Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Театральный фестиваль "Златая цепь" 2022

3317

Страница создана 18.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 марта 2022 г. 13:30
по 3 апреля 2022 г. 13:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 800800
Теги от 5 до 10 летот 10 до 15 летспектакльдетский спектакльдо 1000 рубтеатральные фестивали
Возрастной рейтинг 8+
 

Внести изменения Внести изменения
 

В дни весенних каникул приглашаем детей и взрослых в музей Анны Ахматовой на программу «Златая цепь» в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге». Гостей ждут спектакли и музейные мастерские, на которых каждый сможет почувствовать себя художником и исследователем. Вместе накормим Чичикова, одолеем нечисть, сочиним добрые законы, создадим супрематический галстук и, конечно, посмотрим спектакли.

В программе – постановки по мотивам произведений Пушкина, Гоголя, Сент-Экзюпери, Ионеско, Хармса. Зрители станут полноправными героями сюжета, воображая, фантазируя, разгадывая загадки и мечтая. А помогут в этом Маленький принц, барон Мюнхгаузен, добрый кузнец Вакула и жители царства Салтана. Спектакли рассчитаны на семейный просмотр – остроумные шутки и мастерство актеров не дадут заскучать ни детям, ни взрослым.

Перед каждым спектаклем – музейные мастерские с играми по произведениям. Поможем Гоголю создать портреты героев, попробуем разглядеть звёзды на дне колодца, напишем абсурдную историю и даже сотворим чудо-остров. Теперь мы можем принимать организованные группы детей, поэтому ждём не только детей и родителей, но и целые классы.

26 марта, суббота, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по повестям Гоголя со спектаклем «Ночь перед Рождеством» 8+

Это история про царицыны черевички, волшебные полёты, чудеса, превращения и, конечно, любовь. Кто поможет доброму кузнецу Вакуле завоевать капризную красавицу Оксанку? Как он добудет для ненаглядной царицыны черевички, в одну ночь он доберётся до «Петембурга» и вернется в родную Диканьку?..

Всё это расскажут зрителям шумные участники колядок под песни, шутки и народные танцы. Естественно, путешествие не обойдётся без чёрта и ведьмы, которым «последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей».

27 марта, воскресенье, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по сказке Экзюпери со спектаклем «Маленький принц» 8+

Вместе сочиним добрые законы, придумаем свои планеты, пригласим туда Маленького принца и попробуем разглядеть звёзды на дне колодца. Спектакль разворачивается как доверительная беседа со зрителем, а общечеловеческие истины, важные для автора и актуальные во все времена, становятся доступными и понятными без нарочитого морализаторства.

29 марта, вторник, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по миниатюрам Ионеско со спектаклем «Сказки для тех, кто ещё не вырос» 8+

С помощью небольшого листа бумаги и моря юмора попробуем создать абсурдно смешную и до смешного абсурдную историю. Писателю Ионеско это удалось, вот и мы попытаемся.

Автора историй, на которых основан спектакль, мы знаем скорее как «взрослого» писателя. Это Эжен Ионеско, основоположник театра абсурда, автор книги «Сказки для тех, кому ещё нет трёх лет». Хотя здесь он немного лукавит – эти остроумные, весёлые сценки интересны как детям, так и их родителям. Не зря сам Ионеско однажды заметил: «Основная причина, почему я пишу, – это, наверное, чтобы вернуть чудо моего детства вопреки обыденности, а радость вопреки драме...».

30 марта, среда, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по стихам Хармса со спектаклем «Ха-Ха-Хармс» 8+

Приходите в комитет по делам изобретений имени Даниила Хармса – получать свой патент, сочинять слова, ловить ритмы, разгадывать математический ребус, создавать супрематический галстук. Столько дел!

А после нас ждёт интерактивный спектакль по мотивам рассказов и литературных анекдотов Хармса. Среди героев забавных миниатюр – великие русские писатели: Николай Гоголь, Александр Пушкин, Лев Толстой, Фёдор Достоевский.

31 марта, четверг, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по сказкам Пушкина со спектаклем «Сказка про "Сказку о царе Салтане"» 8+

В царстве славного Салтана вас ждёт много важных дел! Сотворим свой чудо-остров, поймаем золотую рыбку, зададим вопрос волшебному зеркальцу, превратим Пушкина в Гоголя (и обратно).

Герои спектакля (то ли музы, то ли поэтические домовые Пушкина), перебивая друг друга, прямо на глазах у зрителя сочиняют сказку. Выходящие из-под их пера строчки превращаются в синее море или шумный город, а рисунки на полях рукописей «оживают».

1 апреля, пятница, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по книге Распе со спектаклем «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена» 8+

Будем собирать чемоданы фантазий, разворачивать карты и придумывать свои маршруты. А потом, на спектакле, отправимся в путь с самым находчивым, смелым и остроумным путешественником, который может показать дорогу даже на Луну! Только не забудьте прихватить с собой воображение и фантазию! Ведь без них не сможете увидеть ни страшного волка, который встретил барона в заснеженных русских полях, ни африканского льва или северного медведя, да и до Луны барон не сможет добраться без вашей помощи.

2 апреля, суббота, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по мифам Древней Греции со спектаклем «Одиссея Одиссея» 8+

Отправимся на поиски забытых смыслов, построим свой город и пригласим олимпийских богов ему в покровители. А потом посмотрим спектакль о знаменитом древнегреческом путешественнике Одиссее.

Рассказ о мореплавателе ведут три мойры, которые всё знают наперёд: ведь они крепко держат нить судьбы, и никто не сможет отклониться от предначертанного. Но желание Одиссея вернуться домой, тоска по родному острову и любящей жене позволяет ему преодолеть все трудности, справиться с циклопами, сиренами и другими чудовищами и даже противиться воле богов...

3 апреля, воскресенье, 13.30 (Большой и Малый зал)

Игра по повестям Гоголя со спектаклем «Ночь перед Рождеством» 8+

Спектакль, завершающий фестиваль. Повтор «Ночи перед Рождеством» специально для тех, кто не смог прийти 26 марта.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Передвижная выставка «Поезд Победы», последняя «Лыжная стрела» и Балабанов в кинотеатрах: как провести выходные 25 — 27 марта

Рассказываем, как провести последние выходные марта в Петербурге. В нашей традиционной афише делимся свежими выставками, интересными концертами, фестивалями...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Театральный фестиваль "Златая цепь" 2022Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю