Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Инсталляция "Соразмерные значения"

4976

Страница создана 25.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 сентября 2019 г. 10:00
и 29 октября 2019 г. - 3 ноября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-25-49 Российский государственный музей Арктики и Антарктики
СПб, ул. Марата, д. 24, лит. А на карте
  Достоевская (433 метра построить маршрут до метро)
  Владимирская (312 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 80-30080
Сайт http://proartefestival.ru
Теги видеоартинсталляция
 

Внести изменения Внести изменения
 

В каком мире находится мысль современного художника, работающего с новыми и новейшими техническими средствами? Как научиться мыслить переходными состояниями между цифровым и аналоговым способом хранения и передачи информации? Как ухватить промежутки между объектами, кадрами, временными отрезками?

Работа на стыке видео, фотографии и компьютерной анимации позволяет художнику Антону Хлабову приблизиться к пониманию того, что современное искусство ухватить не может, и задать вопросы, ответов на которые еще нет.

Антон Хлабов о проекте: «Материя, составляющая наблюдаемую нами вселенную, находится в непрерывном процессе изменения своих форм и состояний, превращений и переходов. Горы обращаются в песок, морское дно становится сушей, аморфные скопления космической пыли вокруг далёких звёзд сгущаются, становясь небесными телами, но все эти многообразные изменения связаны неразрывными нитями фундаментальных взаимодействий, в которые вовлечены все частицы материи. Отношения и соотношения между составляющими нашего мира часто оказываются более постоянными, чем элементы, между которыми они первоначально возникали, определяя саму возможность существования вселенной.

Видеоработа транслирует эти сложные, едва уловимые в повседневной жизни взаимодействия в минималистичные последовательности линий, в быстром движении которых зритель едва ли различит визуальные представления логарифмических и тригонометрических числовых рядов. Отсылающая к образу счётных линеек прошлого века, форма лишь на короткое время обращается — то в узнаваемый каждым жителем постсоветского пространства рисунок забора ПО-2, то в ритм квадратной плитки, использовавшейся строительными комбинатами для фасадных панелей домов массовых серий. Аналоговые методы вычислений ушедшей эпохи здесь складываются с деталями городского ландшафта в пластичный цифровой коллаж, неясный и полный шумов, словно это случайно пойманный в музее сигнал от потерявшейся экспедиции».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге сегодня откроется инсталляция "Соразмерные значения"

Российский государственный музей Арктики и Антарктики до 3 ноября ждёт жителей и гостей Северной столицы на инсталляцию "Соразмерные значения"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Инсталляция "Соразмерные значения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Николаша30 марта 2019 г. 19:14
Я как будто побывала на северном и южном полюсах по настоящему. всем рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия12 февраля 2019 г. 17:54
Музей доступный, постоянно работает, сюда просто попасть. Тема северного и южного полюсов интересна и детям, и взрослым. Мы с детьми читали сначала про север, а потом пришли сюда и увидели много нового. Детям очень запомнилось. От метро очень близко. Здесь можно увидеть чучело белого медведя, фотографии северной фауны, карты полярных экспедиций. Когда-то тут сделали очень толковую экспозицию, но хочется достойного продолжения - современных открытий, представленных на больших экранах в виде документальных фильмов или исследовательских съемок в Арктике и Антарктиде. Персонал старается, это видно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю