Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Новая коллекция Елены Бадмаевой. Отель «Астория»

1357

Страница создана 14.11.2008 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 ноября 2008 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 494-58-15 Ресторан Astoria
СПб, ул. Большая Морская, д. 39 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Astoria,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Новая коллекция Елены Бадмаевой “Письма и послания русских писателей о любви и мифологические любовные сюжеты на живописных плафонах дворцов Санкт-Петербурга”

27 ноября 2008, Зимний сад отеля «Астория» 16.00

Кто сказал, что времена, когда кавалеры с жарким блеском в глазах читали своим возлюбленным стихи, безвозвратно канули в Лету? В начале XXI века поэзия снова в моде. Возможно, на собственные сочинения не у каждого хватит таланта, но бессмертная красота поэтических строк великих авторов в нашем распоряжении и сегодня. Отныне классические произведения словесного искусства становятся еще ближе: написанные от руки строфы украшают шелковые платки и палантины.

Преподнести в подарок аксессуар со страстными строками Пушкина и Лермонтова, Цветаевой и Мандельштама, а также других великих мастеров слова XVIII-XX веков —оригинальная идея, за воплощение которой взялась петербургский модельер Елена Бадмаева совместно с Пушкинским Домом РАН, в содружестве с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и при поддержке комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Благодаря этому творческому тандему появился уникальный проект, который позволил понятию моды выйти за пределы привычных рамок и обрести культурно-исторический контекст, где мода стала инструментом сохранения и передачи культурного наследия.

Не так часто современные дизайнеры работают над коллекциями, навеянными темой города, его великой культуры, над коллекциями, требующими глубокого изучения художественного и литературного наследия. В этом плане шелковые платки Елена Бадмаевой – явление уникальное, не имеющее аналогов в российской моде.

В центре новой коллекции из проекта «Реставрацiя» оказывается любовь, которую по замыслу художника увезут с собой вместе с ее работами и вместе с памятью о Петербурге гости нашего города. В первой части коллекции отражено наследие русской литературы 19-20 веков: А. Пушкин (письмо к Анне Керн на французском языке, письмо Татьяны к Онегину, Письмо к Н.Пушкиной), М. Лермонтов («Демон», «К Л.») , А. Блок (Письмо к Л.Менделеевой), М. Волошин (Письмо к М.Сабашниковой), Д.Мережковский (Письмо к Л.Вилькиной),

М. Цветаева (“И что тому - костер остылый...”.), О.Мандельштам (“Возьми на радость из моих ладоней...”). Эти платки удивительно человечные и чувственные – бессмертными словами они говорят о любви и нежности, страсти и красоте.

Хаотичные поэтические строки вписаны в строгую геометрию форм, подчеркнутую цветовыми решениями. Для каждого автора выбраны свои цветовые оттенки. Палитра довольно разнообразна и отвечает общему настроению изделий: если для строк Цветаевой прекрасным фоном служит страстный алый, то романтизм в настроениях Лермонтова подчеркивает сдержанная гамма серо-голубых оттенков. Нестандартность идеи воплощения заключается и в сохранении подлинности оформления писем. Так, например, известные рисунки Пушкина на полях или исправления автора – все это напечатано на аксессуарах. Изысканная стилистика рукописного текста остается, что придает коллекции особую прелесть.

Другим источником вдохновения для автора, работавшего в архивах Пушкинского дома и КГИОП, послужили мифы – хрестоматийные любовные сюжеты. Во второй части коллекции использованы изображения плафонов – произведений монументально-декоративной живописи и скульптуры, расположенных на потолках дворцов: Юсуповского дворца (Санкт-Петербург, архитектор Ж.-Б. Валлен-Деламот), Китайского дворца (музей-заповедник Ораниенбаум, архитектор А. Ринальди), графические зарисовки плафонов здания Генерального Штаба (Санкт-Петербург, архитектор К.И.Росси).

Виртуозное исполнение и содержательная насыщенность новой коллекции Елены Бадмаевой позволяют говорить не только об успехе проекта, но и вселяют надежду на продолжение визуализации образа Санкт-Петербурга, петербургской культуры в работах современных мастеров моды.

Партнеры проекта

Представляющий партнер – оператор сотовой связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом»)

Генеральный партнер – инвестиционно-строительная компания «Петрополь»

Официальный партнер Ювелирный Дом Boucheron

Проект проходит при поддержке премиальной водки «Царская Золотая»

Генеральные информационные партнеры – ИА «Интерфакс», журнал «L’Officiel», журнал «Интербизнес»

Информационная поддержка – журналы «На Невском», «Пять», «Женский Петербург», Business Woman, «Фирменный», «Я покупаю», «Rich style».

Визаж и прически – салон «Fleur de lys». Невский пр., 151.

Обувь для показа – бутик Linardi. Ул. Жуковского, 20

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Новая коллекция Елены Бадмаевой. Отель «Астория»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза11 декабря 2018 г. 21:06
Муж на нашу годовщину заказал номер в Астории и конечно же мы не могли не поужинать в одноимённом ресторане на первом этаже. Прекрасный интерьер добавил ещё большей романтики во тот день, вкусные блюда (чего стоят закуски с блинами и икрой), оригинальная подача и безумно вкусная еда (да-да, я повторяюсь, о это того стоит)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария16 декабря 2016 г. 1:30
"Астория" всегда будет у меня ассоциироваться с Серёжей Есениным. Знаю, что современная гостиница уже не та, что была при нём... тем не менее, незримый дух остался. В ресторане мне очень понравилось. Безусловно, рассчитан на элиту. Обслуживание выше всяких похвал - крайне расторопный и услужливый персонал. Блюда очень вкусные, но цены, естественно, гораздо выше среднего. Тем не менее, в стоимость блюд входит и антураж, соответственно, нужно быть готовым платить)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 декабря 2016 г. 23:17
Отмечали здесь выпускной, очень понравилось. Еда вкусная, интерьер выше всяких похвал. Чувствуется дух старины. Ощущала себя королевой)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья5 декабря 2008 г. 0:16
Возможно ли купить простым смертным такие платки?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ведьма15 ноября 2008 г. 12:05
Я не считаю себя критиком моды, но думаю что Леночке есть что нам показать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю