Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Выставка с аккомпанементом"

988

Страница создана 10.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 сентября 2021 г. 17:00
и 22 сентября 2021 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Теги читка пьесыживописьграфикаскульптураинсталляциямузыкаспектакльвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкитематические выставкибеседы
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Полярном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки до 27 сентября работает персональная выставка Эмиля Капелюша – известнейшего петербургского театрального художника, живописца, графика, скульптора и дизайнера выставок. На открытии выставки Эмиль Капелюш подчеркивал, что его деревянная и керамическая скульптура, инсталляционные объекты, графика не требуют объяснений экскурсовода и говорят сами за себя, позволяя каждому зрителю по-своему интерпретировать увиденное.

Исполняя пожелание Эмиля Капелюша, предлагаем вниманию публики проект «Выставка с аккомпанементом»: в роли проводника по экспозиции выступят музыка и слово. Три встречи на выставке построены как пространственные перформансы. Зрителям предлагается не сидеть на месте, а свободно передвигаться по выставке, следуя – или не следуя – за звуком и словом.

Проект «Выставка с аккомпанементом» тесно связан с образным миром художника. Люди-лодки, самолеты-грабли, останки неясных механических аппаратов, керамические руины небоскребов, сплетение простых материалов и сложных материй, архаики и постмодерна, высокой поэзии и абсурдистской иронии «прозвучат» под музыку импровизационного проекта DYSHLO и ансамбля средневековой музыки LATERNA MAGICA. Эскизы костюмов и декораций к прославленным спектаклям «Буря», «Король УБЮ» и «PRO Турандот» оживут в импровизированной читке пьес Уильяма Шекспира и Карло Гоцци в исполнении команды «Чьи-то бывшие» и учеников школы LAVA Improv.

Программа:

11 сентября, 17.00 Эмиль Капелюш и проект DYSHLO.

В программе – небольшая дружеская беседа с Эмилем Капелюшем и бессловесная экскурсия по его выставке «Театр художника... и не только театр». В роли экскурсовода - импровизационный проект DYSHLO, который родился именно на этой выставке как спонтанная встреча музыкантов-авангардистов и «старинщиков». В проекте DYSHLO участвуют Николай Рубанов (саксофоны, бас-кларнет, мянкере), Дмитрий Тыквин (препарированные кото и колесная лира, сякухати), Ольга Комок (органетто, колесная лира, псалтериум, вокал). Свободная импровизация, смешение архаики и авангарда – основа нового проекта. Музыканты не планируют своих сетов и не предполагают заранее, какие инструментальные соло и аутентичные средневековые песни прозвучат в том или ином концерте.

Вход – по входным билетам на выставку. Количество мест ограничено. Билеты на сайте и в кассе Шереметевского дворца перед началом вечера.

15 сентября, 19.00 Выставка Эмиля Капелюша и ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA.

В программе вечера - небольшая преамбула экскурсовода и самостоятельное путешествие по выставке Эмиля Капелюша «Театр художника... и не только театр». Музыканты ансамбля средневековой музыки Laterna Magica послужат проводниками по экспозиции. Объекты Эмиля Капелюша «объяснят» соло романской арфы и органетто, двойной флейты и виелы, гиттерна и колесной лиры, гимны Хильдегард фон Бинген и баллады Гийома де Машо, Cantigas de Santa Maria и рондо Гийома Дю Фэ, инструментальные истанпитты и хоровые лауды. В программе возможны неожиданности и импровизационные вкрапления. В выступлении принимают участие Элени-Лидия Стамеллу (Греция, сопрано) и Наталья Вергей (Санкт-Петербург, сопрано).

Билеты – 700 р. (без льгот). Количество мест ограничено, билеты – в кассе Шереметевского дворца перед началом вечера.

22 сентября, 19:30 Импровизированная читка пьес и мастер-класс по импровизации от команды «Чьи-то бывшие» и учеников школы LAVA Improv.

Вас ждет шоу без сценария, где все происходящее будет придумано здесь и сейчас. Для мероприятия выбраны три произведения: «Буря» Уильяма Шекспира, «Король-олень» и «Принцесса Турандот» Карло Гоцци.

Путешествуя по выставке вместе с актерами и вдохновляясь ее атмосферой, предметами из спектаклей, которые создавал художник, вы увидите как рождается импровизация. Зрители — полноправные участники представления. История будет меняться благодаря их решениям, появятся новые персонажи и необычные сюжетные повороты.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Рыцарский фестиваль в Петропавловской крепости и саундтреки из «Гарри Поттера»: как провести выходные 17 – 19 сентября

Редакция Peterburg2 подготовила традиционную афишу на выходные: куда пойти, что посмотреть. Здесь и фестиваль чая в Ботаническом саду, и цикл лекций о...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Проект "Выставка с аккомпанементом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю