Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2022 в Шереметевском дворце

2294

Страница создана 14.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 мая 2022 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Цена, Р 150-500150
Сайт https://www.artnight.ru
Теги классическая музыкаисториямузыкадо 250 рубдо 500 рубмастер-классыпешеходные экскурсиигрупповая экскурсиявечерние и ночные экскурсииэкскурсии в непогодуинтересные экскурсииквестэкскурсии по музеямнеобычные экскурсииоднодневные экскурсиипознавательные экскурсииэкскурсии выходного дняПетр I
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Как Петр I и шутовские забавы повлияли на изменение музыкального репертуара и инструментария? Как связаны седло Карла XII и ключи от Риги? Ответить на эти вопросы, побывать на свадьбе гудошницы Анны, познакомиться с особенностями морского боя, послушать барочную оперу, волынку, старинные канты, марши и духовные стихи XVIII века вы сможете в Музее музыки.

Каждые полчаса с 18:00 до 22:00 стартует маршрут «Четвертое столетие с именем Петра». Гости пройдут по парадным залам, оформленным в духе второго барокко, познакомятся с экспонатами выставки, посвященной истории усадьбы Шереметевых в первые годы жизни Петербурга, и новой экспозицией «Барочный оркестр», увидят редкие старинные инструменты из собрания музея, послушают оперные арии.

Маршрут по экспозиции музыкальных инструментов «Открытые фонды» «Петр I и музыка» начинается каждые полчаса с 18:00 до 22:00. Выясним, как Петр I влиял не только на судьбы сподвижников и прислужников, но и на популярность музыкальных инструментов и национальной музыки.

Маршрут «Небываемое бывает!» (18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00) посвящен победе над шведским флотом в начале мая 1703 года. В программе: камерный концерт волынщиков, мастер-класс игры на барабане, чеканки по металлу и танец-игра петровского барокко.

На экскурсии «Петровские сподвижники» (в 18:30 и 21:00) генеалог, краевед и блогер Мария Гринева расскажет о судьбе рода Шереметевых, сподвижников Петра Великого.

Экскурсию «Петровский подарок» в 19:45 и 22:00, посвященную архитектуре усадьбы Шереметевых, проведет краевед, журналист и блогер Алексей Шишкин.

В 19:00 и 21:00 пройдут два концерта — «Песня о русской славе» и «Мелодии петербургских дворцов». В Оружейном зале Шереметевского дворца прозвучат старинные канты, марши и духовные стихи петровского времени, произведения хормейстеров знаменитой Шереметевской капеллы Степана Дегтярева, Гавриила Ломакина, а также шедевры русской хоровой классики: сочинения Дмитрия Бортнянского, Алексея Львова, Михаила Глинки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге

В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Ночь музеев 2022 в Шереметевском дворцеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю