Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Палитра Бытия"

3944

Страница создана 13.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 января 2021 г. 10:00
по 4 февраля 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги персональные выставкихудожественные выставкиклассическое искусствоискусствоживописьсвободный входвременные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Жизнь, как палитра художника, многоцветна и многообразна. Искусство призвано отражать это разнообразие. Выставка «Палитра бытия» представляет широкий диапазон тем и настроений, характерный для творчества Татьяны Соловьёвой-Домашенко.

Работы, показанные на выставке, объединяет время их создания – несколько последних лет. Лирические пейзажи Новгородской области, натюрморты, портреты, и тут же – монументальная, энергетически насыщенная «Богоматерь – защитница Земли русской» и мистическое «Небесное воинство», поэзия «Утра на лесном озере» и проза жанровых сцен из цикла «Мгновения жизни». Размышлением о характерах и жизненных ситуациях является обращение к «вечным» темам, восходящим к античности и раннему христианству.

Творчество Татьяны Соловьевой-Домашенко стоит особняком, выходя за рамки Ленинградской школы. Она никому не подражает, даже самой себе. В 70-80-е гг. двадцатого века неизменный зрительский интерес вызывала её станковая графика – офорты, литографии, акварели, монотипии. Многие знали и коллекционировали её книжную графику (Т. Соловьёва проиллюстрировала более 40 детских книг). В конце восьмидесятых годов художник полностью переходит на живопись маслом, тогда же значительно расширяется диапазон интересующих её тем. «Художница, органически впитавшая в себя всё наследие мировой культуры, не просто хорошо его знающая, но чувствующая, искала свой путь среди этого беспутного периода всемирной истории человечества, свой ответ на вопросы, мучающие всех, кто способен поднять голову и провидеть сущее и грядущее» – писал о творчестве Татьяны Соловьёвой-Домашенко известный искусствовед А. Г. Раскин.

Картины художницы будоражат воображение и заставляют задуматься. И пусть одни картины обращены в большей степени к интеллекту, а другие – к сердцу, все их объединяет искренность и эмоциональная взволнованность автора.

Поэт Надежда Кураева пишет о её творчестве: «…А в сердце её – наших дум глубина, / и то, что нельзя увидать из окна. / И все наши мысли, надежды, мечты/ вмещают волшебные эти холсты…». Отсутствие погони за модой и трескучим коммерческим успехом, но вместо них – русская глубина и самобытность делают Татьяну Со-До поистине народным художником не по званию, а по сути. Именно поэтому большой зрительский интерес вызывает её картинная галерея – музей «Дом Татьяны Со-До» в Новгородской области, куда после выставки переедет большинство представленных здесь произведений.
М. Максимова

Татьяна Васильевна Соловьёва родилась в 1945 г. в г. Фрунзе Киргизской ССР. Окончила живописно-педагогическое отделение Художественного училища им. В. Серова, а затем графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Член Союза художников России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Палитра Бытия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю