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Клещенко И.И.29 марта 2019 г. 11:37
Просто удивительно, насколько хорошо сотрудники находят общий язык с детьми. Интерактивная программа сочетает в себе элементы игры и науки. Каждый ребенок смог почувствовать себя капитаном космического корабля, посмотреть в настоящий телескоп.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пожаркова15 марта 2014 г. 11:30
хочу попасть на экскурсию в Пулковскую обсерваторию, но говорят там только группами пускают...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса Костина2 декабря 2011 г. 10:55
Мечтаю посмотреть на звезды созвездие Близнецов Девы и вообще интересно было всегда узнать как там наверное все красиво и загадочно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю